ЛИПОСОМЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЛИПОСОМЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ

Лекомцева Э.И. 1, Глушихина Е.И. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Внастоящеевремявмедицинеприменяютвсебольшеразнообразныхвариантовдоставки лекарственных средств к клеткам нашего организма. Одним из таких примеров является липосома. Но стоит отметить, что липосомы находят свое применение не только в медицине, но и в косметологии, что возможно благодаря их свойствам. Прежде всего, необходимо понять, что представляют собой эти частицы.

Липосомы -это микроскопические, заполненные жидкостью сферические частицы, мембраны которых состоят из тех же молекул фосфолипидов, что и клетки мембран нашего организма. В состав мембраны обычно входят фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин. Мембраны могут представлять собой как однослойное, так и многослойное образование. Обычно водорастворимые (гидрофильные) вещества заключены во внутреннее пространство липосом, а жирорастворимые в липидную мембрану [1].

В зависимости от размера частиц и числа образующих их липидных слоев различают следующие липосомы:

1) малые моноламеллярные, образованные одиночным липидным бислоем (диаметр 20-50 нм);

2) крупные моноламеллярные, образованные также одиночным бислоем (диаметр 50-200 нм и выше);

3) многослойные (мультиламеллярные), насчитывающие до нескольких десятков и даже сотен липидных бислоем (диаметр до 5000-10000 нм) [2].

Благодаря своему строению и составу липосомы обладают целым рядом свойств:

по химическому составу схожи с биологическими мембранами;

универсальны;

легко разрушаются в организме, высвобождая содержимое вещество, но на пути к месту очага не разрушаются и не вызывают у организма защитных и аллергических реакций;

принимают различные формы [2].

Уточняя последнее свойство, необходимо отметить, что в зависимости от взаимодействия липосом с клетками нашего организма, они могут принимать разные формы, а именно:

прикрепляются к поверхности клетки;

клетка организма может поглотить липосому и ее содержимое вещество;

возможно слияние липосом с мембранами клеток, и тогда липосома становится частью клетки.

Для введения липосом в организм применяют различные способы: пероральное, париетальное, внутривенное введение, а также введение с помощью аэрозольного распылителя и местное воздействие на поверхность кожи или слизистой. Современная технология производства липосом позволяет получать частицы с размерами не ниже 100 нм. Обычно размеры липосом колеблются от 200 до 600 нм. Однако эти значения в десятки раз превышают размеры вирусов, в том числе и оболочечных, окруженных липидной мембраной, не способных проникать через неповрежденную кожу. Поэтому трудно представить себе механизм преодоления гигантской липосомальной частицей микрокапилляров рогового и блестящего слоев эпидермиса. Разработчики липосомальных косметических препаратов полагают, что липосомальная частица обладает способностью деформировать свою структуру в процессе преодоления микрокапилляров. Для этого бислойная липидная мембрана липосомы должна обладать высокой эластичностью и прочностью [3].

В водных системах, которые содержат вещества, способные образовывать липидные мембраны, возможно два варианта ассоциации этих веществ. Один вариант связан с образованием "истинных" липосом. Другой вариант ассоциации липидов в водной системе может быть связан с образованием, так называемых, наносом, которые представляют собой мельчайшие сферы, состоящие из липидов, не имеющие, в отличие от липосом, внутреннего водного резервуара и отделенные от внешней водной среды монослойной липидной мембраной. Часто разработчики косметических препаратов объединяют липосомы и наночастицы под одним обозначением - "везикулы".

Ученые получают либо одновременно, либо в отдельности два вида частиц. Первая категория - это липосомы, предназначенные для доставки активного агента в глубокие слои кожи, а вторая категория - липосомы для доставки в поверхностные слои кожи. Для обеих категорий препаратов были определены следующие сравнительные характеристики:

- глубина проникновения активного агента;

- потенциал инкапсуляции.

Следует уточнить, что везикулы глубокого действия, обычно находятся в жидком состоянии, при комнатной температуре находятся в состоянии геля [3].

Так как в подобных косметологических средствах обычно отсутствует спирт, их можно применять для борьбы с акне или другими высыпаниями. Очень частое наличие масел в составе помогает в восстановлении кожи и способствует быстрому заживлению.
В борьбе с проблемной кожей липосомы хорошо регулируют жирность, водный обмен, а также служат антибактерицидным средством. Кроме этого, есть данные о том, что крем с липосомами позволяет сохранить молодость и красоту кожи.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что липосомы – универсальный способ доставки не только лекартвенных средств, но и различных косметологических средств безинъекционным методом, который уже широко распространяется в современной медицине и косметологии.

Список литературы

Барсуков Л.И. Липосомы. – Режим доступа: http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/638.html

 Корбинский Г. Липосомы в медицине. – Режим доступа: http://n-t.ru/nj/nz/1988/0601.htm

Липосомы в дерматологии. – Режим доступа: https://studwood.ru/1908446/matematika_himiya_fizika/liposomy_dermatologii

Просмотров работы: 189