СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

Долгощёлова А.А. 1, Соболев С.В. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История закаливания уходит во времена Древнего мира. Дошедший до нас опыт насчитывает тысячелетия. Укрепление здоровья и закаливание детей и молодого поколения считалось государственной политикой в Древней Греции - родине Олимпийских Игр, в Древнем Риме, в Китае, в Индии. В этих странах существовал культ здорового и красивого накаченного тела. Занятия физической культурой и закаливанием начинались с 7 лет. Горячей водой разрешалось мыться несколько раз в год, дети ходили босиком. Огромное внимание уделялось физическому воспитанию женщин. Они выполняли те же упражнения, что и мужчины, чтобы вынашивать и рожать здоровых детей, и после родов оставаться здоровыми.

Основными средствами закаливания были термы - бани. В них входили: бассейны с горячей водой, отдельно с холодной водой, зал для гимнастических занятий, души циркулярные, контрастные, массаж, грязи. На крышах терм - площадки для солнечных ванн. Такие термы вмещали до 3,500 человек одновременно. Закаливание рекомендовали и видные древние ученые - Гиппократ, Демокрит.

В Древнем Китае к закаливанию добавлялось обязательно лечебная гимнастика, массаж и диета.

Огромное значение закаливанию уделялось и на Руси, и имело массовый характер. Издавна славянские народы использовали баню в сочетании с обтиранием снегом или купанием в водоемах в любое время года. Катание на санях, на коньках, на лыжах, бои снежками, борьба за снежные городки, накатывание снежных баб и других фигур, гор и лабиринтов - все это способствовало воспитанию крепкого здоровья, сплочению людей и формированию сибирского характера.

Особое внимание закаливанию уделялось в армии. Ежедневные утренние кроссы, зарядка в любое время года на улице, спортивные игры, зачастую обнаженные по пояс, баня в сочетании со снежными "ваннами", обливание -все эти средства входили в обязательный комплекс физической подготовки бойцов.

Насколько всем известно, медицина не всегда имеет возможность уберечь нас от всех заболеваний. Человек - автор собственного здоровья. Для поддержания хорошего самочувствия нужно держаться активного и здорового образа жизни, закаливаться, увлекаться физической культурой, спортом, не забывать о правилах личной, а еще общественной гигиены. Учить этому следует с раннего возраста. Изучения демонстрируют, что здоровье человека зависит от наследственности на 10−20%, на столько же от находящейся вокруг среды, на 8−12% здоровье людей обосновано уровнем здравоохранения в стране и на 50−70% здоровье человека – это его образ жизни. Здоровый образ жизни включает в себя некоторое количество элементов: рациональное питание, систематические занятия спортом, отказ от спиртного и курения и другое. Важное значение отводится закаливанию.

Роль закаливания. Закаливание это научно-обоснованное использование факторов природы с целью увеличения стойкости человеческого организма к негативным влияниям со стороны находящейся вокруг среды. Закаливание - мощнейшее оздоровительное средство. Тем более велика роль закаливающих процедур в профилактике болезней простудного вида. Закаливание способно понизить их количество в 2-4 раза, а временами и абсолютно освободить от простуд. Закаливание оказывает: общеукрепляющее воздействие на весь организм, увеличивает тонус ЦНС, улучшает кровообращение, восстанавливает обмен веществ в организме.

Основы закаливания. Закаливание предполагает грамотное внедрение физических методик защиты и адаптации организма. Оно дает вероятность применить сокрытые ресурсы организма, мобилизовать защитные силы и за счет чего убрать небезопасное воздействие на организм неблагоприятных моментов среды обитания. Приступая к закаливанию, нужно учитывать надлежащие основы: систематичность; постепенность; последовательность; учет индивидуальных особенностей организма; комплексность. Закаливание организма нужно проводить регулярно, без долгих перерывов. При таких условиях организм дает конкретную стандартную реакцию на внешний раздражитель. Перерывы в закаливании понижают устойчивость к температурным влияниям, приобретенным организмом во время проведения процедур. В таком случае не происходит быстрая адаптационная ответная реакция.

К примеру, при закаливании на протяжение 2-3 месяцев и следующим прекращением, закаленность организма пропадает уже через 3-4 недели у взрослых и приблизительно через 5-7 дней у детей. Закаливание способно предоставить хороший итог лишь только за это время, когда сила и продолжительность закаливающих процедур станут возрастать. Увеличивать силу и длительность нужно постепенно, беря во внимание состояние организма и ответные реакции. Это обязательно принимать во внимание, особенно в процессе закаливании детей, людей престарелого возраста, людей с хроническими заболеваниями. В начале закаливания у организма появляется ответная реакция со стороны дыхательной, сердечнососудистой и нервной систем, но по мере повторения данных процедур реакция организма на них со временем слабеет и последующие процедуры не содержат закаливающего эффекта. В таких случаях следует изменить продолжительность и силу закаливающих процедур на организм. Нужно сначала выполнить тренировку организма, проводя щадящие процедуры. Начинать закаливание рекомендовано с обтирания и ванн, а вслед за тем приступить именно к обливаниям прохладной водой, со временем снижая ее температуру. Закаливание оказывает достаточно мощное влияние на человечий организм, в следствие этого следует обратиться к доктору перед началом проведения закаливания. Медицинский контроль в процессе закаливания помогает повысить эффективность закаливающих процедур, выявить плохое воздействие на самочувствие. Необходимым моментом оценки закаливания, с точки зрения эффективности, считается самоконтроль. Самоконтроль ведется по следующим показателям: общее здоровье, масса тела, сон, пульс и аппетит. Факторы внешней среды, используемые для закаливания организма - это воздух, вода, солнце. Более действенным считается использование закаливающих процедур различного типа, которые отображают полный комплекс натуральных сил природы, воздействующих на человека. Наиболее подходящим для закаливания является динамический микроклимат, при котором температура колеблется в конкретных границах. Воздействие закаливающих процедур является более действенным, в случае, если совмещать их с выполнением спортивных упражнений. Размер нагрузок на организм в таком случае обязан быть разным.

Закаливание детского организма на первом году жизни.

Закаливание грудных детей включает в себя воздушные ванны и купание. Эти процедуры можно группировать. Перед плаванием ребенка оставляют без одежки на 1-2 минуты для адаптации организма к понижению температуры. Рекомендуется купать ребенка в воде, температура которой составляет 37 градусов по Цельсию. Температуру воды со временем можно понизить до 28 градусов по Цельсию. Так же рекомендуется обливать ребенка более холодной водой после купания.

Закаливание детей в возрасте 1-3 года.

После того как ребенок научится самостоятельно ходить, к закалке добавляют утреннюю зарядку и хождение с босыми ногами. Иммунитет ребенка повышается за счет выполнения физических упражнений, которые необходимо выполнять ежедневно и систематически.

Закаливание детей в возрасте 3-7 лет.

Организм уже готов справляться со значительными нагрузками, вызванными агрессивными факторами окружающей среды в возрасте 3-7 лет. Повышается сложность выполняемых физических упражнений и, следовательно, нагрузка на организм ребенка, так же для усиления полезного эффекта от закалки рекомендуется выполнять упражнения на открытом воздухе как в летний, так и в зимний период времени года. Водные процедуры в данном возрасте дополняются закаливанием гортани. Малыш обязан полоскать полость рта отваром ромашки и шалфея.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Кибардин Г.М. Исцеляющий холод: домашняя криотерапия / Москва, 2013 год. Эксмо ООО.

Как закалять ребенка [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] Режим доступа: http://www.woman.ru/kids/healthy/article/154431/ свободный (дата обращения: 18.01.2019). – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 120