ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК.

Боталов Н.С. 1, Чепкасова Н.И. 1
1ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Общий клинический анализ мочи входит в программу обязательного лабораторного исследования всех стационарных и большинства амбулаторно-поликлинических больных, является наиболее простым методом исследования. Различные патологические элементы могут присоединяться при прохождении мочи через мочевыводящие пути, образующиеся при их заболеваниях. За течением болезни и эффективностью терапии можно наблюдать, используя диагностические тест-полоски. [1, 2, 3].

Моча подвергается исследованиям: общеклиническим  – изучаются физические свойства мочи, химические исследования (определение глюкозы и белка, пигментов мочи, кетоновых тел) и микроскопическое исследование осадков мочи. Биохимические исследования – выявление креатинина, мочевины, клиренса креатинина, амилазы и других веществ [3, 4].

Моча – биологическая жидкость, с помощью которой из организма выводятся конечные продукты обмена веществ (в частности, азотсодержащие вещества), минеральные соли, биологически активные вещества, продукты распада гормонов, ферменты, витамины, лекарственные соединения и т.д. Моча человека представляет собой прозрачную жидкость соломенно-желтого цвета, с которой выделяется около 150 различных веществ [4].

Удельный вес (относительная плотность) мочи зависит от количества принятой жидкости. В норме в течение суток удельный вес мочи находится в диапазоне 1.010-1.025. За сутки с мочой выделяется в среднем 60 г плотных веществ. Из них органических веществ выделяется в пределах 35-45 г/сутки, неорганических – 15-25 г/сутки. Из органических веществ почки удаляют с мочой больше всего мочевины: 25-35 г/сутки, из неорганических – поваренной соли (хлористого натрия) – 10-15 г/сутки. Кроме названных главных компонентов, за сутки почки удаляют с мочой такие органические вещества, как креатинин, мочевая, гиппуровая кислоты, неорганические вещества: сульфаты и фосфаты, окись кальция, окись калия, аммиак, окись магния, [3,5].

При изучении физических свойств мочи оценивают её количество, цвет, прозрачность, рН, запах, осадок, видимый на глаз, относительную плотность. Количество мочи, выделяемое в течение суток, зависит от возраста, от объёма выпитой жидкости, от физической нагрузки, температуры воздуха, функционального состояния почек, отдыха и сна. В норме суточное количество мочи  в среднем составляет от 1500-1700 мл. Увеличение суточного диуреза – полиурия. Почечная полиурия наблюдается при остром и хроническом пиелонефрите, гидронефрозе, остром канальцевом некрозе. Физиологическая полиурия наблюдается при обильном приеме жидкости, употреблении в пищу продуктов, повышающих выделение мочи, после приема диуретиков [5].

Уменьшение суточного диуреза – олигурия. Наиболее частая причина уменьшения суточного диуреза — нарастание отёков вне зависимости от их происхождения. Отсутствие мочи или если количество не более 50 мл в сутки — анурия. Цвет мочи у детей старшего возраста и взрослого имеет различные оттенки от соломенно-желтого до янтарно-желтого и зависит от её концентрации. Также цвет мочи зависит от содержания в ней пигментов (урохрома, уробилина и порфирина) и тесно связан с её количеством и плотностью [5,6].

Свежевыделенная моча здорового человека прозрачна, однако при стоянии мочи в сосуде в ней образуется легкая мутность (облачко). Помутнение мочи может быть результатом наличия эритроцитов, лейкоцитов, бактерий, жировых капель, эпителия, выпадения в осадок солей, что зависит от их концентрации, рН, температуры хранения мочи.

Химический состав мочи сложен. Моча является водным раствором электролитов и органических веществ. Электролиты – хлориды, калий. Кроме хлоридов в моче содержаться мочекислые, азотнокислые, фосфорнокислые и другие соли. Конечная моча в норме не содержит белка, глюкозы, желчных и кровяных пигментов. Содержит повышенную концентрацию мочевины, мочевой кислоты, креатинина. В норме рН мочи обычно слабокислая (5-7), но может иметь разную реакцию (4,5-8) [1, 4].

Белок у здоровых людей в моче отсутствует или его концентрация менее 0,002 г/л, появление белка в моче называется протеинурией. К физиологической протеинурии относят случаи временного появления белка в моче, не связанные с заболеваниями. Такая протеинурия возможна у здоровых людей после приёма большого количества пищи, богатой белками, после сильных эмоциональных переживаний, физических напряжений, эпилептических приступов. Функциональной считают ортостатическую, или юношескую, протеинурию, которая нередко наблюдается у детей и подростков и проходит с возрастом. Ортостатическая альбуминурия нередко возникает в период выздоровления от острого гломерулонефрита. Патологические протеинурии разделяют на почечные и внепочечные.  Почечная протеинурия в большинстве случаев связана с повышенной проницаемостью гломерул (клубочков) [2, 3].

