ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ АМПЕЛЬНОЙ ПЕТУНИИ В ОЗЕЛЕНЕНИИ МАЛОГО САДА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ АМПЕЛЬНОЙ ПЕТУНИИ В ОЗЕЛЕНЕНИИ МАЛОГО САДА

Абакина А.Д. 1, Лебедева А.Н. 1, Мухина О.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ампельная петуния (лат. Petunia) прекрасно смотрится при вертикальном выращивании. В ландшафтном дизайне данное растение заняло прочно свое почетное место. Хотя иногда его относят еще и к классу каскадных видов, и в этом есть определенная доля истины. Крепкие, гибкие и длинные побеги ампельной петунии растут в разных направлениях, взрослый кустик создает пышные заросли.

При правильном месте посадки и уходе эти яркие цветы способны украшать сад на протяжении практически всего лета.

Вертикально ориентированные цветники в зависимости от конструкционного решения могут быть наземными, подвесными, настенными.

При вертикальном выращивании петунии в малом саде, характерны следующие приемы:

Арочная конструкция

Любая садовая арка выглядит гораздо приятнее, если по ней плетутся ветви растений. Украшение арочных конструкций - не новинка, но в основном для этой цели подбираются многолетники, которые создают один и тот же вид из года в год. Петуния отлично справится с этой задачей. Данная задумка хороша для сада в живописном стиле или кантри.

Вертикальная клумба–башня

Весьма интересным вариантом вертикального озеленения является - цветочная башня, она может быть центральным украшением всего сада, частью горизонтального цветника, а также соединительным или разделительным элементом декора.

Возможно несколько вариантов клумбы-башни:

1) Цветочная башня из отдельных кашпо

Для такой конструкции потребуются цветочные горшки, крепкий металлический колышек, дренаж, почва и саженцы петунии. Нижний контейнер, для устойчивости всей башни следует подобрать большого размера. Процесс создания шедевра прост - следует зафиксировать в земле опорный колышек и поочередно надеть на него горшки, заполнить емкости землей и растениями.

3) Клумба–башня из бочки

Необходима бочка с дренажными отверстиями, дополненная конструкцией для прикорневого полива и подкормки. По периметру бочки необходимы отверстия, в которые в последствии будут помещаться саженцы.

После установки конструкции дно присыпается гравием и далее бочка заполняется плодородным субстратом, по мере заполнения высаживается петуния.

2) Классическая клумба–башня

Клумбы-башни просты в исполнении, но при этом создают эффект обилия цветов, благодаря пышным цветочным каскадам на них.

Для создания классической клумбы-башни необходимы: пластиковый контейнер для цветов, широкая пластиковая труба, садовая сетка, строительный скотч, керамзит, садовая пленка, субстрат.

3) Клумба–башня из бочки

Необходима бочка с дренажными отверстиями, дополненная конструкцией для прикорневого полива и подкормки. По периметру бочки необходимы отверстия, в которые в последствии будут помещаться саженцы.

После установки конструкции дно присыпается гравием и далее бочка заполняется плодородным субстратом, по мере заполнения высаживается петуния.

Вертикальное использование ампельной петунии в озеленении малого сада помогает привнести яркие цвета в сад при этом не перегружая его, так как конструкции не занимают все пространство сада, оставляя нейтральные зоны для отдыха не перегруженное лишними красками.

Список литературы:

1. Мухина О.В., Гудиев О.Ю. Изучение хозяйственно-биологических и декоративных качеств лекарственных растений коллекции ставропольского государственного аграрного университета.// В сборнике: Актуальные вопросы экологии и природопользования 2014. - С. 73-77.

2. Динека Н., Солодилина А., Мухина О.В. Семенное размножение шалфея лекарственного.// В сборнике: Образование. Наука. Производство - 2013 77-я научно-практическая конференция. 2013. С. 41-42.

3. Мухина О.В., Гудиев О.Ю., Попова Е.Л. Вегетативное размножение бегонии. //В сборнике: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе 78-я научно-практическая конференция. 2014. С. 136-139.

4. Шевченко И., Ушакова Т., Мухина О.В. Весеннее отрастание сортов лилейника //В сборнике: Образование. Наука. Производство-2013 77-я научно-практическая конференция.2013.С.231-232.

5. Онда Т., Мухина О.В. Морфологические и декоративные признаки некоторых сортов клематиса.// В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летнему юбилею Ставропольского государственного аграрного университета. 2015. С. 132-134.

6. Мухина О.В. Гудиев О.Ю. Оценка зимостойкости сортов клематисов в вертикальном озеленении.// В сборнике: Проблемы экологии защиты растений в сельском хозяйстве Юга России 75-я научно-практическая конференция. 2011. С. 73-75.

7. Привалова А., Жинкина М., Мухина О.В. Комплексная оценка декоративных и хозяйственных признаков сортов лилейника. //В сборнике: Образование. Наука. Производство - 2013 77-я научно-практическая конференция. 2013. С. 151-152.

Просмотров работы: 17