Стратегии развития кадровой работы - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Стратегии развития кадровой работы

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На современном этапе развития кадровой работы наблюдается повышенное внимание к проблеме эффективности кадровых работников в целом. В настоящее время проблемы кадровой работы приобретают всё большую актуальность в связи с тем, что с каждым днём появляется достаточно много новых технологий управления, большую востребованность приобретают практические навыки администрирования и организации деятельности. На сегодняшний день уже трудно представить себе высококвалифицированного специалиста без таких навыков, как, например, планирование и регламентация служебной деятельности, оптимизация процессов исполнения функций, контроль и оценка результативности, стимулирование служащих.

Основной потенциал любой организации заключен в кадрах. Какие бы реформы ни проводились, какие бы новейшие технологии ни вводились и какие бы благоприятные внешние и внутренние условия ни существовали, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности добиться невозможно. Именно люди управляют организацией, производят товары, генерируют идеи и реализуют их, позволяют организации существовать и развиваться в любых экономических условиях. Поэтому в настоящее время эффективная кадровая работа выдвинулась в число важнейших факторов экономического успеха [3]. Она призвана обеспечить благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал, развиваются личные способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений.

Уже сейчас кадровые работники воспринимаются не просто как делопроизводители, которые поддерживают кадровый документооборот в организации, а как специалисты, ориентированные на персонал организации. В связи с быстрыми темпами развития компьютерных технологий машины постепенно заменяют некоторые функции кадровых работников (например, теперь можно всего за пару минуть сформировать табель учета рабочего времени сотрудников в программе 1С), но, не смотря на это, HR-специалисты не становятся менее нужными в организации. Наоборот, теперь у них появляется больше времени и возможностей заниматься развитием и ориентированием персонала компании.

Будущее кадровой работы заключается в том, чтобы HR-специалисты переориентировались в консультантов по трудовым ресурсам [1]. На сегодняшний день грамотные, постоянно готовые обучаться HR-специалисты очень востребованы на рынке. Известный теоретик современного менеджмента Питер Друкер писал: «У фирмы есть всего два вида основных ресурсов: ресурсы знаний, т. е. обученные работники и деньги. Эти ресурсы обладают или должны обладать огромнейшим влиянием. Что в действительности отличает сильную фирму от слабой, так как это прежде всего квалификация ее персонала, его знания, мотивация и направленность» [2]. Поэтому специалистам по персоналу необходимо как можно чаще обновлять свои знания при помощи разнообразных курсов, тренингов, семинаров, повышений квалификации и профессиональных переподготовок (к тому же, это может обернуться приятным бонусом в виде повышения заработной платы за достижение определенных результатов). Даже если пока название должности или обязанности HR-специалистов не изменились, все равно необходимо начать подготавливаться к будущим нововведениям уже сейчас. Можно начать подготовку с повышения своих навыков в таких областях, как бизнес-стратегия и аналитика, что будет являться ключом к будущему успеху в профессии [1].

Эксперты в области кадровой работы считают, что HR-специалистам не хватает компетенции в бизнес-сфере, в которой они находятся каждый день. Руководители HR должны понимать стратегическое направление бизнеса, экономическую и социальную среду, в которой работает компания. Они должны предвидеть и всегда быть готовыми к изменениям в работе компании, к движениям сотрудников. Только тогда HR-лидеры смогут эффективно управлять человеческими ресурсами и делать это совместно с целями организации [1].

Еще одна из наиболее важных стратегий развития кадровой работы – это создание такой среды в организации, в которой сотрудникам будет настолько сильно нравиться работать и находиться, что они не смогут представлять себя в какой-то другой организации. Это поможет конкурировать с другими компаниями за самых лучших сотрудников. К сожалению, это пока совсем не развито в государственных учреждениях, где не происходит борьбы за лучших сотрудников, а придерживаются тактики: «незаменимых сотрудников нет». Для эффективной работы нужно сосредоточиться на отдельных лицах, повышать их уровень знаний и заниматься их развитием в рамках организации. Именно постоянные сотрудники, занимающиеся своей работой на протяжении долгого времени способны повышать показатели эффективности и показывать внушающий результат.

Подводя итог, следует отметить, что кадровая работа на сегодняшний день является одной из ответственных и многогранных направлений деятельности, требующей систематического решения управленческих, экономических, социальных, правовых, нравственных и психологических задач. Она является приоритетной обязанностью руководителей всех уровней.

Правильно спроектированная система управления персоналом, учитывающая специфику работы организации и текущую экономическую ситуацию, считается одним из ключевых факторов, способствующих достижению поставленных компанией целей.

Работа с кадрами и совершенствование профессиональной подготовки выступают решающими факторами повышения эффективности управления системой, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности.

Список использованных источников:

HR 2025: 7 Critical Strategies to Prepare for the Future of HR [Электронныйресурс]. - URLhttps://www.shrm.org/hr-today/news/hr-magazine/1118/Pages/7-critical-strategies-to-prepare-for-the-future-of-hr.aspx.

Питер Друкер. Энциклопедия менеджмента. —Издательство: Эксмо.- 2012.

Настинова Ц. С. Управление персоналом в современных условиях [Электронный ресурс]. // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 632-634. — [URL] https://moluch.ru/archive/112/28510/

Просмотров работы: 24