ОСОБЕНОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 1 ГО ГОДА ЖИЗНИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОМ РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОСОБЕНОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 1 ГО ГОДА ЖИЗНИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОМ РЕГИОНЕ

Тусупкалиева П.А. 1, Мусаева А.С. 2
1ЗКГМУ имени Марата Оспанова
2ЗКГМУ имени Марата Оспанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее существенный ущерб человеческой деятельности, связанной с развитием нефтегазовой промышленности, наносится воздушной среде, без которой невозможно существование жизни на Земле , поэтому вопросы загрязнения атмосферного воздуха настоящее время является актуальными [1]. Загрязнение воздуха на нефтегазовых месторождениях напрямую зависит от интенсивности их разработки. Загрязнителями окружающей среды на нефтегазовых месторождениях в первую очередь являются компоненты добываемого сырья - углеводороды, меркаптаны и сероводород. Выходящие из скважины при ее испытании и эксплуатации углеводороды, сероводород и меркаптаны сжигают на специальном факеле, который размещают не ближе 100 м от скважины. При сжигании сероводорода образуются окислы серы, скапливающиеся в приземном слое атмосферы, а также много других продуктов загрязняющих окружающую среду [2].Компонентом неполного сгорания углеводородов является сажа. Источниками выброса в воздух токсических веществ являются выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания строительной, буровой техники, автотранспорта факельные установки сжигания попутных газов. Преимущественно это окислы серы, азота и углерода, формальдегид, бенз(а)пирен и др. Оставшаяся часть смеси приходится на более тяжелые углеводороды - этан, пропан, пентан, а также меркаптаны, сероводород и твердые парафины. С гигиенической точки зрения наибольший интерес представляет атмосферная химия сероводорода. Попадая в атмосферный воздух, этот газ вступает в реакцию с кислородом и озоном, образуя сернистый газ. Этот газ соединяется с водой, образует сернистую кислоту, постоянно окисляясь, превращается в сернистую кислоту. При окислении сероводорода в воздушной среде образуется сернистый газ, при окислении в воде - элементарная сера .

Изучение особенностей становления и функционирования организма привело к пониманию огромной значимости данного этапа жизненного цикла в прогнозировании состояния здоровья населения в ближайшей перспективе.

Вместе с тем известно, что в основном формирование и закладка будущего человека происходят в периоды внутриутробного развития (с чем ребенок рождается) и формируются в период первого года жизни. Недаром говорил великий русский врач И.П. Пирогов: «Все мы с детства». Определенные отрицательные влияния в этом периоде отражаются в будущем. Изучение роли отрицательного влияния окружающей среды (при возможности соответственно длительности проживания родителей в этом регионе) в внутриутробном периоде и на первом году жизни является весьма актуальной. Процессы окончательного формирования основных структур и функций организма в этом периоде детского возраста имеют чрезвычайно серьезную и по своему содержанию междисциплинарную специфику, предполагающую особую чувствительность к повреждающим воздействиям внешне средовых факторов, негативные эффекты которых являются чувствительным индикатором экологического благополучия в регионе.

Особо важное, значение имеет регион Жанажолского нефтеперерабатывающего комплекса расположенное на территории Актюбинской области [3]. При этом очень мало научных работ по изучению влияния выбросов нефтеперерабатывающих предприятий. в окружающую среду на организм детей, нет работ касающихся внутриутробного отрицательного влияния на организм детей.

Цель исследования: Изучение состояния здоровья, первичных показателей физического развития новорожденных и детей первого года, родившихся от матерей проживающих в нефтегазоносном регионе.

Задачи исследования:

1. Сравнительная оценка уровня и гармоничности первичных показателей физического развития.

2. Оценить особенности соматического статуса в сравнительном плане и выделить приоритетные отклонения в состоянии здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

3. Сравнительная изучение состава периферической крови у новорожденных.

Материалы и методы исследования:

В соответствии с целью и задачами были изучены истории развития 200 детей периода новорожденности и до одного года жизни проживающих нефтегазоносном и контрольная группа-100 детей п. Кобда, где не ведется добычи нефти и газа.

