ПРИМЕНЕНИЕ АНТИЦЕЛЛЮЛЯРНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА ДЛЯ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА У СОБАК - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИЦЕЛЛЮЛЯРНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА ДЛЯ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА У СОБАК

Любарец Д.П. 1, Амиргалиева С.С. 1
1Казахский национальный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфекционный гепатит собак — острая контагиозная болезнь, протекающая с лихорадкой, воспалительными процессами слизистых оболочек глаз, катаром дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, а также с поражением печени и ЦНС. Болезнь распространена во многих странах мира. В Республике Казахстан, инфекционный гепатит регистрируется во всех регионах и проявляется в виде спорадических случаев при частном содержании у населения и виде энзоотии среди собак в питомниках.

Экономический ущерб, наносимый инфекционным гепатитом в кинологии, определяется высокой летальностью заболевших животных, большим количеством пропустований, массовыми абортами и рождением нежизнеспособного молодняка. В естественных условиях при неосложненном течении болезни гибель среди животных достигает 10 - 15%, а при осложненных формах может составлять 70 - 80% [1;2].

В настоящее время решением ВОЗ в гуманитарной медицинской практике запрещены специфические противовирусные сыворотки, применение которых вызывает образование иммунных комплексов и развитие тяжелых иммунопатологических осложнений. В ветеринарной практике это явление, описывается как «сывороточная болезнь», но как показали многочисленные исследования, это мнение является ошибочным, т.к. основным фактором развития этой патологии, являются аллергические и аутоиммунные реакции. Вопросы возникновения и развития сывороточной болезни и болезней иммунных комплексов у животных еще мало изучены [3;4].

Применение специфических гипериммунных сывороток для лечения вирусного гепатита плотоядных животных представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни больного животного, следовательно, является не допустимым. Применяемые в настоящее время методы лечения, в основном, являются викарными и не направлены на устранение этиологического фактора. Исходя из сложившейся ситуации, лечение больных вирусным гепатитом животных становится проблематичным, возникает необходимость разработки новых эффективных методов специфической терапии или иммунокоррекции.

Одной из важных проблем в борьбе с инфекционным гепатитом является своевременная достоверная диагностика. С этой целью применяются РДП и РСК. Для постановки этих реакций необходим вируссодержащий материал, получение, которого на культуре клеток является труднодоступным, весьма трудоемким процессом и требует больших материальных затрат [5;6].

Возникает необходимость изыскания новых более совершенных средств и методов выявления инфекционного гепатита у животных, доступных по стоимости, простоте техники постановки в условиях лаборатории и лечебниц и быстроте получения результатов.

По нашим наблюдениями и литературными данными сыворотки против инфекционного гепатита вызывали аллергические реакции немедленного, а также замедленного типа в виде сывороточной болезни, которая проявлялась на 7 – 10 сутки в виде неукротимой рвоты и поноса с кровью, нервными явлениями. В клинической практике, эти явления обычно относят к рецидиву болезни, вследствие этого проводимое лечение оказывалось малоэффективным и большинство больных погибают. Проблемы сывороточной болезни, и образования иммунных комплексов в результате применения гипериммунных сывороток в ветеринарной практике еще мало изучены [7;8].

Исходя из сложившейся ситуации, лечение вирусного гепатита животных становится весьма проблематичным, возникает необходимость изыскания эффективных препаратов взамен гипериммунных сывороток применение которых не вызывало бы иммунных расстройств.

Целью наших исследований было изучение возможности применения полученного нами антицеллюлярного иммуноглобулина для иммунокоррекции инфекционного гепатита собак.

После установления у биопрепарата предельного цитопатического титра в ЦПД50 в культурах клеток почки и печени щенка нами было исследовано их ингибирующее действие на репродукцию вирусов в этих культурах клеток. Рабочие разведения антицеллюлярного иммуноглобулина начинались с предельных титров не дающего положительную реакцию на ЦПД50 в культурах клеток. Для определения вирусингибирующего действия использовали вирус инфекционного гепатита в разведении 200 ЦПД50.

В культуру клеток почки и печени щенка вводили рабочие серийные разведения антицеллюлярного иммуноглобулина, а затем вирус инфекционного гепатита.

