ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ НЕДОСТРОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ НЕДОСТРОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Ваганова М.Д. 1
1Ивановский Государственный Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сейчас происходит массовая застройка жилыми объектами, т.е. микрорайоны. Поэтому охрана недостроенных объектов имеет свои особенности и отличия от просто охраны точечных объектов.

В чём же заключаются эти отличия?

1.Это самые уязвимые точки зрения технической укреплённости объекты. Как правило, по общему периметру застройки поставлен сплошной забор с большим количеством въездных-выездных ворот. Ни один из отдельно находящихся объектов строящегося массива не имеет собственного ограждения. Причем не столько из соображений экономии средств, сколько из-за технической нецелесообразности, поскольку прокладка отсутствующих инженерных сетей и коммуникаций сопряжена с необходимостью рытья километров траншей, опоясывающих строящиеся здания и не позволяющих огородить территорию каждого отдельно строящегося объекта.

2. На таких крупных площадках работают, как правило, несколько подрядных строительных организаций, что неизбежно привносит элемент децентрализации и осложняет создание единой системы охраны. Несомненно, в таком случае наиболее эффективной будет охрана, осуществляемая силами одного охранного предприятия, особенно если учесть, что число охранников на каждом отдельном объекте строго лимитировано строительной сметой.

3. Еще одной «болевой точкой» этой категории строительных объектов является их недостаточная освещенность в темное время суток, причем как по периметру общего ограждения, так и каждого отдельного строящегося здания. Это происходит потому, что инженерные сети и коммуникации (в том числе и сети электроснабжения) в районах массовой застройки либо полностью отсутствуют или строятся параллельно с возведением зданий, либо мощности имеющихся сетей недостаточно для обеспечения потребностей строительства. В таких условиях строительная площадка питается электричеством в основном от дизельных передвижных электростанций, мощностей которых (да и выделяемых лимитов топлива) не хватает для постоянного освещения огромного сплошного периметра.

4. Передвижение большого количества персонала, работающего в три смены, по всей территории стройки: на различные склады, к бытовым городкам и пр., вследствие чего охрана практически постоянно вынуждена работать в условиях круглосуточного присутствия людей на охраняемой территории.

5. Интенсивный поток въезжающего и выезжающего автотранспорта, ввозящего и вывозящего грузы, нередко круглосуточный. Причем это нагрузка не только на охранников, работающих на въездных и выездных воротах, но и на охраняющих отдельные, часто не огражденные, строительные объекты – непосредственные пункты доставки и вывоза грузов, бытовки. Кроме того, постоянно движется не только автотранспорт, но и другая строительная техника: краны, экскаваторы, бульдозеры и пр.

Изучив принимаемую под охрану строительную площадку с учетом описанных выше ее специфических особенностей и оценив уровни и виды угроз охраняемой собственности заказчика, руководство ЧОПа переходит к созданию системы охраны. В основе ее лежит отработка следующих основных направлений.

–Обеспечение эффективного контроля за движением товарно-материальных ценностей как через въездные-выездные ворота (количество которых может быть не менее 2-4), так и непосредственно на конкретном не огражденном точечном объекте. Другими словами, обеспечение контроля за въезжающим и выезжающим автотранспортом.

– Обеспечение сохранности материальных ценностей, расположенных непосредственно на территории каждого из строящихся объектов.

– Обеспечение контроля за соблюдением персоналом заказчиков охраны и их субподрядных организаций требований внутриобъектового режима: правил электро- и пожарной безопасности, выявление и передача представителям территориальных ОВД лиц с признаками алкогольного или наркотического опьянения, пресечение фактов нахождения на территории строительства персонала строительных организаций после окончания рабочей смены (за исключением лиц, работающих во 2-ю и 3-ю смены) и т.д.

– Обеспечение устойчивой связи старшего охраны объекта как с дежурной частью ЧОПа, так и с каждым постом охраны, что позволит ему контролировать обстановку на объекте в режиме реального времени и оперативно реагировать на все ее изменения. Только отработав все указанные направления можно говорить об эффективной охране. Рассмотрим более подробно каждое из них.

Только отработав все указанные направления можно говорить об эффективной охране.

Тактика охраны. Все охранники, за исключением задействованных на въездных-выездных воротах (стационарные посты), выполняют обязанности в составе подвижных постов методом обхода (патрулирования). Если численность дежурной смены охраны составляет 7 сотрудников и более, целесообразно ввести освобожденную должность старшего охраны объекта. При определении численности охранников и дислокации постов необходимо также предусмотреть:

– возможность осуществления подмены каждого из охранников на время отдыха, приема пищи, обогрева, сушки обмундирования и т.п. таким образом, чтобы каждый из постов находился под охраной непрерывно;

– порядок взаимодействия и усиления постов в случаях пресечения хищений и иных противоправных действий в пределах охраняемой территории, задержания злоумышленников, а также возникновения нештатных ситуаций.

Таким образом охрана строительных объектов уже давно выделилась в самостоятельное направление охранной деятельности, с каждым годом все более стремительно развивающееся вслед за бурным развитием строительного бизнеса. Поэтому крайне несправедливым является сложившийся на рынке охранных услуг подход, когда охрана строек, по сравнению с охраной других категорий объектов, считается чуть ли не самой простой, малопрестижной и соответственно дешевой.

Библиографический список

1.Контроль за условиями обеспечения сохранности имущества организации.[Электронный ресурс] URL: https://ecouniver.com/664-kontrol-za-usloviyami-obespecheniya-soxrannosti.html (Дата обращения 11.12.2018).

2. Рекомендации по безопасности. [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://chopsarmat.ru/articles/organizatsiya_okhrany_stroitelnykh_obektov.html (Дата обращения 11.12.2018).

Просмотров работы: 51