Результаты исследования и их обсуждение.

Среди основной группы детей с малой массой тела было 25 (25%), с массой тела в пределах 2.5 кг и 3,0 кг было 35 детей (35%) , в пределах 3-4 кг 30 (30%) и с массой тела более 4-х кг было всего 10 (10%) массой тела.

Определение весо-ростового показателя ( индекс Кетле-1) у детей основной группы что, у 28 детей (28%) имели место врожденная гипотрофия. Тогда как у новорожденных детей п. Кобда этот показатель составил 12%.

Желтушное окрашивание кожи в первые сутки выявлено у 6 детей (6%) при рождении, тогда как у детей группы сравнения такие дети не были выявлены. У 90 детей (90%) изучаемой группы желтушное окрашивание кожи отмечено на 2-3 сутки и этот показатель практически не отличается от показателей новорожденных детей п. Кобда. У 3-х детей, родившихся от матерей проживающих в нефтегазоносном регионе желтушное окрашивание выявлено на 4-е сутки. У одного ребенка физиологическая желтуха не была выявлено.

У новорожденных 55 детей родившихся от матерей, родившихся проживающих в нефтегазоносном регионе было определено содержание билирубина сыворотке крови на 1-й (из пуповинной крови ), 2-ой, 3-й день жизни, результаты которых показали, что у 10 детей (18,2%) концентрация билирубина пуповинной крови в среднем составил 100 ммоль/л, тогда как у детей родившихся от матерей, проживающих в п. Кобда концентрация билирубина не превышала 50 ммоль/л. Оценка по шкале Крамера в обоих группах детей не превышала вторую стадию.

В группе сравнения детей с малой массой тела при рождении было 6 (12%), что в более 1,5 раза меньше чем в изучаемой группе. Детей с массой тела в пределах 2,5-3,0 кг в группе сравнения было 10 (20%), что достоверно меньше (на 15% ) (р<0,05) по сравнению с детьми группы изучения. Детей рожденных с массой тела в пределах 3-4 кг в группе сравнения составили 20 детей (40%), что на 10% больше по сравнения в группе сравнения (р>0,05). А детей с массой тела более 4-х кг в группе сравнения составили 16 человек (28%), что в 2.8 раза больше (р<0,001), чем в группе изучения.

Этот факт доказывает, что у детей, рожденных от матерей проживающих нефтегазоносном регионе достоверно часто выявляется задержка внутриутробного развития плода. У детей изучаемой группы в 13 случаях (13%) физиологическая потеря массы превышала 8%, что является достаточном, свидетельством внутриутробного неблагоприятного воздействия окружающей на организм плода. У 15 детей (15%) отмечалась позднее восстановление первоначальной массы тела. У детей группы сравнения превышение физиологической потери не выявлено, а позднее восстановление обнаружено только в 1-м случае.

Оценка состояния при рождении детей по шкале Апгар показала, что в 35% детей основной группы имели место асфиксии средней и тяжелой степени, а у остальных 65 детей (65%) сумма баллов шкалы Апгар составили более 7 баллов.

А в группе сравнения таких детей было всего 10 человек (20%) , что на 1,7 раза (р<0,05) меньше по сравнению основной группы.

У 25 детей желтуха появилась на 2-й день жизни. Оценка по шкале Крамера составил 2-3 стадии и четких различии среди детей различной группы отметить не удалось. Концентрация билирубина у новорожденных детей у детей изучаемой группы в среднем составил 125 ммоль/л, что на 50 ммоль/л больше, чем у детей группе сравнения.

У 10 детей желтуха начала проявляться на 3-е сутки жизни. У детей изучаемой группы содержание билирубина в сыворотке венозной крови достоверно выше по сравнению группы сравнения. На 3-е сутки у детей, родивших от матерей, проживающих в п. Кенкияк (нефтегазоносный регион).

При этом необходимо отметить, что не у одного ребенка не было выявлено показатели, указывающие на поражение печени. Увеличение билирубина отмечалось за счет не прямого билирубина.

