АЛКОГОЛИЗМ СТУДЕНТА КАК ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АЛКОГОЛИЗМ СТУДЕНТА КАК ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Хлюстов А.А. 1, Фролович В.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем не только нашего времени, но и глубокой древности. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствовали росту алкоголизации населения.

Особенно гибельно употребление алкоголя в студенческой среде. Поражается и настоящее, и будущее общества. Социальный аспект проблемы заключается в том, чтобы понять всю сложность взаимоотношений между студентом, употребляющим алкоголь и разными уровнями его социального окружения, а также понять, как алкоголь влияет на профессионально-личностное становление студента.

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в студенческой среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.

Задачи работы:

Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.

Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде

Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.

Особенности молодежного алкоголизма

По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь 33 процента юношей и 20 процента девушек. Причем пик массового приобщения к потреблению алкоголя у нас сместился в возрастную группу 14-15 лет. По сравнению с 2000 годом заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7 процента на 100 тысяч населения.

Чем меньше времени остается на рекламу алкоголя, тем изощреннее она становится. Соблазнительные запотевшие бутылки, красиво льющиеся потоки золотистой жидкости, жизнерадостные слоганы в устах веселящихся «мажоров». Привлекательные, модно одетые юноши и девушки, устремленные в едином порыве к состоянию вечного праздника на фоне шикарных апартаментов, красивых вечерних улиц, множества светящихся огней больших городов...

Мелькают и звучат слова, вызывающие позитивное восприятие, дающие чувство защищенности, тепла и покоя. Пивные реки навязываются с ассоциациями отдыха с друзьями, путешествиями, встречами с близкими людьми. И уже кажется, что стоит протянуть руку к заветной пивной банке, бутылке, как все будет хорошо, придет достаток, тепло, уют, будут улыбаться друзья, родные. Наутро с пивной бутылки слезет рекламная позолота, будет болеть голова, опухнет лицо, будут дрожать руки. Исчезнут «друзья», будут ворчать родные.

К сожалению, именно молодежь и подростки особенно восприимчивы к рекламе, и именно у этой возрастной группы быстрее формируется алкогольная зависимость. Подростки и молодые люди более чувствительны к алкоголю, в т.ч. и к пиву, у них быстрее нарастает толерантность (переносимость) к алкоголю, возрастают дозы и ритм приема алкоголя.

Алкоголизм особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Социальный аспект проблемы заключается в том, чтобы понять всю сложность взаимоотношений между студентом, употребляющим алкоголь и разными уровнями его социального окружения. Анализ материалов, свидетельствует, что за последние 100 лет независимо от уровня употребления и злоупотребления спиртными напитками показатели распространения алкоголизма у молодежи сохраняются на достаточно стабильном уровне, не превышающем 5 % больных до 20 лет и 8-10 % больных до 25 лет в России.[1]

Многие исследователи подчеркивают, что формирование алкоголизма в значительной мере зависит от того, в каком возрасте произошло приобщение к алкогольным напиткам. Чем раньше ребенок впервые приобщился к алкогольным напиткам, а затем стал их систематически употреблять, тем короче период формирования алкогольной болезни. Раннее приобщение детей к алкоголю является одним из факторов, способствующих развитию пьянства и алкоголизма в старших возрастных группах.

Иногда уже первое знакомство с алкоголем подростки оценивают как «новый стиль жизни», отсюда и «культивирование» состояния опьянения. Со временем расширяется круг возможных поводов к приему алкоголя. Спиртные напитки употребляются "от нечего делать", "для поиска уличных приключений", "за компанию", "для храбрости" перед танцами.

При употреблении алкоголя до 2-3 раз в месяц устойчивость подростка к действию алкоголя начинает возрастать. Это воспринимается в компании сверстников как признак особой "силы духа", отличающей лидера.