Для контроля аналогичные исследования были поставлены с гипериммунной специфической сывороткой, а также с культурами клеток с вирусами без внесения испытуемых биопрепаратов. Наблюдение за результатами опытов проводилось в течение 10 суток.

Установлено, что антицеллюлярный иммуноглобулин (Таблица 1) обуславливает в культуре клеток печени щенка ингибирование репродукции вирусов на 5 сутки в разведении до 1:600, на 6 сутки отсутствие размножения было в разведении до 1:550, и на 9 – 10 е сутки вирус ингибирующий эффект наблюдался в разведении 1:500.

Гипериммунная сыворотка проявляла вирус ингибирующее действие (таблица 2) на 8 – 10 сутки в разведении до 1:20. Титры гемагглютининов у антицеллюлярного иммуноглобулина были в 15 – 20 раз выше, чем у лечебной сыворотки, что свидетельствовало о сильном вирус ингибирующем действии. Введение нормальной сыворотки не вызывало образование гемагглютининов. Механизм действия антицеллюлярного иммуноглобулина заключается в его способности блокировать клеточные рецепторы и препятствовать в нем репродукцию вирусов и оказывать иммунокоррегирующее воздействие.

Антицеллюлярный иммуноглобулин применялся для иммунокоррекции инфекционного гепатита у собак населения г. Алматы с положительным лечебным эффектом на 186 собаках при этом не было случая летального исхода.

Таблица 1 – Определение ингибирующего воздействия антицеллюлярного иммуноглобулина на репродукцию вирусов инфекционного гепатита плотоядных в культуре клеток почки щенков по ЦПД50.

Сроки просмотра клеток(сутки)

Разведения иммуноглобулина

160

240

320

400

460

500

550

600

2

-

-

-

-

-

-

-

-

3

-

-

-

-

-

-

-

-

4

-

-

-

-

-

-

-

-

5

-

-

-

-

-

-

-

-

6

-

-

-

-

-

 

-

+

7

-

-

-

-

-

 

++

++

8

-

-

-

-

-

 

++

++

9

-

-

-

-

-

 

++

+++

10

-

-

-

-

-

 

++

+++

Таблица 2 – Определение ингибирующего воздействия нормальной сыворотки на репродукцию вирусов инфекционного гепатита плотоядных в культуре клеток почки щенка по ЦПД

Сроки просмотра клеток (сутки)

Разведения нормальной сыворотки

1:5

1:10

1:20

1:40

1:80

1:160

2

-

-

-

-

-

-

3

-

-

-

-

-

-

4

-

-

-

-

-

-

5

-

-

-

-

-

-

6

+

-

-

-

-

-

7

+

+

-

-

-

-

8

++

+

-

-

-

-

9

++

++

++

-

-

-

10

++

+++

++

   

-

Список литературы:

1.Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., и др. Вирусные болезни животных. – М., 2001. – С. 808 – 810.

2.Чижов В.А., Данилов Е.П., Докур И.И. Болезни собак. – М.: Колос. – М.1992. С. 282 – 291.

3. Селиванов А.В., Уласов В.И. Инфекционный гепатит собак //Ветеринария – 1989, № 5. – С. 69 – 71.

4. Шуляк Б.Ф. Вирусные болезни собак. – Москва, 2004. – С. 89-92.

5. Столяров И. Д. Иммуннодиагностика и иммунокоррекция в клинической практике. - СПб.: Сотис, 1999. - С. 48-64.

6.Курманова Г. М. Клинико-иммунологическое обоснование дифференцированной иммуннокоррекции цитокинами при хронических вирусных и бактериальных инфекциях: автореф. … док. мед наук 14.00.36. 14.00 10:. - Алматы, 2004. 48.с.

7.Чернышова А.В. Оценка эффективности иммунокоррекции при хроническом вирусном гепатите С: автореф. ... канд .мед. наук: 09.17.04. – Алматы, 2005.- 24 с

8. Столяров И. Д. Иммуннодиагностика и иммунокоррекция в клинической практике. - СПб.: Сотис, 1999. - С. 48-64.

Просмотров работы: 24