ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Дернова А.Д. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Начало резкого ускорения научно-технического прогресса, которое произошло в следствие превращения науки в главный фактор производства, стало двигателем серьезных изменений во взаимоотношениях человека с природой. Степень антропогенной нагрузки в настоящее время уже достигает серьезных значений.

Результатом вмешательств человека в природные процессы являются:

- изменение климата;

- загрязнение атмосферного воздуха;

- ухудшение качества пресных водных ресурсов;

- деградация почв;

- сокращение животных и растительных ресурсов.

Самочувствие человека зависит от каждого, из вышеперечисленных компонентов. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), изменение климатических условий являются причиной приблизительно 150 000 преждевременных смертей в мире [5].

Актуальность анализа работ, посвящённых влиянию экологических условий и их изменений на здоровье человека в Архангельской области, может быть обусловлена необходимостью популяризации знаний о проблеме заболеваемости населения в рассматриваемом регионе.

Архангельская область имеет огромные территории, расположенные в условиях четырёх климатических зон: умеренно-континентальных, морских, субарктических и арктических [1]. Также, стоит отметить, что регион богат природными ресурсами. В связи с этим идет активная разработка месторождений общероссийского значения по добыче нефти и газа на шельфе арктических морей, природных алмазов в юго-восточном Беломорье, и бокситовых месторождений в Плесецком районе. Известно, что регион богат не только полезными ископаемыми. Лесной фонд Архангельской области считается сырьевой базой мощнейшего на европейском севере России лесоперерабатывающего комплекса [6].

Промышленные производства, транспорт, сокращение лесных ресурсов, загрязнение вод и космический мусор являются основными причинами экологических проблем Архангельской области [4].

Изменение климата, как результат хозяйственной деятельности человека, оказывает прямое воздействие на здоровье человека, сказываясь на традиционном укладе жизни. Загрязнение воздуха вызывает болезни органов дыхания, становится причиной сердечной недостаточности не только у пожилых, но и очень молодых людей. Количество новообразований также растет в связи с плохой экологической обстановкой региона. Изменение погоды может влиять на метеочувствительных людей, увеличивая количество стрессовых состояний, которые, в свою очередь, вызывают хронические болезни нервной системы [2].

Влияние на здоровье человека оказывают не только экологические проблемы, но и климатические условия в целом: низкие температуры, фотопереодичность, перепады давления и др. Все вышеперечисленные факторы приводят к сдвигу в физиологических системах и формированию патологий. Постоянно повышенное психоэмоциональное напряжение, нарушение сна, тревожность, нарушение репродуктивных функций, сдвиги в иммунной системе являются результатом проживания в условиях высоких широт.

В центральной России с более мягкими климатическими условиями по данным на 2013 год общее число зарегистрированных случаев заболевания на 100 тыс. населения составляет – 147 000 случаев. В северо-западном федеральном округе, в состав которого входит Архангельская область по данным на 2013 год общее число зарегистрированных случаев заболевания на 100 тыс. населения составляет – 182 000 случаев, что подтверждает влияние климатических и экологических условий на заболеваемость населения.

Итак, средние показатели заболеваемости населения Севера превышают средние показатели для России в 3-5 раз. Наиболее распространенными заболеваниями населения Архангельской области являются: острые и хронические формы болезней дыхательных путей, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания [3].

Библиографический список

1. Агроклиматические ресурсы Архангельской области. – Л.: Гидрометиздат, 1973. – 135 с.

2. Влияние глобальных климатических изменений на здоровье населения российской Арктики (под ред. Б.А. Ревича). – М.: Представительство ООН в России, 2008.

3. Доршакова Н. В., Карапетян Т. А. Особенности патологии жителей Севера // Экология человека. 2004. №6.

4. Зеленина Л.И, Федькушова С.И. Экология Арктики и здоровье человека (на примере Архангельской области) // Инноватика. 2014. №2.

5. Ревич Б.А. Изменение здоровья населения России в условиях меняющегося климата // Проблемы прогнозирования. 2008. №3.

6. Социальный потенциал региона как фактор развития северных территории: монография/ А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский, В.В. Брызгалов, В.И. КРикуенко, Т.П. Шехина / Под ред. Академика РАСН, проф. А.А. Дрегало, академика РАСН, проф. В.И. Ульяновского. – Архангельск: Изд-во СГМУ, 2008. 400с.

1Научный руководитель: Барзут Оксана Степанова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры географии и гидрометеорологии САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 316