Аналогично формируется психологическая готовность к некритическому восприятию алкогольных обычаев. Употребление алкоголя в дальнейшем становится регулярным (2-3 раза в неделю). Естественной нормой поведения считается употребление спиртных напитков перед танцами, в выходные дни, при появлении денег, при встрече с друзьями и т.д.[2]

У подростков утрачивается не только определенность в вопросах профессиональной ориентации, но и сама установка на трудовую деятельность. Круг активной социальной жизни ограничивается проблемами и интересами "алкогольной" компании.

С увеличением устойчивости к употреблению спиртного до 4-5 кратного уровня (относительно первоначальной) утрачивается биологические защитные механизмы: не возникает уже чувства отвращения при передозировке, исчезает защитный рвотный рефлекс. Появление этих симптомов не оценивается должным образом подростками, имеющими перед собой пример более "опытных" товарищей, зачастую сформировавшихся алкоголиков. Влияние порочных алкогольных обычаев наиболее полно проявляется в таких формах опьянения, когда напиваться до состояния оглушения, является нормой.[3]

В молодости алкоголизм протекает в более тяжелой форме и труднее поддается лечению. Непременное условие лечения - абсолютный отказ от употребления алкоголя, как во время лечения, так и после выздоровления.

У молодежи алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей:

- быстрое привыкание к спиртным напиткам (это объясняется анатомо-физиологическим строением организма);

- злокачественное течение болезни (в подростковом возрасте организм находится в стадии формирования и устойчивость центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, вследствие чего происходят глубокие и необратимые процессы ее разрушения);

- принятие больших доз алкоголя (принятие алкоголя молодежью не одобряется обществом, поэтому подростки, как правило, пьют тайком, обычно без закуски, принимая всю дозу одновременно);

- быстрое развитие запойного пьянства (для подростков становится нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения они начинают чувствовать себя неуверенно);

- низкая эффективность лечения.[4]

Пьянство среди молодежи тесно связанно с их отклоняющимся поведением. В основе этой связи лежит самая главная для них опасность алкоголизма - он резко ослабляет самоконтроль. Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные преступления.

Биологическими исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передается, передается только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей. В развитии пьянства у детей решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье.

В качестве основных причин развития алкоголизма в юношеском возрасте можно назвать следующие семь: неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; уход от проблем; психологические особенности личности; самоутверждение. В этот период происходит формирование влечения к алкоголю, которое перерастает в привычку, приводя в большинстве случаев к алкогольной зависимости ребенка.

В организме молодого человека алкоголь прежде всего проникает в кровь, печень, мозг. В связи с незрелостью центральной нервной системы она наиболее уязвима для действия этанола. Результатом такого действия является нарушение дифференцирования и созревания нейронов, вследствие чего страдает личность молодого человека, нарушается логическое абстрактное мышление, интеллект, память, эмоциональное реагирование. При воздействии алкоголя поражаются практически все системы организма. Согласно статистике, 5-7% отравлений у молодежи приходится на долю алкогольных интоксикаций. Явления опьянения у молодых людей развиваются быстро и могут завершиться оглушенностью и даже комой. Артериальное давление и температура тела повышаются, уровень глюкозы в крови, количество лейкоцитов падает. Кратковременное возбуждение, вызванное приемом алкоголя, быстро переходит в глубокий интоксикационный сон, нередки судороги, даже летальный исход. Иногда регистрируют психические нарушения с бредом и галлюцинациями.

Основными психологическими механизмами употребления алкоголя в детском, подростковом и юношеском возрасте считают психологическое подражательство, уменьшение или снятие астенических проявлений (состояний) и деформацию личности со склонностью к употреблению спиртных напитков.[5]

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было опрошено 150 студентов САФУ. При анкетировании были заданы три основных вопроса:

Какова причина употребления спиртных напитков молодыми людьми

Одобряют ли молодые люди позицию абсолютной личной трезвости как способ борьбы с пьянством

Каковы предпочтения спиртных напитков молодыми людьми

Анализируя результаты опроса, можно сделать вывод, что основной причиной потребления спиртных напитков являются дни рождения друзей – так ответили 72% опрашиваемых. Среди молодых людей, так и девушек, более популярна такая причина, как встреча с друзьями – 48%. Кроме того, студенты употребляют спиртное для того, чтобы повысить настроение (14%), по поводу стипендии (10%) и по другим причинам (28%). (Рис. 1.)