Уровень и гармоничность физического развития по результатам комплексной оценки состояния здоровья определены у 300 детей до 1-го года жизни (мальчиков-155, девочек-145) основной группы (Кенкияк, Сарколь, Сага, Шенгельши) из них 100 (мальчиков 89, девочек-81) детей 100 из поселка Кобды (контрольная группа).

Таблица 1.Уровень и гармоничность физического развития детей первого года жизни из основной группы

Пол

Нормальное

гармоничное

абс/отн

Нормальное

дисггармоничное

абс/отн

Гипосомия

абс/отн

Гиперсомия

абс/отн

Дистрофия

Мальчики

п=105

43-41%

8-7,6%

17-16,2%

9-8,6%

28-26,6%

Девочки

п=95

47-49,5%

3-3,2%

7-7,4%

4-4,2%

34-35,7%

Всего

п=200

90-45%

11-5,5%

24-12%

13-6,5%

62-31%

Представленные данные свидетельствуют, что нормальное гармоничное развитие только 45% (n-90) обследованных детей первого года жизни основной группы, преимущественно девочкам. В этой группе превалируют девочки 49,5% против мальчиков составляющих 41%. Вместе с тем у остального контингента 55% (n-110) констатирован факт дисгармоничного физического развития в основном за счет дистрофии 62(31%) и преимущественно у девочек (таблица1). Но дистрофия почти у 9,1% случаях преобладает у девочек (р<,05), чем у мальчиков родившихся и проживающих в нефтегазоносном регионе. При этом факт нормального дисгармоничного развития у мальчиков в 2 раза больше у мальчиков.

Таблица 2.Уровень и гармоничность физического развития детей первого года жизни из контрольной группы

Пол

Нормальное гармоничное

абс./отн.

Нормальное дисгармоничное

абс./отн.

Гипосомия

абс./отн.

Гиперсомия

абс./отн.

Дистрофии

абс. /отн.

Мальчики

n-55

40/77,2

4-7,2

5-10%

4-7,2%

2-3,6%

Девочки

n-45

30-66,7%

5-11%

4-8,9%

2- 4,4%

4-8,9%

Всего

n-100

70-70%

9-9%

9-9%

6-6%

6-6%

Нормальное гармоничное развитие детей до 1-го года в населенном пункте Кобда на 20,2% (р>0,5) больше, чем у детей подобного возраста родившихся и проживающие в нефтегазоносном регионе (таблица 2). А детей с нормальным дисгармоничным развитием несколько больше, но достоверностью не отличаются (р<0,5). Детей до 1-го с гипосомией больше на 16,5%. Детей с гиперсомией одинаково часто вявляются в обоих группах. Детей с дистрофией в опытной группе 2,5 раза больше по сравнению с группой сравнения.

Среди мальчиков опытной группы несколько больше выявляются

нормальное гармоничное развитие среди детей 1-го года развития населенного пункта Кобда. практически идентично аналогичным данным обследования детей до года жизни , проживающих в регионе деятельности нефтегазодобывающих предприятий, и отличается преобладанием в структуре вышеуказанного контингента мальчиков (таблица 2). В равной мере у остальных детей контрольной группы (31%) выявлена дисгармоничность физического развития в основном вследствие дистрофии, распространенность которой не зависит от половой принадлежности.

Таким образом, в целом выявляется существенные различия в распространенности и структуре гармоничного и дисгармоничного физического развития у детей первого года жизни основной и контрольной групп, а также отмечается половые различия в этих показателях, которые не имеют гендерное достоверное отличие.

Таблица 3. Количество патологии у детей первого года жизни

Пол

Здоровые

абс /отн.

Количество патологий у детей первого года

основной группы.

1

патология

абс. /отн.

2

патологии

абс./отн

3

патологии

абс./отн.

4 и более

патологии

абс./отн.

Мальчики

n-105

42-40 %

19-%

12-18,1%

16-15,2%

16-15,2%

Девочки

n-95

30-31,6%

15-15,8%

13-13,7%

27-28,4%

10-10,5%

Всего

n-200

72-36%

34-17%

25-12,5%

43-25,5%

26-13%

У детей первого года жизни основной группы по результатам общеклинического обследования отсутствие патологии как таковой отмечено у 42 мальчиков или у 40 % обследованного контингента, что 10,4% (р>05) больше чем у девочек этого возраста. Вместе с тем у 36% обследованных детей не выявлено какие-либо патологии (или не зарегистрировано в истории развития ребенка) , тогда как остального контингента детей первого года жизни (128-64%) выявлена патология в различных сочетаниях (от 1-го до 4-х) и в том числе у 13% детей отмечается сочетание 4-х и более комбинации (таблица 3).

