Семья является первым источником социализации, развития личности ребёнка. В семье человек усваивает нормы и правила человеческого поведения. В семье человеческие ценности, убеждения, идеалы превращаются в личностные характеристики, формируют дальнейшие жизненные поступки и поведения.
В настоящее время увеличилось количество семей, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено или нарушено, а их существование как семей, находится под угрозой. Это неблагополучные семьи, которые нуждаются в особой социальной помощи, в большом внимании государства, педагогов, так как данные семьи не в состоянии справиться с проблемами [2, c.55].
Необходимо осуществлять поиск новых гуманистических методов разрешения трудностей работы с многодетными, неполными, молодыми семьями. Необходимо устранение семейных конфликтов и насилия в семье, преодоление эмоционального разлада и дезорганизации, пьянства и многих других проблем [1].
В XXI веке стратегической перспективой и основной тенденцией устойчивого и динамичного социально-экономического прогресса государств становится социально ориентированное развитие - изменения в политике, экономике и общественных отношениях, ориентированные на расширяющееся воспроизводство социального и человеческого потенциала. Одним из главных генераторов такого развития должны стать социальные инновации, нацеленные на гармоничное, сбалансированное развитие человека и общества.
Инновация в социальной работе — это любая декларированная идея или система идей о том, как должно быть изменено поведение индивидов с тем, чтобы решить существующие в организации проблемы и улучшить качество ее функционирования [9, c.25].
К инновациям в социальной сфере относят:
инновации, инициированные клиентами (нововведения, разработанные исключительно на основе учета потребностей клиентов целевого сегмента. Например, расширение различного вида консультативных услуг для семей, имеющих детей-инвалидов);
инновации, обусловленные действиями конкурентов на рынке социальных услуг (появление негосударственного социального сектора);
инновации, стимулируемые внешними агентами, к которым могут относиться органы государственной власти, местное сообщество (реализация национальных проектов, территориально-социальная работа);
инновации, детерминируемые характером имеющихся ресурсов (омоложение персонала, улучшение материально-технической базы социального учреждения) [4, c.29].
По степени вовлеченности в реализацию различных структурных подразделений социальной службы инновации делятся на:
локальные нововведения — изменения в отдельных направлениях деятельности социальных служб;
структурные нововведения — предполагают структурно-организационные изменения в системе социального обслуживания;
системные нововведения — затрагивают деятельность всей службы или организации [5, c.11].
По механизму осуществления нововведения в социальной сфере инновации бывают:
единичными (осуществляемые на одном объекте);
диффузными (тиражируемые по разным объектам);
завершенными и незавершенными,
успешными и неуспешными.
К числу характеристик инноваций в социальной сфере можно отнести:
тиражируемость;
завершенность;
результативность;
неопределенность последствий крупных инноваций;
сложность оценки эффекта инноваций;
комплексность инноваций;
некоммерческий характер;
длительный срок отдачи [5, c.13].
Инновационные социальные технологии представляют собой такие методы, приемы инновационной деятельности, которые направлены на создание и материализацию нововведений в обществе, реализацию таких инициатив, которые вызывают качественные изменения в разных сферах социальной жизни, приводят к рациональному использованию материальных и других ресурсов в обществе. Инновационные технологии существуют в двух формах: в виде программ и документов и как реально развивающиеся в соответствии с этими программами социальные процессы [8, c.115].
Инновационные социальные технологии – это процессуально структурированная совокупность приемов и методов, направленных на изучение, актуализацию и оптимизацию инновационной деятельности, в результате которой создаются и материализуются нововведения, вызывающие качественные изменения в различных сферах жизнедеятельности, ориентированные на рациональное использование материальных, экономических и социальных ресурсов [6, c.43].
Выделяют инновационные технологии различных типов:
По категории клиентов:
Технологии работы с семьями;
С инвалидами;
С детьми – сиротами;
С пожилыми людьми;
С детьми из неблагополучных семей, и т.д.
По направлению работы:
Технологии, направленные на социальную реабилитацию;
Социальную адаптацию;
Социальную диагностику;
Социальную профилактику;
Социальное консультирование, и т.д [3, c.65].
Существует множество инновационных технологий социальной адаптации детей из неблагополучных семей.
Одной из них является технология «Работа с сетью социальных контактов». В ее основе лежит разработанный за рубежом (в частности, в Швеции) метод работы с социально неблагополучными детьми и их семьями через содействие дальнейшему контакту с семьей и сетью социального окружения ребенка [7, c.44].
Методами реализации технологии являются:
проведение сетевой диагностической работы с социальным окружением ребенка;
организация и проведение сетевых встреч с социальным окружением ребенка;
социальное сопровождение семьи после сетевой встречи.
Технология «Интенсивная семейная терапия». Ее целью является:
профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
профилактика социального сиротства.
Реализация проекта осуществляется через работу мобильных выездных бригад специалистов, разработку поэтапных программ социальной реабилитации семьи и ребенка.
Данный метод работы основан на том, что взаимодействие с семьей строится с использованием командного метода работы, т. е. с семьей работает не один человек, а трое, по необходимости подключаются и другие специалисты: координатор, специалист по социальной работе, психолог. Такой подход свидетельствует о том, что проблема анализируется с разных точек зрения, и собирается информация со всех уровней взаимодействия [7, c.45].
Список литературы
Акулич М.М., Мельник В.В. Динамика социальной трансформации российского общества (V Тюменский международный социологический форум) // Социологические исследования. 2018. N3. С. 158-160.
Бодак А.В. Социальная работа: инновационный путь развития // Социс. 2008. N5. С. 54 - 60.
Галактионова Л.А. Специфика инновационных технологий в социальной работе//Научно – методический электронный журнал «Концепт». 2016. N14. URL: http://e-koncept.ru/2016/76164.htm. (дата обращения: 04.12.2018)
Грасмик К.И. Инновации: сущность, виды, особенности управления // Качество. Инновации. Образование. 2008. N2. С. 27 – 34.
Нагорнова А.Ю. Социальные инновации: учеб. пособие для студ. по специальности «Социальная работа». Ульяновск: УлГУ, 2008. 87 с.
Платонова Н.М. Проблемы и перспективы инновационного развития социальной работы // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2010. N1 (13). С. 42–45.
Сазонтова А.В. Социальная технология реабилитационной работы с семьей, находящейся в социально-опасном положении // Работник социальной службы. 2010. N1. С. 44-49.
Усманов Б.Ф. Социальная инноватика: учеб. пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Социум, 2011. 518 с.
Шепетун Ю.В. Инновационные технологии в теории и практике социального обслуживания населения России // Отечественный журнал социальной работы. 2010. N2. С. 24 - 29