Мутации в гене оболочки gp41, ассоциируемые с резистентностью ко входным ингибиторам - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Мутации в гене оболочки gp41, ассоциируемые с резистентностью ко входным ингибиторам

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Учёные все больше интересуются мутациями, связанными с обменом веществ. Рассмотрим мутации резистентности к ингибиторам.

Мутации М184 могут увеличивать чувствительность к АЗТ, Зениту или Тснофовиру. Клиническое значение их неизвестно.

Недавние данные по обратным мутациям в кодоне 215 обнаружили, что T215DCSENAV замещения могут вызывать резистентность к АЗТ и Зениту при назначении их "наивным" больным.

V106М мутация сравнима с резистентностью высокого уровня in vitro к Невирапину и Ифавиренцу. Эта мутация наблюдалась только ВИЧ С клинических изолятах., хотя site-directed мутагенез показывает, что V106M сравним с кросс-резистентностью ко всем ННИОТ в ВИЧ В.

Резистентные мутации в гене протеазы классифицируются на "major " и "minor".

Major:

В-основном, major мутации образуются сначала в присутствии лекарств; или проявляются на биохимическом или вирусологическом уровне как альтернатива медикаментозного связывания или торможения вирусной активности или репликации. Major мутации оказывают влияние на фенотип. В-основном, эти мутации являются последствиями медикаментозного лечения.

Minor:

Главным образом, minor мутации возникают позднее major мутаций, и особого влияния на фенотип не имеют. В некоторых случаях, их воздействие может быть вызвано репликативной активностью major мутаций.

Для Индинавира, мутации, показанные как minor, могут не быть первыми проявившимися, так, как они присутствуют в большинстве клинических изолятор в комбинации с остальными мутациями. Minor и minor мутации не были определены для ЛопинавирРитонавир- ассоциируемой резистентности, так, как нет ясных данных, определяющих степень воздействия с этой лекарственной комбинацией. Аккумуляция 6 или более таких мутаций ассоциируется с уменьшенной реакцией на ЛопинавирРитонавир. Информация по продукту сообщает, что аккумуляция 7 или 8 мутаций сравнима с резистентностью к лекарству. Несмотря на это, недавние сведения предполагают, что, но меньшей мере 4 мутации могут быть ассоциированы с резистентностью такого высокого уровня. Дальнейшие клинические опыты и исследования нуждаются в лучшем определении мутаций, которые воздействуют на клиническую эффективность ЛопинавираРитонавира. Это является причиной, чтобы учитывать фенотип для определения индивидуальных особенностей.

По данным, резистентные мутации в оболочечном гене gp41 первично идентифицированы на позициях с 36 по 45 на первом heptad repeat region(HRl). Эти мутации были идентифицированы в вирусах пациентов, подвергавшихся медикаментозному лечению и сравнимы с резистентностью или пониженной восприимчивостью. Важно отметить, что вирусы дикого типа показаны 500-fold range в восприимчивости и мутации в других частях оболочки может повлиять на восприимчивость к Энфувиртиду. Дальнейшие исследования нуждаются в оценке клинической уместности этих мутаций.

Для каждого аминокислотного остатка буква над строкой показывает аминокислоту, ассоциируемую с диким типом вируса, а буква(ы) под строкой показывают изменения, связанные с развитием вирусной резистентости. Номер показывает позицию мутации в белке. Мутации, вызванные ингибиторами протеазы в Gag clearage sites не показаны, так, как их содействие в выработке резистентности еще не полностью изучено.

Просмотров работы: 7