ЦИФРОВАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЦИФРОВАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Шендрик С.В. 1
1Сибирский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цифровизация как основной тренд сегодняшнего дня проникает во все сферы повседневной жизни людей и серьезно корректирует деятельность профессиональных сообществ. Бизнес и государство заинтересованы в алгоритмизации правовых процессов и нормотворчества, которая позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность. В то же время, право – явление консервативное. По некоторым оценкам, уровень проникновения технологий в юриспруденцию сегодня составляет не более 30 процентов. Однако, возможности цифровой юриспруденции становятся одной из самых обсуждаемых тем в юридическом сообществе.

Необходимость хранения огромного массива информации в виде нормативно-правовых документов, возможность быстрого поиска документов, выбора заданных параметров поиска привела к использованию информационных технологий, позволяющих решать названные задачи. Такими технологиями сегодня выступают современные справочно-правовые системы (СПС), которые позволили повысить уровень законотворчества и правоприменения, а также сэкономить огромное количество времени и сил профессиональных юристов. Использование информационных технологий в юриспруденции не ограничивается применением СПС. Например, в России передовая технология электронного правосудия была создана в арбитражных судах, а впоследствии она постепенно стала внедряться в судах общей юрисдикции. Электронный документооборот приобретает всё большее значение в мировой юридической практике. Во Франции давно перешли на электронные носители в нотариальной деятельности, а в Испании суды активно используют электронные документы и издают электронные судебные акты.

Оценив существующие наработки, можно говорить о том, что цифровой арсенал профессиональных юристов в ближайшие годы может существенно пополниться.

©Шендрик С.В..,2018

Так, М. А. Масюкпредлагает комплексный подход к совершенствованию СПС и электронных баз данных посредством интеграции в них системы, которая реализует визуальное отображение взаимосвязей документов и их анализ на соответствие нормам законотворчества.

Продолжается поиск и разработка отдельных модулей, направлений возможной модернизации существующих ИТ в юридической деятельности. Е. В. Булгаковой, В. Г. Булгаковым разработано программное средство для хранения видеоархивов данных, основанных на динамических признаках человека (походка), предназначенное для решения криминалистических задач.

В качестве направления расширения использования ИТ технологий в юриспруденции можно рассмотреть предлагаемую Г. М. Семененко, И. А. Стрижченко модернизацию приема обращений граждан в ОВД. Использование терминалов предоставления полицией услуг населению полностью переведет регистрацию обращений граждан в электронный вид.

Создание юридических программных продуктов позволит уже в ближайшем будущем существенно видоизменить как структуру юридического рынка услуг, так и саму профессию юриста. В самое ближайшее время правовое исследование, простейший правовой анализ, составление типовых документов станут уделом искусственного интеллекта, что позволит вывести работу юристов на более высокий профессиональный уровень, а также обострить конкуренцию на старте юридической карьеры для выпускников высших учебных заведений.

Учитывая объективность процесса цифровизации, а также огромный потенциал внедрения технологий в профессию юриста, стоит обратить внимание на возрастающее значение юридического образования, которое должно обеспечивать фундаментальную межотраслевую подготовку профессиональных кадров. Именно фундаментальное современное и динамично развивающееся юридическое образование должно стать драйвером развития профессии юриста в условиях глобальной цифровизации.

Список литературы

Латышев Д. С. Краткий обзор информационных технологий, используемых в юридической деятельности // Инновационная наука. — 2017. — № 10. — С.14–17.

Булгакова Е. В., Булгаков В. Г. Хранилище видеоархивов данных о динамических признаках человека, предназначенное для решения криминалистических задач // Правовая информатика. — 2013. — № 4. — С.28–31.

Джатдоев А. Х. Информационные технологии в юриспруденции // Молодой ученый. — 2018. — №6. — С. 20-24. — URL https://moluch.ru/archive/192/48304/ (дата обращения: 25.01.2019).

Просмотров работы: 418