Метеочувствительность - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Метеочувствительность

Ларионов В.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В последние годы эксперты отмечают, что число метеочувствительных людей неуклонно растет. Если раньше жалоб на погоду было много у слабых и пожилых людей, то сейчас чаще такие жалобы можно услышать от молодых и здоровых людей. Однако говорить, что нашему организму не нравятся погодные изменения, было бы не со всем правильно. Сезонные изменения, к которым мы привыкли, абсолютно необходимы для нас.

Метеочувствительность - это зависимость физиологического состояния организма от погоды и отдельных метеорологических факторов (давление, напряженность магнитного поля и др.). Замечено, что на организм влияет не столько сама погода, сколько ее изменения. По разным оценкам, от 30 до 70% пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, чувствительны к резким переменам метеорологических условий. Организмы с высокой чувствительностью к изменению метеофакторов называются метеочувствительными, с низкой - метеорезистентными.

Почему внезапные изменения погоды все чаще вызывают у нас болезненные ощущения? В процессе эволюции организм человека адаптировался к постоянно меняющимся погодным условиям благодаря метеотропным реакциям. Однако резкое изменение образа жизни и даже на фоне ухудшения состояния окружающей среды привело к тому, что многие люди оказались дезориентированы. Поэтому даже благоприятная погода, если она не соответствует времени года, является своего рода стрессом для нашего организма (например, зимние оттепели, путешествия «от зимы к лету»).

Метеотропные реакции, контролируемые нервной и эндокринной системами, в идеале сводят на нет неблагоприятные воздействия извне, а мы их просто не замечаем. Патологически измененные метеотропные реакции нарушают баланс многих процессов в организме. Чаще всего они проявляются головной болью, нарушениями сна, повышенной раздражительностью, болью в области сердца и суставах.

Основная часть. В работе Корнеева Я.А., Симонова Н.Н., Дегтева Г.Н., Дубинина Н.И. Федотова Д.М. отмечаются группы наиболее подверженные развитию патологических изменений метеотропных реакций. Таким образом, авторы работы выделяют следующие группы людей, являющиеся детьми и больными, пожилыми людьми [5].

В работе Гусаковой Н.В. к данным группам кроме детей и пожилых людей добавляются женщины и пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями. В работе также отмечается группа городских жителей, которые очень чувствительны к патологическим изменениям в метеотропных реакциях. Автор считает, что это связано с нарушениями механизмов адаптации организма. [3].

Ефименко А.Д. в своей работе по результатам исследования выделил три группы метеочувствительности

Истинно метеочувствительные люди – это люди, у которых плохое здоровье, зависят от определенных погодных условий. В остальном они могут быть абсолютно здоровы.

Клинически метеочувствительные люди - это люди, которые страдают от каких-либо острых хронических заболеваний и погодных условий, только усиливают или ослабляют течение основного заболевания. Чаще всего метеочувствительность раздражает больных вегетативным неврозом, гипертонией и недостаточностью коронарного кровоснабжения.

Псевдометеочувствительные люди - это люди, на которые влияют не сами погодные условия, а некоторые сопутствующие им обстоятельства. В частности, многие пожилые одинокие люди испытывают депрессию из-за наступления холодной промозглой погоды, льда и т. Д., Что ограничивает их подвижность и, следовательно, способность к общению [4].

Таким образом, в работах автора выделены общие черты групповой идентификации, но подход к классификации зависимости людей от метеочувствительности значительно отличается, что делает эту информацию универсальной.

Согласно классификации групп людей в своей работе Андреев С.С. выделил медицинскую классификацию погоды. Он выделил три варианта метеотропных эффектов, которые вызваны синоптическими процессами, динамическими изменениями погоды и тенденциями в метеорологических элементах.

Вариант погоды «А» возникает при антициклогенезе в области высокого атмосферного давления за холодным фронтом. Этот вариант погоды вызывает у метеочувствительных больных головные боли, нарушение сна, перебои в работе и боли в области сердца, головокружение и раздражительность.

Вариант «Б» проявляется на фоне барической депрессии. В данном варианте наблюдается понижение атмосферного давления, но температура удерживается на довольно высоком уровне. Метеочувствительные больные в данном случае жалуются на одышку, потливость, сердцебиение, вялость и головную боль [1].

Вариант «В» формируется при неустойчивых фронтальных барических системах с контрастными сменами погоды. У метеозависимых людей проявляется склонность к парадоксальным реакциям, жалобы на боли в сердце, головокружение, отечность и утомляемость.

Используя многолетние наблюдения, автор выделяет четыре степени раздражающего влияния погодных условий на метеочувствительность людей: безразличная (I), слабая (II), умеренная (III), резкая (IV). На основе такой классификации авторы определили четыре типа погоды: благоприятная (I), относительно благоприятная(II), неблагоприятная(III), особо благоприятная(IV) [1].

