ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Сидорова А.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время, невозможно представить сферы человеческой жизнедеятельности, в которой абсолютно отсутствуют звуки. Определённого рода звуки могут являться шумами.

Шумом называется неорганизованный комплекс звуковых волн с различными присущими им амплитудами и частотами, которые распространяются в атмосфере и воспринимаются человеческим слухом. Границы восприятия звуков ограничены человеком от 16 до 20 тыс. Гц.

Важным фактором негативного шумового воздействия является также частотный состав и уровень постоянства шума в течение времени.

В настоящее время существует множество сложных шумовых характеристик, но до недавнего времени измерения основывались на постоянстве шума и характеризовались они только уровнеграммами и спектрограммами, дающими возможность сравнивать измерения с гигиеническими нормами и анализировать их. Несмотря на уровень технического прогресса, зачатую одним измерением сделать правильную оценку шума бывает невозможно. Импульсные и стабильные шумы измерялись одними и теми же приборами и методами, что затрудняло сравнение и анализ результатов и препятствовало единому образу степени влияния шума на организм человека. Таким образом, появилась единая унифицированная гигиеническая оценка шумов различного характера.

Шум широко распространён в человеческой жизни, играя роль стимулирующего или угнетающего фактора.

Звуковое давление является ответной реакцией слухового анализатора на шумовое воздействие и измеряется в децибелах (дб).

Исходя из многочисленных исследований, привычные постоянные шумы не оказывают негативного влияния на результативность работы. Однако, неожиданный и резкий шум может значительно влиять на работоспособность. При повышении шумового воздействия возрастает нарушение звуковой ориентации в пространстве, а так же может ухудшаться разборчивость речи [1].

Физиологическими последствиями шумового воздействия могут служить различного рода специфические реакции: утомление слуха (в районе 90 дб), маскирующий эффект в присутствии постороннего шума, возрастное снижение остроты слуха (пресбикузис), глухота (при ежедневном 8-ми часовом воздействии более 85 дб). Помимо специфических расстройств, могут развиться такие неспецифические реакции как изменение ЧСС и колебание показателей АД, остановка дыхания и т.д.

В работе Гайда А.С. отражено воздействие шума в производственных условиях. Основной мыслью научной работы является то, что постороннее шумовое воздействие сбивает рабочий ритм и приводит к повышенной утомляемости и низкой сосредоточенности. С точки зрения медицины, доказано, что любой шум приводит к изменению СД и АД (чаще в больую сторону), ЧСС, ритма дыхания, а также замечено ухудшение биохимических показателей. Автор считает, что с возрастанием мощности шума непостоянного характера возрастает и ухудшение функционального состояния: напряжение ССС (сердечно-сосудистая система), нарушение мозгового кровообращения, ухудшение чувствительности слуха и нарушение нормального функционирования центральной нервной системы [2].

Говоря о тех же последствиях что и Гайда А.С., Ахметкужина Г.М. и Тельцова Л.З. рассматривают проблему воздействия шумового загрязнения на производстве. В своей работе авторы замечают не только снижение производительности труда, но и его качестве, а также обращают внимание на обширное негативное воздействие шума на весь организм, в том числе на эндокринную систему, и органы ЖКТ [3].

Центральным вопросом работы Васильева А.В. является совокупность воздействия шумового влияния и иных факторов на организм. Таким образом, выявлена корреляция температурного фактора и шумового: их увеличение ведёт общему ухудшению самочувствия, а при температуре воздуха 35°С увеличение шума усиливает воздействие в 6 и более раз. Особое влияние шума отражается на сенсо-моторных реакциях и эффективности трудовой деятельности. Описывается такой показатель как повышение ЧСС. Исходя из научной работы можно сделать вывод, что большее влияние оказывает фактор, который находится в более стрессовом для организма положении [4].

Материал научной работы «Влияние шума на психофизиологические параметры и работоспособность организма человека» подтверждает рассмотренные ранее статьи. В исследовании с экспериментальной и контрольной группой из 35 человек рассматривается влияние шума на работоспособность человека и доказано увеличение времени реакции на световой сигнал, уменьшение подвижности процессов торможения и возбуждения, что говорит об ухудшении памяти, концентрации внимания и следовательно ухудшению работоспособности, в отличие от контрольной группы с сохранившейся работоспособностью к концу дня [5].

Таким образом можно сделать вывод об однозначном влиянии шума на организм человека, в частности, об изменении деятельности ССС, ухудшении концентрации и негативном воздействии на нервную систему человека.

Литература:

Минаева В.В., Гапоненко А.В., «Влияние шума на организм человека» - International student research bulletin №3, 2015 г.

Гайда А.С. «Воздействие шума на организм оператора в производственных условиях», - Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2016 г.

Ахметкужина Г.М., Тельцова Л.З. «Шумовое загрязнение на производстве и его влияние на здоровье рабочих» - International scientific review, 2016 г.

Васильев А.В. «Проблемы оценки сочетанного влияния шума и других физических факторов на здоровье человека» - Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2012 г.

Погонышева И.А., Погонышев Д.А., Крылова А.А., «Влияние шума на психофизиологические параметры и работоспособность организма человека» - Вестник Нижневартовского государственного университета, 2015 г.

Просмотров работы: 63