Исследование концентрации тяжелых металлов в овощах и фруктах в Туркестанском регионе - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Исследование концентрации тяжелых металлов в овощах и фруктах в Туркестанском регионе

Асанбаева Лаура 1, Курганбеков Жангелды 1, Утебаев Аспандияр Абдразакович 1
1Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В процессе глобализации мира происходит внезапное увеличение количества жизненноважных элементов в организме человека, которые остаются в балансе окружающей среды. Понятно, что все жизненноважные химические элементы оказывают негативное влияние на организм человека, если они отклоняются от общепринятых норм. Концентрация некоторых химических элементов, к удивлению, в Туркестанском регионе чрезмерно велики.

Для создания экологической карты по распределению элементов (тяжелых элементов) в почвах и растительности региона, а также для эффективного использования сельскохозяйственного анализа, приведены результаты исследования распределения элементов (тяжелых элементов) в почвах и растительности и дано их научное обоснование по трансформации овощей и фруктов в Мактаральском регионе.

Исследования почвы, растений и их корней носят относительный характер и анализировались в соответствии со специальными требованиями к физико-химическому анализу с помощью масс-спектрометра Varian 820-MS с индуктивной плазмой. В этой установке можно определить количество различных элементов в образцах, взятых из анализавещества и материалы, растворители, продукты питания, почву, растительность и т.д. Образцы, взятые из исследования, были сгруппированы в три системы и рассмотрены возможности миграции элементов системы «почва-корень-растения». Результаты исследований концентрации зон с тяжелыми элементами в Мактаральском районе и концентрации элементов в овощах и фруктах суммированы следующим образом: ассортимент и концентрация тяжелых элементов в свежих ​​овощах, выбранных из Мактаральского района, показаны в следующей таблице. Результаты определялись по сухому весу тяжелых элементов.

Таблица - Концентрация тяжелых элементов в плодах (мг / кг).

продукты

влажность

Концентрация металлов

Pb

ПДК-0,4

Cd

ПДК -0,3

Zn

ПДК-10

Cu

ПДК -5,0

Co

ПДК -0,50

Ni

ПДК -1,0

Овощи и ф р у к т ы

Персик

94.0

0,25

0,02

5,87

1,87

1,049

1,119

Клубника

86.4

0,53

0,01

1,32

3,14

0,272

1,818

Арбуз

75.2

0,5

0,03

5,11

1,19

0,141

0,597

Дыня

91.3

0,25

0,03

8,24

6,21

0,340

0,645

Яблоко

85.6

0,4

0,06

2,34

1,50

0,437

1,00

Виноград

94.3

1,824

0,05

1,33

2,13

0,521

0,631

Рисунок 1. Наличие тяжелых элементов в плодах (Pb, Cd, Co, Ni). Сравнительный график с показателем ПДК.

Рисунок 2. Наличие тяжелых элементов в плодах (Zn, Cu). Сравнительный график с показателем ПДК.


Последствия загрязнения фруктов и овощей тяжелыми элементами невозможно переоценить, так как эти продукты являются важным компонентом рациона человека. Фрукты и овощи являются богатыми источниками витаминов, минералов и волокон, а также оказывают благотворное антиоксидантное действие. Однако потребление фруктов и овощей, загрязненных тяжелыми элементами, может поставить под угрозу здоровье человека, поэтому загрязнение пищевых продуктов тяжелыми металлами является одним из наиболее важных аспектов качества продуктов питания.

Настоящее исследование описывает состав тяжелых металлов, таких как Pb, Cd, Zn, Cu, Co и Ni, идентифицированных в отдельных фруктах и ​​овощах, собранных на производственных и рыночных площадях в Казахстане. Концентрации Pb, Cd, Zn, Cu, Co и Ni, наблюдаемые во фруктах и ​​овощах, сравнивались с рекомендованными пределами, установленными ВОЗ в 1999г. для оценки уровня загрязнения пищевых продуктов.

В ходе исследования по теме «Исследование накопления тяжелых элементов в овощных продуктах и ​​фруктах» были проведены эксперименты по составу овощей и фруктов, произведенных в конкретном регионе, в результате расчета тяжелых элементов продукта.   Сравнительный анализ выявленной суммы был проведен ГТК. Обобщая результаты, были изучены вредные воздействия Hg, Pb, Cu, Cd и его влияние на организм.

Это важный результат, потому что потребление фруктов и овощей напрямую влияет на здоровье человека.

Литература

Большаков В.А. Загрязнениепочв и растительноститяжёлымиметаллами / В.А Большаков, Н.Я Гальпер, Г.А. Клименко, Т.И..Лыткина, Е.В. Башта // М., 1978, 52 с.

Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение / Новосибирск: Наука, 1991 

Просмотров работы: 17