В работе Астапенко П.Д. можно выделить использование пяти типов погодных условий для описания воздействия на здоровье человека:

Индифферентный с небольшими колебаниями погодных условий – когда человек не ощущает влияния погоды на свое тело;

Тонизирующий – когда смена погоды благоприятно сказывается на человеке, особенно на пациентах с хронической кислородной недостаточностью, артериальной гипотензией, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом;

Спастический тип – проявляется во время резкого изменения погоды в сторону охлаждения, когда повышается атмосферное давление и значительно увеличивается содержание кислорода в воздухе. Затем люди с высоким кровяным давлением могут испытывать головные боли и боли в сердце, вызванные спазмами гладких мускулатурных мышц;

Гипотензивный тип – проявляется во время резкой перемены погоды в сторону похолодания, когда атмосферное давление растет и содержание кислорода в воздухе значительно увеличивается. Тогда у людей с повышенным артериальным давлением могут появляться головные и сердечные боли, вызванные спазмами гладкой мускулатуры сосудов.

Гилоксический тип – погода меняется в направлении потепления и снижения содержания кислорода в воздухе. У людей появляется и усугубляется дефицит кислорода [2].

При анализе данных работ о типах погоды можно обратить внимание на различные классификации погоды, которые используются при описании, что является следствием их актуальности.

Вывод. В результате анализа можно сделать вывод о том, что данная тема представляет научный интерес. Существует взаимосвязь между работами авторов, поскольку работы имеют схожие темы и данные, но каждая статья имеет свою уникальность и новые взгляды авторов, что свидетельствует о ценности работы каждого автора. Эти исследования по изучению метеочувствительности дают толчок открытию совершенно новой информации и новых методов исследования.

При написании данной статьи проводились исследование по определению метеочувствительность у респондента А. Данные исследования проходили по следующей методике:

Работа начинается с понедельника, продолжительность 7 дней, неделя с относительно стабильной загруженностью;

Ежедневно, с утра и перед отходом ко сну определять ЧСС (+артериальное давление по возможности) в покое (5 минут сидя);

Ежедневно утром и вечером определять параметры самочувствие, активность и настроение по online – опроснику САН: http://psytests.org/psystate/san.html;

Ежедневно утром и вечером определять параметры простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) с помощью программы Reaction Time Indicator;

Занести в таблицу ежедневные данные по типу погоды, температуры утром и вечером, атмосферному давлению утром и вечером, а также геомагнитной активности (суточной).

Построить графики сопоставления параметров функционального состояния организма и показателей погоды. Выявить наличие корреляций между сравниваемыми параметрами. Установить наличие метеочувствительности.

По истечению 7 календарных дней у респондента А наблюдались следующие данные:

День недели

Время

Темп-а

Атм. давл.

Магн. поле

ЧСС

СД

ДД

Сам-ие

Акт-ть

Настр-ие

ПЗМР

                       

ПН

утро

-1

772,1

3

92

91

76

49

42

50

244,67

вечер

-2

768,6

53

107

76

50

43

54

270,67

ВТ

утро

-1

764,8

2

78

97

72

59

56

60

286,33

вечер

-2

755,9

69

101

78

45

41

50

289

СР

утро

0

756,4

1

77

100

79

59

55

55

286,4

вечер

1

764

66

103

74

53

46

52

290,4

ЧТ

утро

1

767,1

2

55

100

71

47

40

49

273,2

вечер

2

766,3

62

94

67

41

44

57

291,3

ПТ

утро

4

764,8

2

66

99

72

53

47

54

279

вечер

6

764,8

63

98

71

56

48

55

249,6

СБ

утро

6

759,4

2

71

104

77

50

47

52

275

вечер

4

755,9

56

96

68

45

51

48

266,3

ВС

утро

2

762,5

2

68

92

74

54

47

51

251

вечер

-2

775,8

71

94

67

56

50

52

271,6

Таблица 1- Параметры функционального состояния организма и показателей погоды

Далее по полученным данным, которые были впоследствии усреднены по дням, был построен график сопоставления параметров функционального состояния организма и показателей погоды:

Рисунок 1- График сопоставления параметров функционального состояния организма и показателей погоды

По полученному графику можно сделать следующий вывод, что в целом метеочувствительность не оказывает сильного влияния на данный организм, на его самочувствие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Андреев С.С. Метеотропность// Медицина и здравоохранение. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки.- 2007. - №3. С. 92-95;

Астапенко П.Д. Вопросы о погоде: (что мы о ней знаем и чего не знаем), Л. Гидрометеоиздат, 1986 г;

Гусакова Н.В. Погода и здоровье// Медицина и здравоохранение. Наука и инновация. – 2011. С. 28-32.

Копосова Т.С. Морозова Л.В. Лабораторный практикум по экологии человека// Т.С. Копосова, Л.В. Морозова. Архангельск Издательский центр ПГУ. – 2002;

Корнеева Я.А., Симонова Н.Н., Дегтева Г.Н., Дубинина Н.И. Федотова Д.М. Психофизиологические и психологические индикаторы метеочувствительности трудоспособного населения крайнего Севера // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013. - №2(2), С. 388-391;

Просмотров работы: 82