СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ: ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ: ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА

Грабовская П.Д. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении всего существования человечества на смену одним болезням приходили другие, новые. В последние сто лет люди стали сталкивать с болезнями цивилизации и урбанизации, одной из которой является синдром хронической усталости, именно поэтому данная тема является актуальной в настоящее время [3].

Синдром хронической усталости (СХУ) – это болезнь, характеризующаяся высокой степенью утомляемости и усталостью вместе с неврологическими, соматическими и психическими расстройствами [3,5].

В исследованиях центральным вопросом становится этиология СХУ. Данный вопрос нельзя считать окончательно закрытым, но предполагается, что он появляется в результате долгих умственных и физических напряжения, а также из-за длительного стресса, быстрого темпа жизни, политической и социально – экономической ситуации в мире. К этиологии СХУ можно отнести загрязнение окружающей среды. Все эти факторы приводят к истощению организма [4].

_____________

Научный руководитель: Бызова Наталья Михайловна – кандидат географических наук, заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии САФУ имени М.В. Ломоносова

Значительное количество работ посвящено роли герпес вирусов, а именно вирус Эпштейна - Барр и герпес 6 типа. Именно их длительное воздействие на организм приводи к появлению данного синдрома [1].

По разным оценкам, распространённость синдрома равна примерно 2%, а значит 120 – 140 млн. человек [3]. По данным Центра по контролю заболеваемости и распространённости на 100 000 человек от 2 до 7 больные СХУ. Так же отмечено, что женщины болеют в 2 раза чаще мужчин, средний возраст заболеваемости 25-45 лет, но заболеть могут как дети, так и пожилые люди [5].

СХУ по данным японских исследователей принято называть аутоиммунным синдромом усталости (Autoimmune fatigue syndrome – AIFS). Они допускают роль аутоиммунного механизме в патогенезе СХУ. Во время исследования у более половины пациентов были обнаружены антинуклеарные антитела [4].

Заболевание может появиться у человека как постепенно из-за длительного стрессового воздействия, так и появиться внезапно после перенесенного инфекционного заболевания. Пациенты отмечают большое количество жалоб по поводу самочувствия и пытаются сами диагностировать у себя разные соматические заболевания, данное поведение приводит только к прогрессированию СХУ и субъективному ухудшению самочувствия, тем самым формируя «порочный круг» [4,6].

Диагностировать синдром хронической усталости достаточно сложно. В связи с этим Американским национальным центром хронической усталости были созданы определённые критерии, по которым ставится диагноз СХУ. Выделяют большие и малые диагностические критерии.

Большие диагностические критерии:
- непреходящая усталость;
- снижение работоспособности (не менее, чем на 50%) у ранее здоровых людей в течение 6 последних месяцев.

Малые диагностические критерии:
- повышение температуры тела;
- боль в горле;
- боль в лимфоузлах;
- необъяснимая мышечная слабость;
- миалгии;
- мигрирующая боль в суставах;
- головные боли нового характера или интенсивности;
- быстрая утомляемость при умственной или физической нагрузках, сопровождающаяся продолжительной усталостью более 24 часов;
- нарушение сна;
- психологические расстройства.

Диагноз синдром хронической усталости считается достоверным при наличии 1 большого критерия и не менее 6 малых [3].

Лечение СХУ должно быть подобрано строго индивидуально. Оно предусматривает как медикаментозную терапию, так и немедикаментозную. Медикаментозная часть включает в себя применение таких препаратов как: транквилизаторы, седативные препараты, антидепрессанты, ноотропные препараты [2,4].

В комплекс профилактических мер СХУ относится:

- лечение хронических заболеваний (особенно болезни, связанные с недостаточным поступлением кислорода в организм);
- отдых;
- физическая активность;
- сон, продолжительность которого не менее 6-8 часов;
- нормализация психоэмоционального фона;
- медикаментозная терапия [6].

Исходя из данных исследований можно сделать вывод, что изученность СХУ остаётся серьёзной медицинской проблемой. Несмотря на развитие медицины в современное время, многие моменты по синдрому хронической усталости не изучены, непонятны и требуют дальнейшего рассмотрения в научных медицинских исследованиях, так как ей может быть подвержен каждый.

Проблемами терапии является назначение одновременно большого количества препаратов, часто одного и того же действия, применение препаратов без консультации врача и самолечение. Поэтому поиск и создание новых эффективных препаратов, а также их совмещение является важным в подходе лечения и изучения СХУ [4].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Калинина Наталия Михайловна Синдром хронической усталости: подходы к диагностике и терапии // Инфекция и иммунитет. 2011. №3

Комаров С.Г. Синдром хронической усталости (диагностика и организация медицинской помощи) // М.: МГМСУ, 2007, 24 с.

Пигарова Е. А., Плещева А. В., Дзеранова Л. К., Рожинская Л. Я. Синдром хронической усталости: современные представления об этиологии // Ожирение и метаболизм. 2010. №3

Прихода И. В. Синдром хронической усталости: вопросы диагностики и лечения // ППМБПФВС. 2007. №1

Сапфирова В. А., Гусева Е. В., Зусьман А. А. Синдром хронической усталости // Альманах клинической медицины. 2005. №8-3

Собко А. Г., Коноплева Е. В. Синдром хронической усталости: перспективы диагностики и коррекции // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2010. №1

Просмотров работы: 3