ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ «ТВОРЧЕСТВО» НА ЭТАПЕ ИНИЦИАЦИИ ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ «ТВОРЧЕСТВО» НА ЭТАПЕ ИНИЦИАЦИИ ПРОЕКТА

Нефедова С.И. 1, Зиятдинова У.Ю. 1, Трифонов И.В. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Научная работа посвящена вопросам эффективного внедрения компетенции “творчество” в процесс реализации проекта, а также ее влияния на результат проекта. Приводится аргументация и пример в качестве доказательства о необходимости использования  творческого подхода в деятельности проектного менеджера на этапе инициации проекта, а также различные методики для развития творческих способностей и их постоянного применения в рабочем процессе.

Гипотеза - эффективное использование творческих компетенций менеджеров проекта на этапе инициации проекта приводит к успеху его реализации в целом.

Актуальность. Творчество существует практически в любом виде деятельности, так как это - процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. Но, как правило, мы  не задумываемся о творчестве во время создания очередного проекта, хотя  оно существует практически на каждой стадии его разработки. Ведь для создания поистине успешного и инновационного проекта, услуги или продукта, нужно мыслить так, как это не делает никто - а это уже и есть творчество. Не просто так различные ученые и теоретики говорят о значимости таких компетенций, как  креативность и творческий подход к управлению проектами. Попробуем разобраться, почему же так важно творчески подходить к проектной деятельности?

Всем известно, что управление проектом - сложная и кропотливая работа, выполняемая в условиях многозадачности, с большой долей ответственности и риска [1]. Соответственно, мыслить креативно и подходить творчески к процессу не всегда получается из-за ограниченности ресурсов (материалов, времени, финансов), а иногда бывает и так, что  просто не хочется тратить дополнительные силы на «творчество», ведь всегда проще действовать “по шаблону”, чем придумывать что-то новое. Однако, поступая данным образом, проектный менеджер лишает себя возможности саморазвития и ставит под вопрос дальнейшее будущее проекта, ведь только  уникальные, инновационные, креативные и даже странные на первый взгляд проекты и идеи обречены на успех.

Основная часть. Проблема правильного использования компетентности “творчество” особенно важна на этапе инициации проекта, когда происходят важнейшие действия по подготовке к работе над проектом, а именно формируется команда проекта, определяются цели, задачи и концепция будущего проекта и т.д.

Соответственно можно выдвинуть гипотезу, что эффективное использование компетентности “творчество” на этапе инициации проекта, а именно в процессе разработки бизнес-плана, резюме и устава проекта, определяет его успех в будущем.

Примером эффективного использования творческого подхода при  реализации проекта может являться деятельность фирмы по производству шоколада «Бабаевский» [2]. Это огромный кондитерский концерн, производство которого не ограничивается только шоколадом. История концерна началась в далеком 1804 году в качестве семейной фабрики, принадлежавшей братьям Абрикосовым. Они очень креативно подходили как к процессу производства, так и к рекламе своей продукции. Именно они первые догадались о том, что из шоколада можно делать различные фигурки в виде зверюшек и дедов-морозов, к тому же в каждую коробку со сладостями они вкладывали открытки и очень тщательно продумывали дизайн упаковки. Естественно такой творческий подход к производству не мог остаться незамеченным и их продукция вмиг стала безумно популярной и желанной у потребителей, с этого момента спрос  на их продукцию не угасает в течение нескольких веков! Деятельность руководителей фирмы “Бабаевский” наглядно показывает, как творческий подход может превратить просто бизнес-идею (бизнес-проект) в суперуспешный и высоко рентабельный бизнес.

Использовать и развивать компетенцию «творчество» в процессе реализации проекта можно практически на любом этапе, делается это с помощью специально разработанных методик [3]. Например, на этапе инициации и в дальнейшей работе над проектом при решении возникших проблем  можно применить метод мозгового штурма, который подразумевает под собой генерирование различных идей всеми участниками, причем зачастую придуманные идеи совершенно нереалистичны. Главный принцип: чем больше идей (решений), тем лучше.

Следующий способ повысить творческий потенциал вашей команды - визуализация всех идей, решений, мыслей. Это можно сделать с помощью инфографики, то есть представить информацию в графической форме (презентации, графики, картинки, плакаты, трехмерные макеты будущего продукта), также во время собраний команды проекта рекомендуется постоянно использовать либо офисные мольберты (флипчарты), либо интерактивные доски (как элементы гибких технологий в управлении проектами). Еще один очень важный момент, который следует учесть, - социально-психологический климат в команде. В первую очередь вы должны понимать, что если вы единый коллектив – это значит, что вы всегда «смотрите» в одну сторону, нацелены на единый результат. Однако очень часто бывает, что у напарников по команде либо нет заинтересованности в достижении общей цели, либо присутствует нездоровая конкуренция. И в таком случае будет совсем не до творчества. Однако я считаю, что как раз в этом случае творческая, креативная деятельность и приятная рабочая атмосфера наоборот будут способствовать нормализации психологического климата в коллективе. Дружелюбный психологический настрой команды благоприятствует плодотворной работе и достижению отличных результатов.

