Хламидиоз кошек: Диагностика, лечение, профилактика - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Хламидиоз кошек: Диагностика, лечение, профилактика

Галина Я.С. 1, Ильясова З.З. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хламидиоз кошек (Chlamydioses felis) – инфекционное заболевание мочеполовой системы, легких, органов пищеварения и зрения. Характеризуется общей слабостью, конъюнктивитом, ринитом, поражением органов дыхания, мочеполовой и центральной нервной систем, а также кошки, инфицированные хламидиями половым путем, могут оказаться бесплодными или абортировать плод. Хламидиоз кошек также может привести к бесплодию у женщин.

Общяя хламидийная инфекция кошек, как правило имеет летальный исход. У котят также болезнь чаще заканчивается летально.

ВОЗБУДИТЕЛЬ

Хламидиоз кошек вызывает Chlamidоphila felis, которая принадлежит к роду Chlamydiа. Эти микроскопические организмы впервые были описаны в 1942 американским исследователем Бейкером. В биологическом плане хламидии не совсем обычны они сочетают в себе черты как вирусов, так и бактерий:

Как и вирусы, хламидии являются внутриклеточными паразитами, используют ресурсы других клеток для своего воспроизводства, а также имеют малый размер — 300 нм.

Сходство с бактериями обуславливает строение клеточной стенки, а также восприимчивость к некоторым антибактериальным препаратам.

Хламидия — это что-то среднее между вирусом и бактерией, поэтому бороться с этим микроорганизмом не так уж и просто

Хламидии имеют две формы:

инвазивные элементарные тельца — которые неустойчивы во внешней среде, и для заражения необходим близкий контакт;

ретикулярные тельца — внутриклеточная форма.

Также хламидии способны поражать макрофаги, тем самым поддерживая и усугубляя состояние иммунодефицита. Внедряясь в клетки эпителия, хламидии нарушают его барьерные функции, поэтому данные инфекции всегда протекают в сопровождении вторичных бактериальных и вирусных поражений.

Пути передачи возбудителя: путём непосредственного контакта с кошкой, аэрогенно, алиментарно, трансмиссивно и половым путём. Резервуаром возбудителя в природе являются мелкие мышевидные грызуны, птицы и «бродячие» кошки. Кроме того кошки – латентные носители возбудителя (который содержится в слюне, моче, экскрементах, на лапках внешне здоровых животных). Инкубационный период составляет 5-15 дней.

Основные симптомы: повышенная температура, выделения из глаз и носа (Рисунок 1), кашель и чихание. Дыхание тяжелое, при аускультации слышен хрип.

Рисунок 1. Выделения из глаз и носа, при хламидиозе.

При отсутствии лечения кошка может погибнуть через сутки от отека легких или асфиксии. У взрослых кошек болезнь может протекать и в виде кератоконъюнктивита (обычно сначала поражается один глаз, а через несколько дней – другой), инфекция может протекать хронически, что приводит к гибели. Чаще всего болезнь переносится сравнительно легко: отмечаются только кератоконъюнктивит и катар верхних дыхательных путей.

ДИАГНОСТИКА

Экспресс-тестов для диагностики хламидиоза не существует.

Для подтверждения или опровержения диагноза в лабораторию отправляют на исследование смыв из конъюнктивального мешка. Там проводят ПЦР (полимеразно-цепочную реакцию) для выявления ДНК бактерии.

Также возможно исследовать кровь больного животного на наличие иммуноглобулина класса G, но такой метод диагностики не подходит для вакцинированных животных, т.к. у них эти иммуноглобулины будут. При этом проводится ИФА (иммуно-ферментный анализ) для определения наличия иммуноглобулинов к двум заболеваниям: хламидиозу и токсоплазмозу.

Существует метод окрашивания мазка из конъюнктивальной полости, но этот метод является довольно субъективным – на конъюнктиве частой находкой являются микоплазмы, и часто дифференцировать их и хламидии не представляется возможным. Поэтому самым достоверным анализом можно считать ПЦР. При этом, исследуя мазок из конъюнктивальной полости можно обнаружить большое количество нейтрофилов, которые будут свидетельствовать о наличии инфекционного процесса в глазах.

Для забора смыва используется ватная палочка или специальный зонд, которым врач проводит по всей поверхности конъюнктивы (важно, чтобы материал попал не только с одного уголка), затем помещает материал в транспортную среду и отправляет в лабораторию.

ДИАГНОЗ

Устанавливают на основании клинической картины и лабораторных исследований.

ЛЕЧЕНИЕ

Больных и подозрительно больных животных изолируют и лечат.

Для лечения больных животных рекомендуются антибиотики или фторхинолоны вместе с иммуномодуляторами.

Тетрациклины кошки плохо переносят. Фторхинолоны можно применять только взрослым кошкам.

Из антибиотиков можно применять: эритромицин, тилозин, азитромицин, левомицитин, олеандомицин, ровамицин, кларитромицин.

Из фторхинолонов: ципрофлоксацин, пефлоксацин, энрофлоксацин, ломефлоксацин.

Из иммуноактивных средств: циклоферон или ронколейкин (в дозе 10 тыс. МЕ на килограмм живой массы, 3-5 инъекций на курс лечения).

При лечении конъюнктивитов помимо парентерального введения антибиотиков применяют эритромициновую мазь, которую наносят 3-5 раз в день под нижнее веко до тех пор, пока не исчезают клинические признаки конъюнктивита.

Препараты назначают в терапевтических дозах согласно наставлению по их применению. Комплексная терапия при хламидиозных инфекциях кошек дает эффективное излечение в 71,4-82,2% случаев.

Считается, что самостоятельное выздоровление и очищение от хламидийной инфекции маловероятно.

ПРОФИЛАКТИКА

Для предупреждения хламидиоза у кошек можно применять следующие современные вакцины:

Вакцина МУЛЬТИФЕЛ-4. Самая доступная вакцина против хламидиоза кошек. Инактивированная вакцина. Произведена в России. Ассоциированная вакцина, защищает также от калицивироза, панлейкопении и герпес-вирусного ринотрахеита.

Вакцина PUREVAX RCPCh. Живая вакцина. Произведена во Франции. Включает также: панлейкопению, ринотрахеит, калицивироз.

Вакицна НОБИВАК Forcat. Производство: Нидерланды. Вакцина против калицивироза, вирусного ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза кошек живая сухая, с растворителем.

Специфическую иммунизацию вакцинами и против хламидиоза кошек можно проводить через 10-15 суток после окончания лечения животных.

Просмотров работы: 196