ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТОМНИКА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ И ПРОДАЖЕ ДЕКОРАТИВНЫХ И РЕДКИХ РАСТЕНИЙ С КРУГЛОГОДИЧНЫМ СБЫТОМ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТОМНИКА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ И ПРОДАЖЕ ДЕКОРАТИВНЫХ И РЕДКИХ РАСТЕНИЙ С КРУГЛОГОДИЧНЫМ СБЫТОМ ПРОДУКЦИИ

Есенгелды Айгерим 1, Абдуова Айсулу Алшынбековна 1, Изтлеуов Гани Молдакулович 1
1Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рынок растений в Казахстанеобусловлен не только площадью благоустроенных территорий и  количеством населения, а прежде всего ростом уровня доходности  общества, что связано с экономическим развитием страны. Потребность в посадочном материале декоративных растений выражается также  в общем желании населения жить краше, его культуре и проводимой пропаганде здорового образа жизни. Уже сложилась благоприятная обстановка для образования большого числа питомников в Казахстане, т.к. имеет место один из самых важных факторов – спрос на продукцию. Причем, по оценкам экспертов, отмечается ее ежегодный рост на 20% и более. Несомненно, весь посадочный материал, который будет выращиваться в нашем питомнике, найдет своего потребителя. На примере Сырдарья Туркестанского регионального природного парка можно увидеть, насколько разнообразие растительных сообществ зависит от природно-климатических условий. Настолько же велики возможности этих растений при создании искусственных ландшафтов с различными условиями городской среды. Сырдарья Туркестанский региональный природный паркявляется одной из уникальнейших природно-климатических зон не только южного региона,но и всей нашей страны.Благодаря пестроте природных ландшафтов флора природного парка сохранила огромное разнообразие видов растений, способное удивить даже самых опытных биологов.

Таким образом, для жителей ближайших населенных пунктов создание подобного предприятия также актуально.

Востребованность и значимость предлагаемых для коммерциализации декоративных и редких растенийв благоустройстве и озеленении регионов и городов исключительно велико. Они являются неотъемлемой частью планировки и архитектуры населенных пунктов. Декоративные растения создают наиболее благоприятные санитарно-гигиенические условия. Они очищают воздух от пыли, обогащают его кислородом, улучшают и создают более мягкий микроклимат. Растения с мягкими нередко опушенными листьями в известной степени поглощают звуки, уменьшают городской шум, способствуя этим укрепления нервной системы человека и, в конечном счете, более высокой производительности.

Подробный анализ флористических сообществ, выделение наиболее декоративных видов и форм и введение их в культуру позволит в значительной мере обогатить ассортимент используемых в декоративном озеленении растений. Создание питомника по введению в культуру декоративных и редких видов растений по всей стране является насущной проблемой, заслуживает внимания и поддержки. Проведенная работа сможет не только расширить спектр применяемых в декоративном озеленении видов и форм растений, но и выделить местные виды и формы плодовых, ягодных, зеленных культур, создать плантации лекарственных растений. Генетическая база коллекции эндемиков может стать мощнейшей платформой для работы селекционеров и интродукторов. Однако важнейшими задачами проведения этой работы являются сохранение видового многообразия флоры нашей страны, выявление наиболее эффективных способов размножения редких и исчезающих видов растений, изучение особенностей агротехники их выращивания с последующей реинтродукцей и репатриацией в природные сообщества.

Финансирование определенных результатов исследовательской работы усилит самобытность и конкурентоспособность питомника, в то время как выполнение учеными работ определенной направленности сориентирует их на выполнение социально значимых исследований, востребованных в производстве. Научный подход позволит всесторонне исследовать отобранные виды и провести перспективную работу методически правильно. Участие молодых ученых и магистрантов в работе, направленной на сохранение природы и сохранение преемственности богатейших традиций казахстанской науки, актуальны как никогда именно сейчас, после двух десятилетий равнодушного отношения к науке, природе и экологии.

Литература

1.Галактионов И.И., By А.В., Осин В.А. Декоративная дендрология. М.:«Высшая школа», 1967. 320 с.

2.Никитинский Ю.И., Соколова Т.А. Декоративное древоводство. М:Агропромиздат, 1990. 255 с.

Просмотров работы: 5