Перспективы использование геотермальных вод в Южном Казахстане - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Перспективы использование геотермальных вод в Южном Казахстане

Ералиев С.Н. 1, Султанбекова Парида Сынабаевна 1, Абдуова Айсулу Алшынбековна 1, Нурмашева Гульназ 2
1Южно-Казахстанский Государственный Университет им.М.Ауезова
2Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Горячие источники - термальные источники - это подземная вода, которая выходит из под земли и имеет температуру выше среднегодовой температуры в данной местности. Все минеральные источники делятся на тёплые - температура воды у которых 20-37 градусов, горячие 37-50 градусов и гипотермальные очень горячие с температурой от 50 градусов и выше.

Вода обогащенная полезными микроэлементами и минеральными солями помогает в лечении и профилактике многих болезней внутренних органов, суставов, опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, укрепляет иммунитет, ускоряет обмен веществ, стимулирует выработку эластина и коллагена, улучшает структуру кожи и помогает сохранить её молодость. Посещение термальных источников в разное время года создает разный эффект на здоровье и ощущение в целом [1].

Геотермальные источники в основном расположены в Западном Казахстане – 75,9%, в Южном Казахстане их 15,6 % и в Центральном Казахстане – 5,3. По месту расположения геотермальные воды вскрыты в Илийской впадине, Сырдарьинском, Иртышском, Мангистау-Устюртском, Шу-Сарысуйском, Келесском и Зайсанском артезианских бассейнах. В Илийской впадине выделяются два промышленно перспективных артезианских бассейна - Алматинский и Жаркентский.

Для территории Казахстана характерны пять геотермальных зон:

до 20°С - холодные воды; 20-40° - термальные, пригодные в бальнеологии, в парниковых и тепличных хозяйствах; 40-75°С - термальные воды, пригодные для централизованного теплоснабжения; 75-100°С - термальные воды, пригодные для централизованного теплоснабжения, а при больших напорах и расходах – для выработки электроэнергии; >100°С – термальные воды, пригодные для комплексного использования пара и горячей воды [2].

На территории Туркестанской (Южно-Казахстанской) области к наиболее перспективным на геотермальные воды является Арысский артезианский бассейн.

В административном отношении Арысский артезианский бассейн входит в состав Туркестанской области и занимает территорию Туркестанского, Отрарского, Арысского, Ордабасинского и Байдибекского районов. Потенциальными потребителями термальных вод здесь могут быть: районные центры – Туркестан, Шаульдер, Арысь и Темирлановка; аулы – Икан, Тортколь, Бугунь, Маякум, Шалдар, Акдала, Сарыколь, Жалантос, Нуртас и др.

Термальные воды Арысского месторождения по качеству соответствуют требованиям ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая».

Сырдарьинский артезианский бассейн расположен в пределах Туркестанской и Кызылординской областей. В его разрезе термальные воды приурочены к меловым термоводоносным комплексам. Глубина вскрытия термальных вод достигает до 2000 м, минерализация их не выше 3 г/дм3. Производительность эксплуатационных скважин до 2000 м3/сут. Потенциальные запасы термальных вод при фонтанной эксплуатации оценены в 171 тыс. м3/сут по воде и 2,1 млн. Гкал/год по теплу (0,3 млн. ТУТ/год), а при насосной эксплуатации - 4748 тыс. м3/сут по воде и 41,6 млн. Гкал/год по теплу (5,9 млн. ТУТ/год).

Специальные работы на термальные воды проведены для тепловодоснабжения отдельных городов и районных центров. Выявлены два месторождения термальных вод: Шаульдерское и Арысское.

Шаульдерское месторождение термальных вод расположено в 149 км на северо-запад от г.Шымкента. Разведанный участок расположен на территории райцентра Шаульдер, являющегося основным потребителем термальных вод: теплоснабжение и горячее водоснабжение, организация теплично-парникового хозяйства. Подземные воды месторождения характеризуются, как высокотермальные с температурой воды на устье скважин 60–70 °С. Эксплуатационные запасы термальных вод месторождения утверждены в количестве 12,0 тыс. м3/сут (245,3 тыс. Гкал/год) по категории С1.

Арысское месторождение термальных вод приурочено к г.Арысь, являющего районным центром и одной из крупных железнодорожных станций юга Казахстана. Термальные воды как высокотермальны, по подошве сеноманского водоносного комплекса характеризуются температура 90°С, а на устье скважин - 75°С. Эксплуатационные запасы термальных вод месторождения утверждены в количестве 17,3 тыс. м3/сут (353,6 тыс. Гкал/год) по категории С1.

Геотермальные источники можно использовать в качестве горячего водоснабжения, частичного отопления и в хозяйстве. С помощью геотермальных источников можно добывать энергию.

Казахстан в рамках долгосрочной Стратегии развития до 2050 года предусматривает постепенное наращивание доли альтернативных энергоисточников в общем объеме производства электроэнергии. Согласно этой программе к 2050 году на долю «зеленой энергетики» должно приходиться порядка 50% от общего объема энергопотребления. Мы предлагаем получения энергии за счет геотермальных источников.

Литература

Геотермальные воды Казахстана: (Юж. Казахстан) / К. А. Сабанаев и др.72с. -М. ВНИИЭгазпром 1990

Перспективы использования геотермальных вод Казахстана- как альтернативного источника энергии /Е.Ж.Муртазин, М.А.Мухамеджанов, В.Д.Вялов (ТОО Институт гидрогеологии и геоэколгии им.У.М.Ахмедсафина)- www.skachatreferat.ru 2014г.

Просмотров работы: 261