ВЕЩЕСТВО Р (SUBSTANCE P) И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЕЩЕСТВО Р (SUBSTANCE P) И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ

Цапенко Т.В. 1, Глушихина Е.И. 1
1ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Субстанция Р (англ. substance P) — нейропептид, состоящий из 11 аминокислотных остатков: Arg-Pro-Lys-Pro-Gln-Gln-Phe-Phe-Gly-Leu-Met. По многим функциональным признакам его можно отнести к семейству тахикининов: имеет сходный спектр физиологических функций, общая система рецепторов, родственные признаки структуры своих предшественников [2]. Соединение было открыто в 1931 году фармакологами Ульфом фон Эйлером и Джоном Гаддумом. Структура (рис.1) была расшифрована позже – в 1974 году американским эндокринологом, физиологом и фармакологом Сьюзен Лимен [3].

Рисунок 1. Структура субстанции Р

Данное вещество имеет несколько мест локализации: головной мозг и спинной мозг, щитовидная железа, кожа и мышцы, клетки и нейроны желудочно-кишечного тракта: пищевод, толстая кишка, двенадцатиперстная кишка.

Вещество Р обладает довольно широким спектром биологической активности и выполняет большое количество функций. Рассмотрим действие данного вещества на физиологию пищеварительной системы: субстанция Р способна к стимуляции моторики пищевода, желудка, тонкой и толстой кишок, является механическим и электрическим стимулятором активности пищеварительного тракта, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера Субстанция Р (вещество P) влияет на регулирование панкреатической секреции и секрецию желез, а именно стимулирует их секрецию, но является ингибитором секреции желчи и соматостатина [2].

Нейропептид оказывает влияние на кровеносную систему: отвечает за изменение артериального давления, увеличивает проницаемость капилляров. Отвечает за проявление типичного патологического процесса - активирует синтез и высвобождение медиаторов воспаления. Вызывает сокращение гладкой мускулатуры, оказывает секретогенное действие, стимулирует высвобождение пролактина.

В последнее время интенсивно изучается роль вещества Р и его аналогов в регуляции центральных процессов – порога болевого воздействия, обучения, сна, устойчивости к стрессу. Было выяснено, что данное веществоP является важным элементом в восприятии боли. Сенсорная функция нейропептида, как полагают, связана с передачей информации о боли в ЦНС.

В головном мозге данное вещество участвует в процессах, связанных с функцией другого нейрорегулятора – допамина. При повреждении допаминэргических волокон выявлено снижение экспресии мРНК, которая отвечает за кодирование и образование вещества Р, энкефалинов, динорфина. Субстанция P увеличивает глутаматную деятельность (NMDA) в центральной нервной системе. Это связано с развитием мозгового отека и функциональных дефицитов после травматического повреждения головного мозга. Также рвотный центр в продолговатом мозге имеет в своём составе высокие концентрации вещества P и его рецептора, в дополнение к другим нейромедиаторам, таким как холин, гистамин, допамин, серотонин и опиаты [1].

На данный момент, вещество Р продолжает активно изучаться различными науками, в частности, современная фармакология тахикининов и вещества Р в значительной мере сосредоточена на исследовании тканевой и видовой специфичности этих рецепторов, а также поиске разнообразных антагонистов, нивелирующих эффекты тахикининов.

Список литературы

Гомазков О. А. Нейротрофические факторы мозга. – Режим доступа: https://medic.studio/fiziologiya-patologicheskaya/neyrotroficheskie-faktoryi-mozga.html

Нейропептиды. – Режим доступа: https://www.biochemmack.ru/upload/uf/74d/74d7873beaf4d2d0cb62d4fc017b1d66.pdf

Субстанция Р. – Режим доступа: http://www.gastroscan.ru/handbook/117/421

Просмотров работы: 1170