ВРЕДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВРЕДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Суркова В.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как только люди создали химические соединения наш мир изменился. Сейчас, уже не найдешь людей, которые не использовали бы «химию» в жизни. Различные аэрозоли, красители, пестициды, полиэтилен и многое другое, все эти вещи созданы благодаря химическим соединениям.

С каждым годом потребность в этих продуктах только растет, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оценивается приблизительно в 1,5 триллиона долларов США. ВОЗ сообщает, что на мировой рынок сегодня поступает около 100000 химикатов и каждый год производится еще 1000—2 000 новых [5].

Целью настоящей работы является обзор научных исследований, посвященных изучению влияния химических элементов на здоровье человека.

Химические вещества являются не только источниками благ для человека, но так же представляют опасность для жизни и здоровья. Попадая в природную среду, а потом и в организм человека они могут вызвать тяжелые патологические явления, а также изменения на генетическом уровне [1].

Основными источниками загрязнения химическими веществами являются различные промышленные предприятия. Отходы их производства загрязняют воздух, воду и землю и отсюда попадают в организм человека. Но нельзя сказать, что только вещества, получаемые при работе предприятий представляют опасность, ведь так же в какой-то степени к химическим отходам можно причислить и ТБО, такие как пластмассовые бутылки, косметика, различные аэрозоли и другое и при неправильной их переработке, вредные химические вещества так же попадают в окружающую среду.

Различных вредных веществ довольно много и они по-разному влияют на природную среду и организм человека. Поэтому, все вещества дифференцируют обращая внимание на его концентрацию, времени воздействия и многом другом [2].

В настоящее время вредные химические вещества разделяются на 6 групп:

Общетоксические вещества они вызывают отравление всего организма (мышьяк, бензол, ртуть, свинец, оксид углерода и др.)

Раздражающие вещества  воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути (пары ацетона, аммиак, хлор, оксиды азота и др.)

Сенсибилизирующие вещества повышают чувствительность организма к химическим веществам, а в производственных условиях приводят к аллергическим заболеваниям (формальдегид, гексахлоран и др.)

Канцерогенные вещества  вызывают развитие всех видов раковых заболеваний (асбест, бериллий и его соединения, бензопирен и др.)

Мутагенные вещества оказывают воздействие на неполовые клетки, входящие в состав всех органов и тканей человека, а также на половые клетки (радиоактивные вещества, свинец, марганец и др.)

Влияющие на репродуктивную функцию  вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода в матке и послеродовое развитие и здоровье потомства (ртуть, свинец, радиоактивные вещества, стирол, марганец)

По результатам исследования ученных, выяснилось какой вред могут приносить те или иные химические элемент:

В 2006 году Организация по защите окружающей среды США, внесла такое вещество как перфторированная кислота в список потенциальных канцерогенов, так как это вещество токсично для почек, а у животных вызывало репродуктивные проблемы и задержку роста. Данное вещество выделялось из товаров с антипригарным покрытием, и находилось в крови у 90% процентов исследуемых

Так же, благодаря различным исследованиям, ученные выяснили, что вещество, используемое для производства пластика (бисфенол А) вызывает проблемы в течении беременности у мышей, а значит может негативно влиять и на человека

По мнению врачей, виной обострения хронических заболеваний является именно плохой воздух, а именно различные химические вещества попадающие в него от заводов и машин [5].

Это лишь одни из немногих негативных факторов воздействия химических веществ, поэтому для предупреждения различных заболеваний и патологий, связанных с химическими веществами, их необходимо утилизировать, либо превращать в сырье для других производств.

На данный момент существуют несколько способов утилизации: нейтрализация, хлорирование с окислением, алкоголиз, термический способ, дистилляция, биологический метод [4]. Эти способы не уничтожают химические вещества, но снижают их токсичность, а так же с помощью этих способов возможно безопасно хранить химические отходы.

Для ТБО отходов же, самым лучшим средством утилизации является вторичное использование [3]. Ведь сжигание некоторых отходов, таких как аэрозоли, краски и многое другое довольно опасно и из-за них в природную среду буде поступать только больше химически опасных веществ. Складирование же так же не приведет к хорошему результату, поэтому все бытовые отходы необходимо сортировать и перерабатывать для вторичного использования.

Таким образом, проведенный анализ публикаций показал, что химические вещества очень опасны для человека, они влияют на все органы, приводя к тяжелым болезням. Единственным способом для предотвращения влияния химических веществ на человека является их утилизация.

Список литературы:

1. Ивашина М.С., Никифорова В.А. Экологические аспекты здоровья населения [Текст] // Материал конференции «Молодая мысль: наука, технологии, инновации» - 2015 – С. 144- 118

2. Гребенюк А.Н., Кушнир Л.А. Оценка риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух [Текст] // Токсикологический вестник № 6 (105) – 2009- С.11-14

3. Агаджанян Н.А., Гужвин А.П., Полунин И.Н. и др. Экологическая безопасность и здоровье. – М.; Астрахань- Астрахан. гос. мед. акад., 2000. – С. 103

4. Лещук С.И., Очиржапова Д.Ц. Актуальность изучения влияния токсического воздействия химических веществ на здоровье человека [Текст]//Вестник сибирской академии права, экономики и управления №3 (4)-2011- С. 55-57

5. Ефимова Н.В. Медико-экологические риски современного города // Н.В. Ефимова, Н.И. Моторова, Н.Н. Юшков, В.А.Никифорова, Т.Г.Перцева- Братск, 2008.- С.196

Просмотров работы: 4831