МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Абдинаби Жансая 1, Ашитова Нургуль Жамалидиновна 1, Дайрабаева Айгуль Жаксыбековна 1, Жорабаева Найля Капбаровна 1
1Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие методов изучения загрязнения атмосферы основывается на результатах теоретического и экспериментального изучения закономерностей распространения примесей от различных источников.

Одним из таких методов, который имеет большой опыт научно-практического применения, является районирование. Широкое применение оно имеет и в экологических исследованиях урбанизированных территорий. В настоящее время существуют многочисленные варианты районирования с учетом одного или нескольких экологических факторов загрязненности отдельных городов [1].

Основу эколого-экономического районирования должно составлять рассмотрение территориальной неоднородности связей в системе «воздействие – среда – последствия».

Районирование по степени нарушенности естественных ландшафтов, степени измененности различных сред изолированно или в комплексе, рассматривает последствия воздействия. Такое районирование строго нельзя отнести к эколого-экономическому, так как из взаимосвязей в системе «воздействие – среда – последствия» здесь рассматривается лишь последняя часть цепочки, по которой практически невозможно судить об источниках воздействия. Таким образом, несмотря на значительность походов, такое районирование, по сути, является экологическим.

Выделение ареалов воздействия от всех источников, действующих на территории города, можно считать одним из подходов к экологическому районированию территории.

Понимание важности экологических проблем крупного промышленного центра приводит к необходимости создания информационной базы для исследования экологических показателей рассматриваемой территории. Любой крупный промышленный город изменяет почти все компоненты природной среды: состав почв, вод, атмосферы, микроклимат и многое другое [1].

Одним из важных элементов природной среды является воздух. Оценить техногенное воздействие на городскую среду можно, определив объемы и состав выбросов предприятий.

В настоящее время оценка природоохранной деятельности промышленных предприятий производится при помощи трудно сопоставляемых показателей. Основные из них: достигнутая величина очистки вредных выбросов (К.П.Д., остаточные концентрации); уровень загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы); величина капитальных и эксплуатационных затрат на внедрение и эксплуатацию санитарной (средозащитной) техники. Общепринятая оценка загрязнения природной среды при помощи норм ПДК обычно поощряет искусственное разбавление вредных выбросов.

В сложившихся условиях более оправдано нормирование абсолютного количества вредных веществ, поступающих в окружающую среду в пересчете на тонну выработанной продукции в единицу времени. Поступление загрязняющих веществ должно быть различным для каждого природного региона и учитывать его способность воспринимать, ассимилировать, нейтрализовать загрязняющие вещества без ощутимого нарушения равновесия всей системы. Первым шагом к определению такой предельно-допустимой экологической нагрузки для отдельных природных регионов должно быть определение существующей суммарной нагрузки на каждую из природных сфер и природную сферу региона в целом. При этом необходимо сравнивать между собой экологичность технологии и уровень нагрузки на среду различных промышленных объектов. Таким образом, требуется обобщение процессов переноса вещества, энергии, информации в системах различной природы [2].

Предлагается [3] использовать в качестве критерия для оценки промышленной нагрузки и состояния окружающей природной среды величину относительной токсичной массы (ОТМ). Анализируя процессы поступления загрязняющих веществ в окружающую среду и их дальнейшую трансформацию, отметим, что все они подчиняются одной схеме: химическое взаимодействие с атмосферой и поверхностными водами; перенос растворимых и дисперсированных веществ в объектах гидросферы; осаждение в пределах водотока. Таким образом, можно заключить, что поверхностные водоемы играют превалирующую роль, выступая в качестве активного фактора распространения и осаждения загрязнителей в окружающей среде. Поэтому, по-видимому, целесообразно влияние всех видов отходов производства на атмосферу, независимо от их агрегатного состояния и от того, в какую природную сферу они поступают, привести к эквивалентному воздействию на загрязнение водоемов.

Удельные нагрузки на объекты окружающей среды по сути своей тоже представляют модули ОТМ и характеризуют изменение суммарного загрязнения территории в пространстве и времени. Таким образом, удельную нагрузку можно рассматривать как потенциал ОТМ, а разность потенциалов двух точек пространства – как градиент, движущую силу миграции химических веществ от источника в окружающую среду.

Учитывая токсичность материальных потоков в системе при помощи ОТМ, мы оцениваем тем самым работоспособность массы токсичных соединений в окружающей среде, то есть их энергию, характеризующую, в конечном счете, химическую и миграционную активность элементов и соединений в окружающей среде.

Литература

Бродская Н.А., Сарбасов А.С., Умарова Ж.А., Ашитова Н.Ж. Влияние рельефа местности города на распространение загрязняющих атмосферу веществ. – Санкт-Петербург: РГГМИ, 2003. – 197 с.

Кырыкбай Б.Е., Ашитова Н.Ж., Сарбасов А.С. Экологическое районирование территорий промышленных городов. – Шымкент: ЮКГУ, 2004. – 184 с.

Бишимбаев В.К., Бахов Ж.К., Воробьев О.Г., Шакиров Б.С. Оценка уровня загрязнения среды по информационному содержанию системы. – Санкт-Петербург: РТТМИ, 1997. – 231 с.

Просмотров работы: 137