Процесс восстановления физической формы футболистов после матчей - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Процесс восстановления физической формы футболистов после матчей

Велиев С.А. 1, Соболев С.В. 1
1САФУ им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Футбол – самый популярный вид спорта на планете. За ним наблюдают десятки, сотни миллионов людей. Высококлассные футболисты являются кумирами бесчисленного количества детей и взрослых. Они имеют славу и море денег, но возникает вопрос: так ли легко им это все дается на самом деле?

Большая нагрузка на множестве изнурительных тренировок и во время каждого матча – все это приводит к сильной физической усталости. Интересно, как же они с ней справляются и сколько времени у них это занимает?

Цель данной статьи – рассмотреть процесс восстановления футболистов после тяжелых матчей (тренировок).

Задачи:

выяснить, что именно происходит с их организмом во время того, как они подвергают его сильной нагрузке;

каким образом может происходить сам процесс восстановления;

какое количество времени на это требуется.

Для начала необходимо понять, каковы причины изменений, происходящих с организмом футболиста по окончании матча и непременно влекущих за собой снижение производительности. Выяснение того, какие факторы и механизмы задействованы в послематчевой усталости, является головной болью для физиологов.

Поводом для продолжительной усталости может послужить нарушение рецепторов возбуждения – сокращения мышцы, а также повреждения структурного характера. Усталость, как заявляют ученые, выражается связкой центральных и периферических факторов не только после матча, но и в течение нескольких часов после начала процесса восстановления. Основной причиной снижения максимальных сокращений мышцы и беговых способностей видится центральная усталость, тогда как усталость периферийная скорее связана с усилением болевых ощущений в мышцах (например, в случае мышечных воспалений либо повреждений).

Уменьшение запаса гликогена может вызвать утомление в последние 25 минут поединка, и это приводит к тому, что интенсивность бега становится значительно ниже. Такое явление тоже может оставить свой негативный отпечаток на послематчевую усталость. После динамичного футбола возвращение нужного количества гликогена может потребовать сутки, смотря какую пищу футболист будет употреблять . Жажду и обезвоживание также можно причислить к факторам усталости, возникающей в завершающей фазе матча.

По завершении футбольного поединка работоспособность организма ухудшается, поэтому ему требуется определенное количество дней для полноценного восстановления. К примеру, результат забега на расстояние более 20-ти метров сразу же после матча снижается от 3 до 9%. За время от 5 до 96 часов наблюдается максимальное восстановление скоростных показателей. Ухудшение на 12 % результата теста на прыжок с места после игры – нормальное явление. Оптимальным сроком восстановления профессионального футболиста после матча считается 2-3 дня. Что касается сгибательной функции колена, то наблюдается ее сокращение в процентном эквиваленте от -7% до -15%. В таком случае срок восстановления до исходных характеристик колеблется от 51 до 72 часов.

Большое количество факторов может стать причиной сильного различия результатов разных исследований. Часть исследований подтвердила высокую степень расхождения таких показателей, как интенсивность процесса бега на определенной дистанции во время самого матча. Данные показатели зависят как от уровня подготовки игроков в физическом плане, ситуации, сложившейся по ходу матча (голевое преимущество над соперником или же, наоборот, статус «догоняющей» стороны), статуса противоположной команды, местом проведения игры (на домашней арене или же на выезде), так и конкретные внешние факторы, способные повлиять скорость передвижения футболистов – погода, качество газона и степень его износа. В результате, накопленная во время различных футбольных матчей усталость от случая к случаю может сильно различаться и напрямую влиять на срок восстановления, что затрудняет практическое применение выводов такого рода экспериментов.

Сразу после матча наблюдается начало процесса возвращения полной работоспособности организма. При этом стоит отметить, что перерыв в условные три дня между двумя играми является недостаточным в вопросе восстановления, поскольку некоторые исследования показали отсутствие нормализацию физической формы в течение трех дней подряд после самого матча.

Чтобы восстановить организм после больших нагрузок, физиотерапевты рекомендуют принимать ванны, контрастный душ, ездить на велосипеде (можно использовать тренажер) и даже просто ходить. За счет этого мышцы держатся в тонусе и получают необходимое время для отдыха. Очевидно, что сон является наиважнейшим элементом восстановления. Без него организм не сумеет полностью прийти в себя. Часть специалистов советует спать от 8 до 10 часов, но при этом нельзя забывать, что все мы уникальны, поэтому для каждого из игроков команды количество сна рассчитывается в индивидуальном порядке. Кроме того, 25-45 - минутный сон днем имеет положительный эффект для организма. Наряду со временем для сна немаловажны такие детали, как абсолютная темнота и оптимальная температура воздуха – в пределах 18-20 градусов. Важно отметить, что не употребление большого количества кофеина и проведение значительного количества времени у экрана телевизора или какого – то гаджета полностью исключено. С целью снизить уровень мелатонина, то есть гормона, который помогает человеку быстрее уснуть, можно использовать искусственный свет.

Среди 32 футбольных клубов был проведен опрос по вариантам восстановления. Выяснилось, что в своих стратегиях командами используются: питание и гидратация (97% клубов), правильный режим сна (95%), холодные и контрастные ванны/водные процедуры (88%), активное восстановление (81%), массаж (78%), растяжки (50%), компрессы (22%) и электростимуляция (13%).

В итоге можно с уверенностью утверждать, что футболист за время, проведенное на поле во время матчей (и тренировок в том числе) тратит большое количество сил, энергии. Чтобы, как следует, вернуться к оптимальным физическим кондициям, ему требуется немало времени (минимум 3 дня - за это время нормализуются физические показатели, снимается утомление и эмоциональное напряжение), а также индивидуально избранный правильный путь восстановления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Спортивное Интернет – издание «Sports.ru»: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/manutdone/999425.html

Онлайн – СМИ «Газета.Ru»: https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2018/07/a_11839423.shtml

Просмотров работы: 170