Лабораторные исследования периферической крови проведено у 85 детей первого года жизни проживающих в нефтегазоносном регионе: населенных пунктов Сага (21 подростков), Шенгельши (17 подростков) и 47 подростков поселка Кобда (таблицы 4-).

Таблица 4. Показатели периферической крови детей, первого года жизни населенного пункта Хобда (контрольная группа).

Всего анализов

Анемии

Лейкопения

Эозинофилия

Тромбоцитоз

1 ст.

2ст.

3 ст.

14

3

1

47

3

1

-

             

В контрольной группе анемический синдром выявлен преимущественно легкой степени у 4(8,5%) детей первого года жизни. Вместе с тем очевиден факт констатации лейкопении практически у каждого третьего (14-29,8%) обследованного контингента.

Таблица 5. Показатели периферической крови детей первого года жизни, проживающих в нефтегазодобывающих регионах .

Всего анализов

Анемии

Лейкопения

Эозинофилия

Тромоцитоз

38

1 ст.

2ст.

3 ст.

3

-

2

5

2

-

В группе детей первого года жизни, проживающих в регионе деятельности нефтегазодобывающих предприятий, анемический синдром выявлен у 7(18,4%),что существенно выше аналогичных данных контрольной группы. Анемия и в том числе средней степени тяжести наиболее часто выявлена у детей первого года жизни , проживающих в поселке Сага. Также следует отметить относительно редкую встречаемость лейкопении (3-7,9%) у подростков Саги и Шенгельши по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

Таким образом, результаты изучения морфологического состава периферической крови у детей первого года жизни имеют разнонаправленный характер, диагностическая значимость и возможность причинно-следственной взаимосвязи, которых будет уточнена следующими исследованиями.

Выводы

1.У новорожденных детей, родившихся от матерей проживающих в нефтегазоносном регионе имеются ряд особенностей в показателях адаптации к внеутробной жизни, таких как более частое выявление признаков асфиксии по Шкале Апгар, числа врожденной гипотрофии, продолжительности физиологической потери веса и более высокого уровня билирубина сыворотки крови.

2.Таким образом, в целом выявляется существенные различия в распространенности и структуре гармоничного и дисгармоничного физического развития у детей первого года жизни основной и контрольной групп, а также отмечается половые различия в этих показателях, которые не имеют гендерное достоверное отличие.

3. Частота заболеваемости у детей первого года жизни заметно превалируют в исследуемом регионе по сравнению с контрольным регионом.

4. результаты изучения морфологического состава периферической крови у детей первого года жизни имеют разнонаправленный характер, диагностическая значимость и возможность причинно-следственной взаимосвязи которых будет уточнена следующими исследованиями.

5. Морфологический состав периферической крови у детей первого года жизни имеют разнонаправленный характер, диагностическая значимость и возможность причинно-следственной взаимосвязи,которых будет уточнена следующими исследованиями.

Литература.

1.Кенесариев У.И., Ержанова А.Е., Амрин М.К. и другие. Гигиеническая оценка заболеваемости населения региона Крачаганакского месторождения. Гигиена и санитария, 2013, №5, с.83-86.

2. Мумликов Р.Р,Аукешева Б.К. Проблемы охраны окружающей среды при освоении нефтегазовых месторождений Прикаспия//Нефть и газ.-2000. 120 с. 3.

3. Тусупкалиев Б., Тусупкалиев А.Б., Тусупкалиев А.Б., Айпейсов М.Ж Показатели летальности от врожденных пороков развития в перинатальном периоде в экологически неблагоприятном регионе.Сб статей по материалам XXXI международной Заочной научно-практической конференции. Научная дискуссия: ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ №11 (24), Москва 2014,40-44.

Просмотров работы: 6