ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИТНЕС-ИНДУСТРИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИТНЕС-ИНДУСТРИИ

Исмагилова А.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из важнейших факторов конкурентоспособности фитнес-клубов выступает постоянное движение вперед, совершенствование, следование современным тенденциям и новым технологиям в развитии. В Россию нововведения обычно приходят позднее, поэтому необходимо постоянно анализировать и просматривать мировой опыт. На сегодняшний день можно выделить ряд интересных направлений в тренировочном процессе:

“Prehab” - это растяжка и специальные мышечные манипуляции для профилактики травматизма.

Многие клиенты фитнес-клубов в настоящее время сосредоточены на том, чтобы заниматься как элитные спортсмены, а именно использовать то же оборудование и тренировочные методики, что и профессионалы. И хотя высокоинтенсивные интервальные классы и кроссфит вполне удовлетворяют тем вызовам, которые хотят получать клиенты, остается большая проблема: зачастую посетители залов работают с теми же нагрузками, что и профессионалы, но при этом они не получают той поддержки по предотвращению травм, что и профессионалы, так как часто занимаются самостоятельно и не контролируют силу выполнения упражнений. В большинстве фитнес клубов посетители следуют одной и той же схеме. Они сразу идут на беговую дорожку, велотренажер или элипсоид и медленно двигаются, чтобы разогреться, ошибочно полагая, что это все, что нужно сделать, чтобы свести к минимуму риск получения травмы. Правда, заключается в том, что нужно делать больше, чтобы мобилизировать мышечные структуры: волокна и пучки. Вот где “prehab” незаменим. В первую очередь, это направленная работа с использованием пенного ролика на основные мышечные группы: квадрицепсы, ягодицы, подколенные сухожилия и икры, которая точечно воздействую на мышцу, расслабляя ее.

Виртуальные тренировочные классы.

Растущая популярность групповых классов и возрастающее желание клиентов иметь доступ к занятиям в любое время дня привели к увеличению спроса на занятия виртуальным фитнесом. Теперь фитнес-клуб может делать из простого зала виртуальный, например, с помощью проектора. Такие тренировки позволят дать доступ клиенту к любым тренировкам в любое свободное время зала, при этом это могут быть как групповые занятия, так и индивидуальные. По мере того, как индустрия фитнеса станет еще более ориентированной на технологии, виртуальные классы станут более популярными и особенно привлекательными. Дальновидные фитнес-предприниматели уже сейчас создают свой собственный виртуальный контент для фитнес-сессий.

Воркаут-станция “Hit Hub” от “Escape Fitness”.

“Hit Hub” - это одна тренировочная станция, которую можно расширять с помощью дополнительных модулей. Продукт предназначен для использования в небольших пространствах и предоставляет несколько вариантов тренинга, при этом оборудование подходит пользователям с любым уровнем физической подготовки. Такую станцию легко можно внедрить в любой фитнес-клуб. Также компания представила дополнительное оборудование:

“Hit Board” - это регулируемая скамья, которая может принимать различные конфигурации в зависимости от установки наклона рабочей поверхности;

“Wod Rings” - это гимнастические кольца, которые можно использовать для развития гибкости и проведения силовых тренировок;

“Plyo Five” - это набор из пяти коробок различной высоты, предназначенных для плиометрического тренинга;

“Holster” - это вертикальная стойка для гантелей.

Такая станция способна еще больше разнообразить набор, предоставляемых услуг и расширить возможности фитнес-клуба.

Машина для определения состава тела.

Оборудование способно предоставить измерение восьми различных показателей, включая управление двигательными сенсорами, взрывная мощность нижних конечностей, силовые показатели верхней и нижней частей тела и выносливость, а также скорость реакции и выносливость сердечно-сосудистой системы. Тестирование происходит с помощью четырех простых упражнений и измерения восстановления сердечного ритма в течение четырех минут. Кроме того, невысокие электрические токи определяют наличие и плотность жировых отложений, процент мышц и уровень водного баланса. После проведенного исследования пользователю дается оценка “FitQuest,” которая сопоставляет полученные данные в соответствии со средними значениями в категориях пола и возраста и дает полную общую оценку состава тела клиента. Затем полученные результаты можно использовать для составления персонализированных тренировок, адаптированных к текущему состоянию клиента и его фитнес-целям. Минусы данной технологии состоят, в том, что это дорогостоящее оборудование. Однако данная система может пользоваться большим спросом среди фитнес-клиентов. Кроме того, эту методику можно ввести не только для своих клиентов, но и для всех желающих со стороны за дополнительную плату, тем самым «переманив» их на свою сторону.

QR-коды с видео инструкциями на тренажеры

QR-коды в России с каждым днем становятся все более популярны. Эти черно-белые квадратные символы можно увидеть практически на любом товаре, а также на рекламных билбордах, страницах журналов и рекламных листовках. Как правило, они предлагают потребителям зайти на интернет страницу рекламодателя и узнать больше о продукции или условиях бонусной кампании. Данную систему можно использовать и в фитнес-индустрии. Каждый такой штрих код может содержать ссылку на видео инструкцию по правильному использованию тренажера. Эта информация будет особенно полезна для начинающих спортсменов, которые зачастую боятся идти в тренажерный зал из-за незнания, как пользоваться тем или иным оборудованием. Для того, чтобы просмотреть видео инструктаж пользователю понадобится только современное мобильное устройство с камерой, это может быть смартфон или планшет. Для расшифровки двухмерного штрих кода необходимо установить любое мобильное приложение-сканнер на мобильный телефон с операционной системой. Затем пользователь наводит камеру смартфона на черно-белый квадратный символ, получает автоматический доступ к видеоинформации и начинает тренировку.

Литература

Латыпова Л.В. Современные методы оценки системы менеджмента качества // Экономика и предпринимательство. - 2015.-№6 (ч.3) - С.845.

Аронов Г.З. Управление качеством в сфере услуг физической культуры / Г.З. Аронов. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2008. - 176 с.

Смирнов С.И. Разработка модели качества фитнес услуг / С.И. Смирнов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 9 (79). - С. 130-134.

Фитнес, инновации, тренировки: новые подходы - новые лица [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fitnessexpert.com/journal/fitnes-innovacii-trenirovki-novye-podhody-novye-lica (дата обращения 20.12.2018)

Global Fitness Innovation в Сколково [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://globalfitnessinnovation.ru/ (дата обращения 20.12.2018)

Фитнес-Инновации: Обзор Июня 2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.http://consultingforfitness.ru/ l. (дата обращения 20.12.2018)

Просмотров работы: 93