СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ШАДРИНСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ШАДРИНСКОГО РАЙОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный учебно-воспитательный процесс направлен на достижение таких образовательных результатов - личностных, метапредметных и предметных (требования ФГОС. Достижение таких образовательных результатов возможно при использовании возможности социальногопроектирования в учебно-воспитательном процессе школы, направленномна формирование социальной компетентности обучающихся.

Под социальным проектированием в школе понимают специфическую деятельность педагогического коллектива по организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование общественно значимых качеств личности школьников в ходе выполнения ими социальных проектов. Результатом социального проектирования в учебно-воспитательном процессе школы выступают многочисленные и успешные социальныепроекты школьников, высокий педагогический потенциал которых оказываетсущественное влияние на формирование социальной компетентности обучающихся.

На территории Нижнеполевского сельского совета Шадринского района Курганской области был осуществлён социальныйпроект, оборудование пляжа возле озера «Песочки» для жителей с. Нижнеполевское и Соровское перед началом купального сезона.

Выбор тематики социального проекта был вызван необходимостью решения проблемы отдыха жителей с. Нижнеполевское и Соровское в количестве 1115 человек.Отдых, досуг, развлечения, как и труд, являются важным составляющими жизнедеятельности человека. Отдыхая, человек или группа людей удовлетворяют свои духовные потребности, развивает свой социальный статус. Отдыхать и развлекаясь можно как в естественной, так и искусственной среде. На сегодняшний день развлечения - это современная отрасль, которая формирует и развивает личность, помогает воспитывать, формировать настроение социума, отдых, культурное развитие человека, духовные ценности. Отдых нужен для восстановления затраченных во время работы сил, смысловой разгрузки и восстановлению сил. Многие мечтают о море и морском пляже, а сооружение места отдыха позволит приблизить эту мечту, оборудовав пляж у живописного озера на своей малой Родине.

На территории Нижнеполевского сельского совета есть водоем, на котором жители отдыхают, в народе его так и называют - «Песочки». Он находится между населенными пунктами Ниженеполевское и Соровское, в 1,5 км. от них и на расстоянии 200 м. от асфальтированной дороги, что обеспечивает удобный подъезд к территории отдыха. По периметру пляжа растут зеленые насаждения, которые создают небольшую тень.

Опрос, проведённый среди жителей села позволил сделать вывод о том, что 96 % опрошенных поддержали идею создания места активного отдыха «Песочки», и только 4% сказали, что им все равно, т.к. они купаться не любят.

С целью осуществления социального проекта была определена группа реализаторов проекта; организован поиск спонсоров; создан проект территории; подготовлены документы для ходатайства перед Администрацией сельскогоСовета о помощи в оборудовании пляжа возле озера «Песочки», а также регулярном вывозе мусора с данной территории; установлено взаимодействие с Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Шадринске, Шадринском районе по обработке территории пляжа от клещей.

Таким образом, по результатам выполнения социального проекта появится место, оборудованное пляжем, площадкой для игры в пляжный волейбол, щитом с баскетбольным кольцом, навесом для защиты от солнца, 4 переносными скамейками, шезлонгами, мусорными контейнерами и биотуалетом.

Это может стать местом активного отдых,при современной гиподинамии, когда люди фактически лишены физической активности, в условиях быстрой социальной жизнедеятельности и постоянных нервных стрессов, активный отдых имеет первостепенное значение.

Список использованных источников:

Панова О.В. Программа организации внеурочной деятельности учителя-предметника «Социальное проектирование старшеклассников» в свете новыхФГОС [Текст]// Воспитание школьников. - 2012. - № 8. - С. 16–25.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общегообразования [Текст] / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 48 с.

Просмотров работы: 20