ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРСТВ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ (НА ПРИМЕРЕ США И КАНАДЫ) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРСТВ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ (НА ПРИМЕРЕ США И КАНАДЫ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Взаимодействие государства и частного сектора является одной из наиболее успешных моделей финансирования научных исследований и разработок в разных сферах, особенно в медицине.

Данный метод распределения затрат и доходов имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами финансирования:

единый контракт, с заранее определенными границами

четкий график, размер и бюджет проекта

ежегодные оплаты по факту выполненных работ.

Финансирование проектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) приобретает все большую популярность в США и Канаде, что подтверждается статистикой.

В США ГЧП успешно реализовывались в проектах, связанных с реконструкцией и расширением инфраструктуры. Согласно данным отчета Гарвардской школы Кеннеди, с 2005 по 2014 гг. насчитывалось 48 ГПЧ, общей стоимость 61 млрд. долл. 40 из этих проектов (на 39 млрд. долл.) были успешно завершены [1]. Несмотря на то, что в США в ГЧП инвестировано в 6 раз больше, чем в Великобритании, до сих пор остается много перспективных ниш для реализации социальных и экономических проектов в разных сферах, в том числе и в здравоохранении. С 2012 г. расходы на здравоохранение выросли до 17% от ВВП, а к 2020 г. достигнут 20%, что будет вызвано старением нации, обострением хронических заболеваний и необходимостью проводить дорогостоящие тесты.

В связи с этим, США могут воспользоваться опытом Канады, которая успешно реализует проекты развития медицинских центров с использованием смешанного капитала.

За 8 лет в Канаде было осуществлено более 50 проектов инвестирования бюджетных и частных капиталов в медицинские центры, что позволило улучшить медицинское обслуживание и систему здравоохранения в целом [2].

ГЧП позволяет эффективно распределять ресурсы и извлекать выгоду всем участникам сделки. За счет привлечения частного сектора, государство получает приток денежных средств и минимизирует свои риски, в то время как частный сектор получает ресурсы и накопленный медицинский опыт. Так как бюджет проекта расписывается на этапе планирования, бюджет не несет непредвиденных убытков, в то время как частные инвесторы получают прибыль по факту выполненных работ, что стимулирует их к наиболее эффективному управлению финансами, поиску эффективных и менее затратных путей реализации проекта.

Клинический центр университета Монреаля (Chum) является самым крупным строительным проектом в области здравоохранения в Северной Америке и самым большим проектом ГЧП в канадской истории. Результатом объединения государственных и частных ресурсов было слияние трех больниц и создание одного медицинского комплекса, позволяющего обслуживать сразу более 345000 пациентов.

Помимо современного медицинского оборудования, комплекс оснащен современными системами отопления и энергосбережения, что позволяет ему эффективно функционировать. На этапе разработки проекта были спланированы расходы на ближайшие 30 лет, была утверждена архитектура и конструкция комплекса, заключены долгосрочные договора обслуживания. Все это обязывает участников проекта исполнять качественно свои функции и в то же время помогает распределить и минимизировать риски.

В США доля ГЧП в сфере здравоохранения незначительна. По мнению экспертов, коллаборация государственного и частного секторов в данной сфере возможна, но зависит от ряда факторов [1]. Предпосылками к активному слиянию являются:

-старение нации,

-рост расходов госбюджета на здравоохранение,

-уже имеющиеся примеры взаимодействия государственных центров с частным бизнесом.

С другой стороны, популярность и эффективность объединения ресурсов и капиталов будет зависеть от политической ситуации в стране, возможности государства выдавать займы и создавать другие финансовые инструменты, стимулирующие интерес частого сектора.

Рассмотренные выше факторы позволяют предположить, что ГЧП будет являться одним из популярных методов развития здравоохранения в США.

Таким образом, можно сделать вывод об эффективном развитии и функционировании ГЧП в странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимися традициями взаимодействия государства и частного сектора. Количество проектов ГЧП в сфере здравоохранения растет в таких странах как США и Канада. Кроме того, ГЧП является эффективным механизмом привлечения долгосрочных инвестиций, направленным на развитие сферы здравоохранения. Преимуществами применения ГЧП в здравоохранении являются модернизация государственных медицинских учреждений, повышение качества медицинских услуг населению, оказываемых государственными учреждениями, успешная реализация крупных инфраструктурных проектов. Необходимость привлечения в медицину крупных частных инвесторов вполне очевидна. ГЧП является одним из основных инструментов достижения стабильного развития здравоохранения, повышения качества и доступности медицинской помощи.

Библиографический список

How Public-private Partnerships Can Boost Innovation in Health Care. [URL] http://knowledge.wharton.upenn.edu/article/public-private-partnership-enabled-innovation-health-care/#

Partners in Resilience: Constructing the Future of Sustainable Infrastructure. [URL]http://knowledge.wharton.upenn.edu/special-report/partners-resilience-constructing-future-sustainable-infrastructure/

Просмотров работы: 158