Влияние активного моциона на организм коров - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние активного моциона на организм коров

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Моцион – ежедневные прогулки на свежем воздухе. Выделяют два вида моциона: пассивный и активный.

Пассивный моцион – это моцион на выгульных площадках или какой-либо открытой или закрытой местности, когда животные передвигаются без принуждения.

Активный моцион, или принудительный, - это дозированный вынужденный моцион, во время которого животных принуждают двигаться. Для организации активного моциона животных необходимы наличие автоматической привязи в помещениях для привязного содержания коров и молодняка, правильное оборудование выгульных площадок и дорожек (прогонов), соединяющих их с помещениями, закрепление обслуживающего персонала [3].

Как показали мониторинговые исследования, при всех системах содержания коровы частично или полностью ограничены в движении (активном моционе).

Физиология жизни животного – движение, которое улучшает кровообращение, особенно в отдаленных частях тела (конечности), что является профилактикой забо­леваний конечностей и улучшает обмен веществ. 

Научно доказано, что при длительной гиподинамии происходит нарушение опорно-двигательного аппарата конечностей. Без движения нет нормального оттока из внутренних органов и других частей тела продуктов метаболизма. Отсутствуют нормальное функционирование ферментативных систем и импульсация в ЦНС. Происходят изменения в сосудах и нервах; изменяется химический состав волоса и крови. Развивается патология в половых органах, эндокринных железах, желудочно-кишечном тракте, лимфатической системе, легких, почках, мозге и самом сердце [1].

Моцион стимулирует физиологические процессы и закаливает организм. Непосредственное воздействие прямых солнечных лучей способствует нормальной функции кроветворения, лучшему усвоению организмом кальция и фосфора, предупреждает развитие таких болезней, как рахит. У коров повышается оплодотворяемость и плодовитость. Прогулки беременных животных – одно из важнейших условий получения жизнеспособного приплода. В результате ежедневного моциона у животных повышается усвоение питательных веществ корма, удои и жирность молока.

Положительное влияние моциона на продуктивность животных и устойчивость их к заболеваниям подтверждается многочисленными опытными данными [2].

Библиографический список

Горбунов, Ю. А. Влияние видов и режимов моциона сухостойных коров на их воспроизводительную способность : Статья / Ю. А. Горбунов [и др.] // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. – Выпуск № 3, 2012.

Кочиш, И.И. Зоогигиена : Учебник / И.И. Кочиш [и др.]. – Санкт-Петербург : «Лань», 2008.

Кузнецов, А.Ф. Гигиена животных : Учебник / А.Ф. Кузнецов [и др.]. – Санкт- Петербург : «Квадро», 2015.

Просмотров работы: 529