Озеленение кровель как потенциальный инструмент в системе ландшафтного планирования - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Озеленение кровель как потенциальный инструмент в системе ландшафтного планирования

Малафеева Е.А. 1, Кавалаглио А.В. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во многих странах мира уже много лет широко применяются плоские эксплуатируемые кровли. Помимо архитектурных, эстетических и тепло-экономических преимуществ, озелененные кровли решают экологические проблемы, проблемы здоровья населения, проблемы нехватки озеленения на территориях городов и многие другие [1].

Подтверждением факта улучшения экологического состояния атмосферы являются замеры, произведённые в Торонто в 2003 году. Согласно исследованию, зелёная кровля способствовала снижению содержания оксида азота и диоксида серы в воздухе на 5-10%. Данные подобных исследований в Сингапуре показали снижение содержания в атмосфере диоксида серы на 37% и угарного газа на 21% [5].

В связи с многочисленными положительными аспектами применения кровельного озеленения власти некоторых иностранных городов приняли решение на законодательном уровне обязать включение данного типа озеленения в систему городского планирования.

Так в Дании в городе Копенгаген с 2010 года каждая крыша подлежит озеленению. В Швейцарии с 2002 года озеленению подлежит каждая плоская крыша (на настоящий момент времени в городе Базель 1930 крыш озеленено).

В японском Токио с 2001 года озеленению подлежат 20% крыши площадью от 250 м2 и 10% крыши площадью более 1000 м2 [5]. В Мехико, люди, использующие инициативу в устройстве зеленой кровли получают скидку 10% при оплате налогов на недвижимость [4].

Торонто (Канада) стал первым городом в Северной Америке, где озеленение крыш урегулировано на законодательном уровне. 26 мая 2009 года в Торонто было принято Постановление об обязательном озеленении крыш жилых и промышленных зданий. Требования, изложенные в Постановлении, будут распространяться на все здания, площадь крыши которых равна или превышает 2000 квадратных метров.

Таблица 1. Требования к озеленению кровель в г. Торонто (Канада) [3]

Площадь крыши, м2

Площадь «Зеленой крыши»

2,000 – 4,999

20%

5,000-9,999

30%

10,000-14,999

40%

15,000-19,999

50%

20,000 и более

60%

Помимо осуществления мероприятий городской политики так же организуются некоммерческие ассоциации, в рамках работы которых проводится озеленение кровель. Одной из таких организаций является некоммерческая профессиональная отраслевая ассоциация «Зеленые крыши для здоровых городов» - North America Inc. («Green Roofs for Healthy Cities» (GRHC)), основанная в 1999 году и работающая над развитием индустрии зеленых крыш и стен в Северной Америке [9].

GRHC ежегодно проводит обзор экологически чистых крыш и составляет рейтинг по самой большой площади строительства зеленых кровель.

На диаграмме (Рисунок 1) показана площадь применения озелененных крыш в Столичном регионе Северной Америки в 2017 году.

 

Кв.м

Рисунок 1. Установка зеленых крыш в Столичном регионе Северной Америки (2017) [2]

В России строительство и эксплуатация озелененных кровель происходит по большей части в Центральном регионе и непосредственно в городе Москва. По данным Москомархитектуры, общая площадь всех крыш в Москве достигает 20 млн кв. м. Эксперты подсчитали, что примерно треть всех кровель в столице можно так или иначе озеленить и эксплуатировать [6]. Но на данный момент эти случаи единичны и не имеют системный характер. Связано это с отсутствием экономической выгоды при реализации данного типа озеленения. Поэтому задачей властей является создание программ и проектов, мотивирующих застройщиков и прочих инвесторов применять строительство зеленых кровель.

Одним из таких проектов предлагается применение кровельного озеленения как альтернатива системе компенсационного озеленения на тех городских территориях, где ограничена возможность развития зеленых общественных пространств [7].

Помимо этого правительство Москвы планирует широко использовать технологии по озеленению кровель в программе столичной реновации.

Так же в настоящее время разрабатывается нормативный документ в части строительства и эксплуатации озелененных кровель - национальный стандарт ГОСТ Р «Зелёные стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования».

Основываясь на мировом опыте применения эксплуатируемых кровель, в России прослеживается тенденция к освоению данного типа пространств. При этом в зарубежных странах разработаны, внедрены и успешно проводятся программы применения озелененных кровель в ландшафтном планировании городов. Отсутствие широкого распространения зеленых крыш в нашей стране обусловлено неимением законодательной базы, а так же климатическими особенностями страны и как следствие дороговизной строительства. Но при грамотном подходе и управлении рост темпов освоения существующих и строительства новых зеленых крыш в нашей стране возможен, и развитие такой области ландшафтной архитектуры как озеленение эксплуатируемых кровель должна являться приоритетной задачей развития городской инфраструктуры.

Литература

Шамарина, А. А. Эксплуатируемые кровли, как средство городского дизайна / А. А. Шамарина // Вестник ПНИПУ = Bulletin of the Perm National Research Polytechnic University. Urbanity. Урбанистика. – 2012. – № 4(8). – С. 47-59.

Пресс-релиз , Новости отрасли [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://livingarchitecturemonitor.com/news/2018/7/25/2017-green-roof-industry-survey-shows-washington-dc-in-top-spot-for-most-green-roofs-installed.

Масштабное озеленение крыш в Торонто [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.zagranhouse.ru/article/2009/07/22/7/.

Обязательные зеленые крыши в Копенгагене [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://ecology.md/page/objazatelnye-zelenye-kryshi-v-kopengagene.

Озеленение крыш. Имидж. Экологичность. Экономичность [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.c-o-k.com.ua/content/view/2723/.

На высоте. Приживутся ли в Москве эксплуатируемые кровли? [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ardexpert.ru/article/14325

Илья Мочалов: "Москве нужен главный ландшафтный архитектор" [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://gardener.ru/events/interview/page4425.php

Озеленение крыш. Имидж. Экологичность. Экономичность [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.c-o-k.com.ua/content/view/2723/.

ABOUT US [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://greenroofs.org/about-1/.

Просмотров работы: 25