СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

Посохова Я.В. 1
1МГУ имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема формирования культурно-эстетических потребностей взрослого населения, выступающая в неразрывном единстве с общим процессом формирования личности и ее социализации, является комплексной, междисциплинарной проблемой, и поэтому ее источниковедческая база представлена общефилософскими исследованиями, социологическими, социально-психологическими, психолого- педагогическими работами и некоторыми статьями публицистического характера. В условиях политического кризиса особое значение приобретает сохранение и повышение культурного уровня населения.

Теория идей формирования культурно-эстетических потребностей представляет важное направление современной культурологии, социологии, философии, социальной психологии, педагогики, экономики.

Теории формирования культурно-эстетических потребностей занимались такие ученые, как М.Н. Афасижев, Н.П. Безуглова, М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Л.А. Филиппенко и многие другие. Процесс эстетического воспитания традиционно направлен в основном на детей. Именно в детском возрасте закладывается фундамент приобщения ребенка к культуре, но это не означает, что в возрасте нужно не оказывать внимание этим потребностям.

Объективная необходимость формирования культурно-эстетических потребностей у взрослого населения есть, однако на сегодняшний день в основном разработаны механизмы формирования таких потребностей только у детей.

В основе исследования лежат фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории и методологии, посвященные вопросам организации и развития культуры, творческого потенциала талантливой молодежи и взрослого населения, стратегического планирования развития социокультурной деятельности на государственном и региональном уровнях, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие ее функционирование, локальные акты учреждений культуры Белгородской области. Наиболее эффективным условием формирования культурно-эстетических потребностей взрослого населения является механизм включения взрослого населения в культурно-досуговую деятельность высокого культурно-эстетического уровня, а также создание высококультурной среды жизнедеятельности.

Как производная общественной жизни, культурно-эстетическая потребность зависит от конкретно-исторического типа общественного производства. Исследования ученых показали, что потребность – это отношение человека к природе и обществу, опосредованное производством, выступающим основным источником ее удовлетворения путем доставки субъекту необходимого предмета.

Являясь социальным феноменом, потребность в то же время представляет собой специфическую форму активности личности. Она возникает в результате усвоения субъектом социальных требований и выступает в качестве исходного пункта его деятельности. Удовлетворение потребностей – необходимое условие существования человека и его развития как индивида и родового существа.

Эмоциональные переживания лежат в основе возникновения духовных потребностей. Человек только тогда развивает в себе потребность в духовном общении с художественно-эстетическими ценностями, когда под их влиянием он неоднократно переживает эстетические чувства, развивает в себе способность тонко реагировать на прекрасное, безобразное, трагическое и комическое.

Большой интерес для изучения вызывает предлагаемый М.А. Ариарским процесс развития культурно-эстетической потребности в структуре сознания индивида.

М.А. Ариарский в своей работе подчеркивает, что становление и развитие культурно-эстетической потребности происходит в двух взаимосвязанных между собой формах человеческой деятельности – в восприятии и художественном творчестве. Потребности лежат в основе интересов. Мы интересуемся теми предметами и явлениями, которые способны удовлетворить ту или иную потребность. Интерес не редко заставляет нас действовать в определенном направлении, выступает в качестве мотива деятельности.

Таким образом, именно культурная составляющая оказывает глубокое влияние на вектор социально-политического развития. С одной стороны, культурный уровень населения, сохранность культурных традиций общества, культурно-эстетические ориентиры входят в основу социальной устойчивости общества, способствуют нивелированию созревания социально-политических конфликтов и нигилистических настроений. С другой стороны, все это отражает внутренне состояние социального здоровья людей

Просмотров работы: 15