ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Есенгелды Айгерим 1, Абдуова Айсулу Алшынбековна 1, Байбатырова Бекзат Умирбековна 1
1Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Любое производственное предприятие помимо выпускаемой продукции оставляет после себя десятки тонн отходов. К сожалению, на сегодняшний день еще не придумали 100% безотходное производство. Единственное, что научились делать – это минимизировать количество отходов и мусора, внедрять в производство оборудование, которое способно утилизировать некоторую долю отходов, не отходя от места[1].

Любая технология переработки текстильных отходов включает подготовку вторичного текстильного сырья, состав операций которой зависит от источника поступления сырья и его дальнейшего использования. Сырье поступающее от населения проходит дезинфекцию, обеспыливание, сортировку, стирку или химчистку, резку и разволокнение, а при подготовке вторичного текстильного сырья, поступающего от производства такие операции как дезинфекция, обеспыливание, стирка или химчистка, отпадают.

Текстильный комбинат ТОО «AZALA Textile», производственной мощностью свыше 2800 тонн пряжи и 14 миллионов погонных метров готовой и  суровой ткани в год, находится в городе Шымкент Южно-Казахстанской области.

Благодаря участию  в Государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в 2014-2015 годах производственные мощности комбината были расширены. Прибавились красильно-отделочный и швейный цеха. После реконструкции комбинат ТОО «AZALA Textile» стал первым отделочным текстильным предприятием в Казахстане с полным циклом производства , включающим в себя переработку казахстанского хлопковолокна и выпуск готовых хлопчатобумажных изделий[2].

Текстильные отходы производства ТОО «AZALA Textile» представляют собой отходы, получаемые в процессе производства волокон, нитей, тканей и прочих швейных изделий. Текстильные отходы потребления представляют собой вышедшую из употребления одежду, которая, в конечном результате, оказывается на полигонах захоронения ТБО и составляет не менее 6% от его общего количества. В зависимости от видов применяемого при производстве ТОО «AZALA Textile» сырья, текстильные отходы делятся на три основные группы:

Текстильные отходы из натурального сырья: шерсть, хлопок, лен, шелк;

Текстильные отходы из химического сырья: искусственные и синтетические волокна, химические нити;

Текстильные отходы из смешанного сырья: материалы, созданные на основе смеси натуральных и синтетических волокон.

Отходы ТОО «AZALA Textile»в результате процесса подготовки материалов, а также в процессе раскроя материала на отдельные элементы швейных изделий имеют вид весовых тканевых лоскутов и впоследствии применяются как вторичное сырье для изготовления вторичных текстильных материалов.

Объем текстильных отходов потребления в составе ТБО значительно превышает объем текстильных отходов производства и представляет собой один из основных источников вторичного сырья для производства вторичных текстильных материалов. В большинстве случаев текстильные отходы потребления сильно загрязнены, имеют смешанный состав, представляют собой весовой лоскут тканей и разделяются по типам волокон. В настоящее время существует переработка тканей, обеспечивающая переработку путанки и концов пряжи нитей, изготовленных из смешанных и химических волокон для последующего производства нетканых материалов.

Кроме этого, существует эффективная отечественная технология переработки трикотажных обрезков и лоскутов полотна для последующего производства нетканых материалов. В дальнейшем изготовленные их отходов нетканые материалы используются в самых различных областях, и в частности:

в обувной промышленности для производства прокладок и верха домашней обуви

в швейной промышленности как утеплитель – ватина

при производстве мягкой мебели – в качестве настилочного материала

в строительстве – в качестве прокладочного и изоляционного материала

во время выполнения других строительных работ

Текстильные отходы представляют собой одну из составных частей твердых бытовых отходов, также подразделяющихся на отходы потребления и промышленные отходы. Промышленная переработка тканей обеспечивает производство из текстильных отходов вторичных текстильных материалов.

На начальном этапе переработка тканей предусматривает тщательную подготовку, так как в большинстве случаев данного типа отходы сильно загрязнены, неоднородны и состоят из различных типов волокон. Процедура первичной подготовки включает в себя различные технологические операции, в частности: разволокнение текстильных отходов,

дезинфекция, удаление пыли, стирка, сортировка, химчистка, резка, повторное разволокнение, производство из разволокненного текстильного материала пряжи.

По завершению данных процедур полученная пряжа используется в качестве исходного сырья для производства нетканых материалов.

В настоящее время ТОО «AZALA Textile» имеет в своем распоряжении самые различные технологии и оборудование, обеспечивающее высокоэффективную переработку и, соответственно, дальнейшее использование отходов в текстильной промышленности. Основным оборудованием, посредством которого осуществляется переработка тканей, являются различные модификации специальных технологических линий.

Большинство видов текстильных отходов, и в частности изготовленных из химических волокон, по своим техническим характеристикам не только ни в чем не уступают первичному сырью, но и иногда превосходят его.

Литература:

1.Л.О.Штриплинг,Ф.П.Туренко.Основы очистки сточных вод и переработки твердых отходов.Учебное пособие – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 192 с.

2.Родионов А.И. и др. Оборудование, сооружения, основы проектирования химико-технологических процессов защиты биосферы от промышленных выбросов / А.И. Родионов, Ю.П. Кузнецов, В.В. Зенков, Г.С. Соловьев. М.: Химия, 1985. – 352 с.

Просмотров работы: 24