Сохранение биоразнообразия Сырдарья-Туркестанского регионального природного парка - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Сохранение биоразнообразия Сырдарья-Туркестанского регионального природного парка

Батырханова Акмарал 1, Абдуова Айсулу Алшынбековна 1, Изтлеуов Гани Молдакулович 1
1Южно-Казахстанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В статье представлены результаты изучения и выявления местообитаний редких и исчезающих видов растений для разработки рекомендации по сохранению популяций растений в пределах Сырдарья–Туркестанского регионального природного парка. Исследование и оценка декоративных и редких растений позволит разработать систему кадастра популяций декоративных и редких растений и уточнить их видовой состав на исследуемой территории, оценить степень угрозы их исчезновения.

 

В рамках исследований на территории Сырдарья-Туркестанского государственного природного парка произведена оценка декоративных качеств 46 видов растений. По декоративности все виды распределены в пять групп: не декоративные – 8 видов; малодекоративные –12 видов; средне декоративные виды – 11 видов; декоративные – 6 видов (Acer semenovii, Pistaciavera, Celtiscaucasica, Atraphaxis pyrifolia, Sorbus persica, Amygdalus petunnikowii); высоко декоративные – 10 видов (Crataegus pontica, C. turkestanica, Elaeagnusangustifolia, Fraxinus sogdiana, Juniperus seravschanica, Salix alba, Lonicera nummularifolia, L.tianschanica, Spiraeanthus schrenkianus, Tamarixramosissima). Перспективными для интродукционных исследований и использования как декоративных видов являются виды не испытанные в культуре: Lonicera tianschanica, Calophacatianschanica, Cotoneasterkaratavica, Spiraeapilosa, Spiraeanthus schrenkianus[1].        

Эти растения очень уязвимы, поэтому стоит с особым вниманием отнестись к их видовому разнообразию. Учитывая экологический характер задачи сохранения биологического разнообразия, актуальным вопросом является охрана целого ряда уникальных растительных сообществ[2]. Разнообразие и устойчивость флоры – главное условие биологической продуктивности в оптимальной среде обитания. Некоторая часть видов охраняются в заповедниках и заказниках региона, но отсутствует перечень справочной литературы многих сообществ, размножение и охрана которых очень актуальна для нас. Исследования о локализации мест обитания популяций послужили бы основой по проведению экологического мониторинга и составления кадастра многих видов флоры в процессе ведения Красной книги. По актуальности, значимости научной новизне данные вопросы относятся к мировым приоритетам в области экологии и биологии.

Список литературы

Ситпаева Г.Т. Ассортимент и каталог древесных растений, рекомендованных для озеленения города Алматы /Г.Т Ситпаева., С. ВЧекалин., В.А.Масалова// Труды Института ботаники и фитоинтродукции. – 2017. – Т.1, № 23 .– 104 с.

Коляда Н.А. К методике оценки декоративности некоторых видов кустарников дендрария Горнотаежной станции Дальневосточного отделения РАН / Н.А. Коляда // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011.- № 9.– С. 57–65.

Просмотров работы: 2