Влияние автотранспорта на окружающую среду - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние автотранспорта на окружающую среду

Узденова Камила 1, Амербеков Ергали Усипбаевич 1, Досбаева Айдана Мынболатовна 1
1Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье рассмотрена одна из проблем ухудшения экологического состояния всего мира, отмечается роль экологии в решении некоторых проблем, стоящих перед человечеством. Так как загрязнение природы человеком представляет собой одну из древнейших проблем истории цивилизации. Также, рассмотрены главные последствия,возникающие в процессе негативного влияния автотранспорта на окружающую нас среду. Описание основных токсичных выбросов автотранспортом в атмосферу, пути решения этой проблемы. В статье рассматривается то, как человек может предотвратить ухудшение экологического состояния при принятии соответствующих мер,разработка средств для защиты атмосферы.

Автотранспорт имеет крупнейшее значение для нас в современном мире. Сегодняшний мир просто не мыслим без применения автомобильного транспорта. Автотранспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферы, количество автомашин непрерывно растет, особенно в крупных городах; а вместе с этим растет валовой выброс вредных продуктов в атмосферу. Его вклад в загрязнение окружающей среды, в основном атмосферы составляет 60-90%. Автомобиль – главный источник экологических проблем.

Основными факторами отрицательного влияния автомобильного транспорта является: загрязнение воздуха, загрязнение окружающей среды, шум, вибрация, выделение тепла (рассеяние энергии).

К основным токсичным выбросам автомобиля относятся: отработавшие газы, картерные газы и топливные испарения, сажа, окись углерода, углеводороды, альдегиды. Многолетние наблюдения показывают, что эти выбросы являются одной из причин глобального потепления. В настоящее время обсуждаются различные меры, которые могли бы воспрепятствовать нарастающему "перегреву" Земли.

Снижение содержания С02 в «выхлопе» автомобильных двигателей — одна из основных задач автомобильной промышленности, так как мировой автопарк выбрасывает в атмосферу 15-20% всех антропогенных выбросов С02. Выбросы углекислого газа прямо пропорциональны расходу топлива автомобилей: чем меньше расход топлива, тем чище «выхлоп».

Согласно исследованиям международной организации по экономическому сотрудничеству (OECD), величина общих выбросов СО2 на нашей планете составляет 800 млрд. тонн в год. Из них 770 млрд. т (или 96%) приходится на различные природные источники, а 30 млрд. т (или 4%) — это выбросы, обусловленные деятельностью человека.

Мероприятия, которые помогут в борьбе с выбросами автотранспорта: замена двигателей внутреннего сгорания на экологически чистые (газотурбинные, электромобили), использование альтернативных видов топлива, создание модификаций двигателей внутреннего сгорания, своевременное и качественное проведение ремонта автотранспорта, введение нейтрализаторов, оценка автомобилей по токсичности выхлопов, оптимизация движения городского транспорта, снижение шума автомобилей, зеленые насаждения.

В современном мире выделяются различные виды транспорта:автомобильный, авиатранспорт, железнодорожный, трубопроводный, морской, речной. Каждый вид транспорта обладает своими преимуществами для использования и проблемами с экологической точки зрения. Именно поэтому многие ученые занимаются проблемами снижения выбросов или переходом на альтернативные способы передвижения. Следует привычный для всех автотранспорт,заменить на такие виды транспорта как: автомобиль на солнечных батареях,электромобиль,автомобиль на сжатом воздухе.

Из этого следует, что нефть и нефтепродукты являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды, негативно влияет на экологическое состояние всего мира. Человечеству пора задуматься над тем, что автомобильный транспорт является одной из главных причин разрушения экосистем, появления различных мутаций, исчезновения многих видов животных и растений. Каждый должен понимать, что это вскоре отразится и на нас.

Я считаю, что человечеству пора серьёзно задуматься над этой глобальной проблемой. Ведь именно от этого зависит дальнейшее экологическое состояние мира. Нужно дальше создавать то, что будет, способствовать уменьшению негативного влияния на окружающую среду. Со временем, автомобиль на солнечных батареях, электромобиль и автомобиль на сжатом воздухе должны быть более доступны для людей.

Список используемой литературы.

1. Аксенов И.Я. Аксенов В. И. Транспорт и охрана окружающей среды. — М.: Транспорт, 2004

2. Вишаренко В.С., Толоконцев Н.А. Экологические проблемы городов и здоровье человека.

Просмотров работы: 1106