Рис.1. Причины употребления спиртных напитков молодыми людьми

Скорее всего, на ответы респондентов повлияли современные стереотипные представления о спиртных напитках. Сейчас многие молодые люди думают, что алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей. Однако, подобные рассуждения о пользе алкоголя – довольно распространенное заблуждение.

Напряжённое, тревожное состояние реально может возникнуть в связи с отчужденным положением их в семье, в студенческой среде и т.д. Анализ проведения свободного времени студентами, склонными к употреблению алкоголя показывает, что в целом для них характерно примитивные, бесцельное времяпрепровождение: игра в карты, компьютерные игры, в том числе на деньги, праздное гуляние по улицам, посещение баров, кино и т.д.

Согласно опросу можно констатировать тот факт, что 100% молодых людей смогут прожить без алкогольных напитков, если они станут совершенно недоступны. А также большинство студентов (80%) одобряет позицию абсолютной личной трезвости как способ борьбы с пьянством. Те, которые не соглашаются с позициями личной трезвости (20%) говорят, что им мешают традиции и обычаи (12%), отсутствие убежденности во вреде алкоголя, его опасной роли (6%) и боязнь потерять уважение сверстников, компании, старших друзей (2%).

Рис. 2. Одобряют ли молодые люди позицию абсолютной личной трезвости как способ борьбы с пьянством

отсутствие убежденности во вреде алкоголя, его опасной роли. (6%).

боязнь потерять уважение сверстников, компании, старших друзей (2%).

традиции и обычаи (12%).

К сожалению, вопрос о предпочтении рода спиртных напитков выявил пристрастие 20% юношей исключительно к напитком с высоким содержанием алкоголя (водка). Наиболее популярным напитком среди студентов оказалось пиво – 73% у юношей и 58% у девушек (рис. 3).

Рис. 3. Предпочтение спиртных напитков молодыми людьми.

Как и предполагалось, большинство респондентов знают о вреде алкоголя для здоровья. Однако, на вопрос, как повлияли на ваше отношение к алкоголю полученные медицинские знания, отвечают, усилили отрицательное отношение к алкоголю (66%), утвердили мое мнение, что алкоголь не столь опасен, ответили 6% респондентов. А на остальных (28%) не влияют полученные ими медицинские знания. Это заставляет сделать вывод, что они необъективно оценивают отрицательный эффект алкоголя, или просто не хотят этого делать.

Большой интерес вызывал вопрос о том, во сколько лет респондент впервые попробовал алкогольный напиток. Как показало исследование, большинство молодых людей впервые попробовали алкоголь в возрасте от 12-16, в том числе 2% из них впервые попробовал алкоголь еще в 7-летнем возрасте. Это говорит об омоложении возраста употребления алкоголя.

ВЫВОД

Проблема алкоголизма в настоящее время представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Проблема стара, как мир, но актуальна, как никогда.

Сегодня возрастает роль государства в решении проблем алкоголизма, особенно детского и подросткового алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации.

Злоупотребление спиртными напитками ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек, и каждая четвёртая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем — около 30 % смертности среди мужчин и 15 % среди женщин.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анисимов Л. Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи: учебник / Л. Н. Анисимов. – М. : Юрид. лит., 1988. – 173 с.

Антология социальной работы : учебник ; в 5 т. / Ин-т психосоциал. работы; сост. М. В. Фирсов. – М.: Сварогъ, 1995- 326 с.

Бойко В. В. В ответе за каждого: Социально-психол. аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом / В.В. Бойко. – Л. : Лениздат, 1986. – 160 с.

Бородкин Ю. С. Алкоголизм : причины, следствия, профилактика / Ю. С. Бородкин, Т.И. Грекова . – Б.м.: Б.и., 1987. – 159 с.

Гудвин Д. У. Алкоголизм : пер. с англ.] / Доналд У. Гудвин . – М.: Олимп-бизнес, 2002. – 224 с.

Просмотров работы: 25