ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК

Меркулова И.Ю. 1, Муллаярова И.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - это видимое клиническое проявление нарушения функции почек, вызванное необратимой гибелью нефронов при прогрессирующем поражении почек. Примерно 50% кошек старше 10 лет имеют данное заболевание, есть кошки с почечной недостаточностью и более молодого возраста. Данные о распространенности разнятся, варьируя от 30 до 80%. 5-6 кошек из 10 страдают от данного заболевания в разных стадиях.

ХПН можно диагностировать по клиническим симптомам, но они могут быть и неспецефическими, т.к. подавленность, летаргия, отсутствие аппетита и потеря веса наблюдаются при многих заболеваниях. Для подтверждения диагноза требуются лабораторные исследования. Применяют биохимический и клинический анализы крови и анализ мочи, ультразвуковое исследование почек.

К профилактическим мероприятиям можно отнести ежегодную диспансеризацию кошек, особенно в возрасте 7 лет и старше. Обязательно соблюдение питьевого режима, сбалансированное питание. Внимательнее стоит относиться к кошкам, перенесшим в течение жизни заболевания мочевыводящих путей, вирусные инфекции, лечение нефротоксичными препаратами. Ранняя диагностика и начало лечения в большинстве случаев помогает не допустить развития тяжелой почечной недостаточности в течение очень длительного времени.

Лечения хронической почечной недостаточности не существует, есть только поддерживающая терапия. Поддерживающая терапия заключается в корректировке электролитного баланса, артериального давления и при необходимости – жидкостная терапия. Необходимо контролировать содержание фосфора в организме; ограничивать его поступление с помощью низкобелковой диеты с пониженным содержанием фосфора. Также в ветеринарной практике применяются фосфатбиндеры – лекарственные препараты, связывающие фосфор.

Материалом для исследования служили кошки, поступившие на прием в ветеринарную клинику «Забота» с клиническими признаками хронической почечной недостаточности. Группы животных формировали по принципу пар-аналогов: схожесть клинической картины, возраст, вес, условия содержания и у всех животных была диагностирована хроническая почечная недостаточность 2 стадии. В 1 схеме лечения в качестве фосфатбиндера использовался препарат Алмагель, во 2 схеме Ипакитине.

По результатам лечения были получены следующие результаты. В первой группе после проведенного лечения уровень фосфора в крови снизился на 0,7 ммоль/л; креатинина на 49 ммоль/л и мочевины на 3 ммоль/л.

Во второй опытной группе уровень фосфора снизился лишь на 0,3 ммоль/л, уровень креатинина на 36 ммоль/л и мочевины на 1 ммоль/л

Таким образом, использование алмагеля при лечении хронической почечной недостаточности, в качестве поддерживающей терапии, дает хорошие результаты.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении кошек с использованием алмагеля составила 0,049 руб, с использованием ипакитине - 0,19 руб.

Просмотров работы: 397