УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА К ГИПОКСИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА К ГИПОКСИИ

Масыч В.С. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Постоянная нехватка кислорода в атмосферном воздухе, которая чаще проявляется у жителей промышленных городов, где сосредоточены так называемые «грязные» отрасли производства – это черная и цветная металлургия, нефтепереработка отрицательно влияют на дыхательные пути, вызывая гипоксию в организме [1].

Данная тема является актуальной, так как современные люди подвержены гипоксии. Гипоксия – это кислородная недостаточность, которая сопровождается пониженным содержанием кислорода в тканях. Центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени – это наиболее чувствительные органы к гипоксии [2].

Доставка кислорода к клеткам и тканям организма обеспечивается кровью. Основным переносчиком кислорода является гемоглобин, 5-6 % общей массы кислорода находятся в растворенном состоянии в плазме крови [3].

Чрезвычайно важной в снабжении тканей кислородом является нормальная работа аппарата кровообращения, циркуляция крови в капиллярной системе [4].

Заключительный этап в процессе дыхания — это усвоение кислорода клетками (внутреннее дыхание). Утилизация кислорода осуществляется при помощи сложной внутриклеточной окислительно-восстановительной системы с участием большого количества ферментов [5].

При кислородной недостаточности работает ряд компенсаторных реакций организма – это кислородное голодание, одышка, учащенный пульс, утомляемость, снижение иммунной реактивности, плохое самочувствие, снижение физической активности [5].

Существует четыре стадии устойчивости организма к гипоксии такие как: ранний этап гипоксии (гипервентиляция легких, увеличение минутного объема сердца, повышение АД) сочетается с функциональной недостаточностью - анемией, нарушением условно-рефлекторной деятельности, снижение физической активности, постепенное уменьшение веса. Деятельность организма протекает при полном привлечении функциональных резервов на пределе физиологических возможностей, но не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект. Если срочная адаптация к гипоксии продолжается или периодически повторяется в течении длительного времени, происходит постепенный переход от срочной к долговременной адаптации ; вторая – это переходная стадия, в течении которого организм начинает приобретать повышенную устойчивость к гипоксии ; третья стадия – стадия экономной и достаточно эффективной устойчивой долговременной адаптации; четвертая стадия - при длительной адаптации к гипоксии формируется, так называемый, системный структурный след: активация гипоталамо-гипофизарной системы и коры надпочечников, увеличение мощности систем захвата и транспорта кислорода [6] .

Устойчивость организма по мнению Л.Д. Лукьяновой (2003) является энергетический обмен, сопровождающийся резистентностью клеток к недостатку кислорода. Существует устойчивость гипоксии, которая зависит: от возраста, чем моложе организм, тем легче переносится гипоксия; наследственных особенностей, состояние ЦНС, гипофиза, коры надпочечников [6].

Существует несколько методов определения устойчивости к гипоксии – это проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) и проба Генчи (задержка дыхания на выдохе). Производится 2-3 глубоких вдоха-выдоха с задержкой дыхания на максимально возможное время. Устойчивость организма к гипоксии выявляется по способности максимально задерживать дыхание при вдохе и выдохе [7].

Используя данные методы, определим устойчивость к гипоксии у 7 студентов (21-22) лет. Задержка дыхания на вдохе и выдохе подсчитывается секундомером.

Таблица 1 – Выявление устойчивости к гипоксии у студентов

№ испытуемого

Проба Штанге, с

Проба Генчи, с

1

30

15

2

52

27

3

20

16

4

31

25

5

19

24

6

56

13

7

34

20

Исходя из данных проб Штанге и Генчи у двух испытуемых выявлена достаточная степень устойчивости к гипоксии, низкая устойчивость к гипоксии выявлена у пяти испытуемых.

Исходя из исследуемой темы, необходимо отметить то, что устойчивость организма к гипоксии происходит постепенно, поэтапно. При недостатке кислорода в первую очередь реагирует ЦНС, мышца сердца, в крови происходят количественные изменения эритроцитов и гемоглобина, качественные изменения гемоглобина, болезни дыхательной системы [7].

Основное «поведение» организма в процессе выработки устойчивости к гипоксии можно отнести: поддерживание синтеза АТФ на необходимом уровне; уменьшение уровня метаболизма; перенос сдвигов кислотно-щелочного равновесия в организме [7].

Список использованной литературы

1 Агаджанян Н.А., Елфимов А.И. Функции организма в условиях гипоксии и гиперкапнии [Текст]: учебник / Н.А. Агаджанян, А.И. Елфимов - М., 2006. – 199с.

2 Амосова В.В. Экологическая теория [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / В.В. Амосова - М.: Эксмо, 2014. – 736 с.

3 Баргин В.С. Экология [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / В.С. Баргин - СПб Питер, 2013. – 208 с.

4 Дажо Р. Основы экологии [Текст]: учебник/ Р.Дажо – М., «Прогресс», 1975. – 416с.

5 Меерсон Ф.З. Общий механизм адаптации и профилактики [Текст]: учебник / Ф.З. Меерсон - М.- 2009. – 194 с.

6 Моренков Э.Д. Морфология мозга человека [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / Э.Д. Моренков - М.: Издание Московского ун-та, 2008. – 196 с.

7 Покровский, В.М. Физиология человека [Текст]: учеб.пособие для студентов / В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько. – 3-е изд.,стер. – М.: «Медицина», 2003. - 200 с.

Просмотров работы: 774