ТЕНДЕНЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТЕНДЕНЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ

Ваганова М.Д. 1
1Ивановский Государственный Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная архитектура многообразна и удивительна, ее сложно поместить в четкие рамки и дать ей точное определение, но она живая и стремительно развивающаяся, как технический прогресс и, возможно, поэтому так сложно постижима и не всегда любима критиками. Но я попробую сформулировать ее основные тенденции, принципы и цели.

Немецкий философ Фридрих Шеллинг назвал архитектуру застывшей музыкой. Архитектура – это нечто большее, чем искусство, ведь именно она создает пространства и декорации, в которых проходит наша жизнь. Каждую эпоху она одевает в определенном стиле, отражающем ценности, приоритеты и стремления человечества. Прогуливаясь по городам, мы можем читать эту летопись мира по фасадам старых зданий, и так формируются наши культурные традиции, вкус и представления о привычном. Но жизнь не стоит на месте, она постоянно меняется, совершенствуется, а вместе с ней растут и наши потребности и запросы. Застывшие мелодии прошлого постепенно уходят в историю, становясь фундаментом новой актуальной для современной действительности архитектуры, которая способна создать наилучшие пространства для работы, отдыха и жизни человека.

Современный стиль, что это и из чего он складывается

Дизайн и архитектуру можно сравнить с эволюцией человека. Многие сотни лет время видоизменяло и совершенствовало подход к организации жилого пространства, появлялись новые строительные материалы и технологии, рождались новые гении архитектуры и законодатели моды внутреннего дизайна. На теле истории оставили свой след целые эпохи, которые прошли под влиянием того или иного стиля - готики, модерна, ампира и др. Но мы с Вами живем в другом тысячелетии, в котором все меняется быстрее, чем мы успеваем это принять, поэтому современный дизайн тяжело отнести к какому-либо стилю.

Несколько слов о предпочтениях в современной архитектуре

Наиболее интересным и востребованным дизайном фасадов здания является европейский подход, выраженный в идеях хай-тека в сочетании с элементами советского конструктивизма. Строгие геометрические формы здания с акцентом на функциональность, отсутствие ярких цветов и сложных округлых деталей – это основные признаки, по которым можно легко отличить современный стиль подмосковного коттеджа.

Важная роль в архитектуре современного частного дома отводится остеклению. Большие панорамные окна, ленточное остекление выступающей за пределы основной части здания лестничной клетки или эркера с лестницей, стеклянные террасы и парадные входы, а иногда и целые стены – это все указывает на приверженность хозяев дома к современному стилю.

Над головой в таких домах чаще всего находится плоская крыша, также увенчанная широкими оконными проемами. Стоит отметить, что такая кровля редко остается пустой, ведь основным посылом современности является функциональность. Поэтому над собственными головами россияне предпочитают устраивать места отдыха, зеленые зоны, а в ряде случаев и небольшие тренажерные залы.

Основными материалами в строительстве частных домов современного типа выступают бетон, металл и стекло. Если раньше к перечисленным материалам относили и пластик, то сегодня от него уже стали отказываться в пользу того же металла или дерева. Как я уже писал выше, с каждым годом в популярный хай-тек вливается все больше составляющих эко-дизайна.

Таким образом, в огромной России не будет единственной формы расселения. Мегаполисы, накопившие многовековые традиции, будут развиваться по своим законам. Останется и будет совершенствоваться такая уникальная, типично российская форма поселения, как дача. Будут совершенствоваться сельские населенные пункты. Но следует уяснить, что мировая и особенно российская архитектура никогда не станет прежней. Надо просто принять это и целенаправленно, углубленно, в виде построек, статей, исследований или пластических фантазий, создавать будущую среду обитания.

Не стоит уповать на Запад. В России с ее историей, огромной территорией, уникальными экономикой и градостроительством сложилась совершенно особая система расселения. Следует осознать, что российские города всегда будут не похожи на города в Нидерландах, Тироле, Огайо, Сычуане или Эль-Риаде. Если не будем искать свой путь.

Библиографический список

1.Журнал Elite Interior №05/101 май 2014.

2. Дизайн. История дизайна. [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: http://amshev.ru/works/30/ (Дата обращения 11.12.2018).

Просмотров работы: 12