ТАРАКАЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТАРАКАЙ

Рябкина О.В. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Таракай – в переводе с Алтайского «вечный странник». Кажется, что герой Алтайского эпоса воплотился в наши дни под именем Николай Чепоков.

У дверей Улалинского дома малютки однажды была оставлена корзина с ребёнком, а с ним лежала записка: «Чепоков Николай Анатольевич, кумандинец, родился 30 января 1961 г.». Воспитывался Николай в детских домах Горно-Алтайска, Камень-на-Оби, села Курлек. Учился в ПТУ, получил профессию плотника. У него нет образования художника, попытка поступить в Ново-Алтайское художественное училище не удалась из-за грамматических ошибок в сочинении.

Что говорить, он и сам не считает себя художником. Живёт Таракай удивительной жизнью. Нет у него дома, работы и, пожалуй, самое удивительное для современного человека, нет у него даже мобильного телефона. С ним невозможно связаться, как правило, он сам приходит в гости к своим знакомым. А люди желающие с ним познакомиться, приобрести его картины узнают, где он может быть в то или иное время года, и ищут его.

Таракай – странствует по Алтаю. Сам он говорит, что знал о том, что всю жизнь будет бродить. На вопросы о картинах, о том, что на них изображено, и откуда все эти идеи он как-то раз замечательно ответил: «Рисуешь, что рисуется. Берёшь, обмакиваешь в тушь кисточку или перо и рисуешь, какая разница? Мне же легче, я не художник. Это художникам надо думать, сочинять, работать. Они же бедные, у них за плечами ВУЗы всякие, а у меня же одни дороги. Так что мне легко, рисую всякую глупость».

В дороге вся жизнь его. Николай Анатольевич не только рисует картины. Ещё он пишет стихи и рассказы. Его друзья помогают ему с записью и публикациями. Рассказы можно найти в местных Алтайских изданиях.

Хочу представить вам два небольших стихотворения Таракая:

Сырая осень влюбилась в меня.

Нынче я сказочно богат.

Шуршит золото в грязной ладони.

Но, увы, этот избыток не опохмелит меня.

Улыбка знакомых - к чему?

Клевета недругов - к чему?

Дорога - мудрый учитель.

Мимолётное тепло костра - подсказка.

Клевета - сладкое яблоко

В горьком соусе добра.

Простые слова. Чем-то они напоминают Японские стихи Хайку. Но стоит только вслушаться в них и услышишь – как шумит ветер, громыхает бурная река, поют певчие птицы и как говорят самоцветы, блистая своей первозданной красотой.

Николая Анатольевича иногда называют философом. Но пожалуй это слово слишком отшлифовано современным миром, для того что бы применить его к Таракаю. Он же - скорее странник. Да, просто странник. Со всей красотой и величием этого слова. Как странствуют святые садху в Индии, так и Таракай бродит по родному Алтаю. И представить невозможно то, что он видел. И летом и зимой идёт вольный странник по свету.

Искусствоведы подобрали интересное определение жанру в котором он рисует – «этнографический примитивизм» или «этноархаика». Признаюсь, иногда не понимаю для чего всему давать название. Для чего загонять под рамки такой самобытный талант? Это ведь как вольная птица, которую поймали и посадили в клетку.

В его работах оживает сказка. Он словно Морозко, что рисует ледяные кружева .

Взмахнёт кистью или пером Таракай, и видишь, как осень оживает и превращается в прекрасную девушку, кажется, даже слышишь древние распевы.

Несмотря на странствующий образ жизни, Николай Анатольевич довольно знаменитый художник. В 2000 году его графические работы были представлены на выставке в Москве, затем — на зональной художественной выставке в Иркутске. Первая персональная выставка прошла в галерее «Модерн» Новосибирска, затем — в Швейцарии, Австрии. В 2011 — в культурном центре «Бай Терек» (Республика Алтай), во Франкфурте-на-Майне (Германия). О нем также сняты видео сюжеты показывающие жизнь и творчество художника. Своим учителем Николай считает члена Союза художников России Сергея Дыкова. На картинах Николая Анатольевича оживает природа, безмолвно она рассказывает древние сказания.

Траркай – истинный певец природы Алтая. Добрый сказочник, сам он говорит, что рисует собственные заблуждения.

Как же всё - таки прекрасны его заблуждения…

Список литературы:

Грезы Таракая: Графика: альбом [Текст] / Николай Чепоков; отв. ред. Е.П. Маточкин. – Новосибирск : Новосиб. полиграфкомбинат, 2006. – 64 с.

Муханов И. Рассказы о Таракае [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zvezdaltaya.ru/tvorchestvo/rasskazy-o-tarakae-31-01-2012.html (дата обращения 1.02.2019).

Просмотров работы: 12