Микроскопическое исследование осадка мочи является неотъемлемой и важной частью общеклинического исследования. Мочевой осадок бывает двух видов: организованный (эпителиальные клетки, эритроциты, лейкоциты, цилиндры) и неорганизованный. Неорганизованный осадок состоит из солей и кристаллических образований, встречающихся в нормальной и патологической моче. Соли осадков различны в зависимости от реакции мочи. В кислой моче встречаются мочевая кислота, ураты, оксалаты. В щелочной моче могут встречаться оксалаты, аморфные фосфаты, кислый мочекислый аммоний. В моче здорового человека встречаются единичные лейкоциты в поле зрения: у женщин 1-2 в поле зрения, у мужчин 0 – 2 в поле зрения. Эритроциты в норме могут обнаруживаться у женщин в первой утренней порции мочи в виде единичных клеток в препарате. У мужчин в норме не встречаются [3, 4, 5].

В настоящее время химическое исследование мочи проводят на автоматических анализаторах с использованием тест-полосок, которые позволяют получить информацию о 8-12 параметрах мочи. Тест для анализа мочи с помощью полосок иногда называют стрип-тестом. Полоски для тестирования имеют небольшой размер, при этом они узкие и длинные, пропитанные на одном конце сорбированным реагентом [6].

Некоторые тесты для экспресс-анализа мочи имеют шкалу, каждый сегмент которой имеет свой собственный цвет от бледно-желтого до красного или синего. Цвет показывает содержание метаболита в моче. Моча не должна содержать в себе никаких примесей и загрязнений. Тестирование производится путем погружения полоски теста в объем свежей мочи на определенный период времени, указанный на упаковке или в инструкции. После того, как полоска теста для анализа мочи побыла в моче достаточное количество времени, она высушивается, а ее цвет сравнивается со шкалой норм показателей. Это можно сделать не только визуально, но и с помощью особых приборов – фотометров [6].

В функцию почек входит очищение крови от накопления шлаковых продуктов. Показателями первостепенной значимости являются концентрация креатинина в крови. Креатинин крови является конечным продуктом метаболизма мышечного белка креатинфосфата. Образование креатинина зависит от мышечной массы тела и определяется полом, возрастом, развитием мышечной массы и интенсивности обмена. Содержание мочевины и остаточного азота может повышаться при сохранной функции почек за счет усиленного катаболизма белков или при высоком потреблении белка с пищей и, наоборот, длительное время может сохраняться на постоянном уровне [1, 4].

При нормальном содержании креатинина в крови основным путем его выделения является клубочковая фильтрация, и лишь незначительная часть выделяется за счет секреции проксимальными канальцами. Концентрацию креатинина в крови определяют химическим путем с использованием реакции Яффе с пикриновой кислотой. В норме концентрация креатинина в крови составляет 0,062—0,120 ммоль/л. При снижении почечных функций концентрация креатинина в крови возрастает.

Методы, основанные на исследовании крови и мочи, построены на использовании метода клиренса, являющегося основным для получения количественной характеристики деятельности почек – клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции.

Клиренс определяется объемом плазмы, который целиком очищается почками от того или иного вещества за 1 мин. по формуле Реберга-Тареева: C=(UхV)/P, где С – клиренс вещества; U – концентрация вещества в моче; Р – концентрация вещества в плазме крови; V – величина минутного диуреза. Клиренс креатинина равен величине клубочковой фильтрации и составляет в норме 100-130 мл/мин [2].

Исследование мочи является одним из самых важных методов, применяемых для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей. В основе заболеваний почек лежит поражение клубочковой мембраны или эпителия канальцев воспалительным, инфекционным, токсическим и другим процессами, либо генетически обусловленные дефекты, вызывающие нарушение их структуру и функции.

Список литературы

Комаров Ф.И., Коровкин Б.Ф., Меньшиков В.В. Биохимические исследования в клинике. - М.; Элиста: АПП «Джангар», 2013.

Титова В.Н. Лабораторные и инструментальные исследования в диагностике: Справочник; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2015.

Ходунова Т. В., Семикина Е. Л., Копыльцова Е. А.. Современные возможности исследований клеточного состава мочи. Российский педиатрический журнал, №2, 2014. – С. 60-63.

Долгов В.В. Биохимические исследования в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ первичного звена, издательство «Лабинформ», 2014 год.

Chien T., Kao J. T., Lin P. C. et al. Urine sediment examination: a comparison of automated urinalysis systems and manual microscopy. Clin. Chim. Acta. 2017; 384: 28–34.

Osborne C.A.,Stevens J.B.,Lulich J.D. et al. A clinical analysis of urine. In: Osborne C.A.,Finco D.R., editors «Canine and feline nephrology and urology» Williams and Wilkins,Baltimore,2009:136—205.

Просмотров работы: 15