А что же все-таки такое творчество? У многих людей существует ошибочное мнение по поводу того, что творчество это только искусство. Рассмотрим три взаимосвязанных компонента творчества:

Творческие способности - это индивидуально-психологические особенности личности, которые развиваются в труде и социальном общении;

Творческая активность - это поведение, направленное на осуществление своих творческих способностей [4];

Творческое мышление - это один из видов мышления, которое направлено на открытие законов, свойств объектов и т.д. [5].

Таким образом, творчество - это не только живопись, музыка, литература, это в первую очередь креативность, находчивость, оригинальность, способность критически мыслить и создавать уникальные духовные и материальные ценности.

На этапе инициации проекта наличие творческих способностей и умение грамотно применять их на практике как никогда важно. Итак, рассмотрим каждую из задач данного этапа под призмой творчества.

Начнем с определения: инициация проекта – это стадия проекта, на которой выполняется определенный набор работ для его успешного запуска. Иными словами, на данном этапе, состоящим из множества взаимосвязанных ступеней, происходит разработка концепции проекта. Первое, что следует сделать проектному менеджеру, - это проанализировать проблему и потребности в проекте, собрать исходные данные и затем определить цели и задачи проекта. В наше время мир не стоит на месте: культурные, социальные и политические ситуации очень переменчивы и непостоянны, и поэтому, на наш взгляд, только человек, способный мыслить широко и не “по шаблону”, может грамотно поставить цели проекта так, чтобы они (и вследствие сам проект) не потеряли свою актуальность с переменой внешних обстоятельств, то есть еще до его завершения.

Следующей ступенью, которую должен преодолеть проектный менеджер, является разработка проекта по отдельным его функциям. Здесь планируется и рассчитывается время (определение временных ограничений, разработка календарного плана проекта, выбор программного обеспечения для календарного планирования и т.д.), стоимость (выработка стратегии управления стоимостью и финансами проекта, проведение маркетинга, оценка стоимости и источников финансирования, прогноз выполнения, разработка укрупненного графика финансирования и т.д.), контракты (разработка стратегии управления контрактами, составление спецификации продуктов и услуг, определение возможных источников приобретения ресурсов и т.д.). Все это делается с целью того, чтобы уже на начальных стадиях проекта определить будет ли он удачным и имеет ли он вообще место быть. Здесь от проектного менеджера требуются такие качества, как способность нестандартно мыслить, видеть ситуацию наперед, а также находчивость.  

Не менее важной задачей на этапе инициации проекта является составление SWOT анализа, который сам по себе является творческой деятельность, ведь проектному менеджеру нужно не только указать сильные/слабые стороны проекта и его угрозы и возможности, но и сформировать вывод о необходимости выполнения дальнейших действий так, чтобы угрозы проекта не только не помешали ему, но и стали дополнительными возможностями.

Одним из самых важных этапов является формирование команды проекта. Задача проектного менеджера состоит в том, чтобы не просто собрать самых компетентных и ответственных специалистов, но собрать их так, чтобы вместе им было работать комфортно, так как внутренняя среда в команде непосредственно влияет на успех самого проекта.

Кстати, чем больше в команде людей способных творчески мыслить, тем легче будет проходить выполнение проекта, ведь, как мы указали выше, творческие компетенции очень важны в проектной деятельности. Для того, чтобы проектному менеджеру правильно определить людей с творческим потенциалом, сейчас существует множество различных методик и тестов.

Кстати, не стоит забывать и про умеренность. Очень  часто проектные менеджеры для поднятия эффективности проекта делают все возможное и невозможное, ошибочно полагая, что это приведет к грандиозному результату. В случае с творческой деятельностью возможна такая ситуация, когда проектный менеджер, жаждущий создания  креативного, непохожего ни на что проекта, приглашает различных дизайнеров, творческих директоров. Однако в погоне за креативом, можно не уложиться во временные рамки или принять неправильные решения по финансовым и производственным вопросам. Правда и этой проблемы можно избежать, если следовать правилам тайм-менеджмента. Тайм-менеджмент-это способ планирования и организации времени. Как говорил  гений финансовых рынков Джордж Сорос «для художественного творчества дисциплина необходима», что является необходимым условием при реализации проектной деятельности, ведь правильная организация рабочего процесса - ключик к успеху. Тайм-менеджмент можно смело назвать настоящим искусством, так что он обязателен к изучению для любого проектного менеджера.

Выводы. В заключение хотелось бы отметить значимость творческого подхода в проектном менеджменте, не только как неотъемлемую часть  процесса по созданию нового проекта в целом, но и как важное качество (компетенцию) проектного менеджера. Креативность позволит ему посмотреть на вещи с новой стороны, повысить эффективность рабочего процесса  в команде, а также поспособствует саморазвитию благодаря нестандартному мыслительному процессу.

Список литературы.

Тріфонов І. В. Ціннісно-орієнтоване управління програмами в умовах невизначеності внутрішнього середовища [Текст] : монографія / І. В. Тріфонов. – Дніпропетровськ : Вид. ПП «Свідлер А. Л.», 2013. – 230 с.

Интернет-источник: После работы статья ”Кондитерская династия Абрикосовых”. –Режимдоступа: http://www.ceo.ru/news/business/legenda/konditerskaya-dinastiya-abrikosovyh:

Грузенберг С. О. Психология творчества. Минск: Искра, 2007. 276 с.

“Инициация проекта”. Электронный ресурс]. –Режимдоступа: http://upravlenie-proektami.ru.  

Просмотров работы: 22