ПЕТУНИЯ В ДИЗАЙНЕ МАЛОГО САДА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПЕТУНИЯ В ДИЗАЙНЕ МАЛОГО САДА

Лебедева А.Н. 1, Абакина А.Д. 1, Мухина О.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Петуния (лат. Petunia) - травянистое многолетние растение родом из Южной Америки. На территории Российской Федерации выращивается как летник. Выведено множество сортов и гибридов, отличающихся типом роста, высотой куста, формой и расцветками цветков.

Этот потрясающий цветок имеет огромный спектр окрасок: от белоснежного до угольного, от нежно-розового до лимонно-зеленого, от небесно-голубого до чернильного, что делает возможным ее использование в садах практически любого направленности и стиля.

Растение имеет потрясающие по своей красоте, разнообразию форм и расцветок цветы. Селекционеры создали прекрасные сорта петунии для кашпо и вазонов, клумб и бордюров. Неприхотливость и хорошее восприятие новых условий после пересадки перемещают петунию на первые места в списке однолетних цветов для палисадника. Климатические условия для выращивания могут быть самые разные: растение выдерживает влажную и солнечную погоду, к прохладе относится так же нормально. Но стоит учитывать что среда культивирования сильно отражается на внешнем виде и длительности цветения растения.

Неприхотливая и яркая петуния, украсит любую клумбу. Ее используют как в сольных посадках на клумбах различной формы так и в оформлении миксбордеров, в рокариях, для вертикального озеленения, в подвесных кашпо для озеленения пергол, беседок, балконов, террас.

Красивы петунии в прямоугольных цветниках, высаженные ровными рядами. Можно использовать один оттенок цветов или компоновать контрастные расцветки. В круглых и изогнутых клумбах петунию часто используют для очертания границ.

Петуния станет ярким акцентом в рокариях и альпийских горках. Среди хвойников и злаковых трав петуния смотрится очень оригинально. Также в каменистых садах используют ампельные формы петунии для декорирования крупных валунов.

Большой популярностью пользуется вертикальное выращивание петунии в саду. Для этих целей используют подставки с различными горшками, мешки, деревянные поддоны, металлическую сетку, трубы.

Для создания оригинальных клумб дизайнеры используют всевозможные подручные средства. Это могут быть: разбитые горшки, старые кровати и другая мебель, садовые тачки и т.д.

Петунии в саду, сочетаются со многими другими растениями. Из раннецветущих хорошо сочетаются с петуниями тюльпаны, нарциссы, гиацинты, примулы. На клумбах петунии выгодно смотрятся по соседству с пеларгониями, бархатцами, львиным зевом, вербеной, бальзамином, левкоями, особенно, если подбирать контрастные расцветки цветов.

Фоном могут служить лиственные многолетники - хосты, брунера, декоративные злаки, цинерария.

В кашпо удачны микс-посадки петунии с пеларгонией, бегонией, фуксией, чередой, вербеной, настурцией. Также в кашпо можно создавать композиции из петуний разных видов.

Петунии заслужили любовь к себе за свою неприхотливость, продолжительное цветение, яркие окраски. В ландшафтном дизайне они универсальны - этими цветками украшают клумбы, дома, беседки, балконы. Варианты использования петунии в дизайне малого сада практически неисчерпаемы благодаря разнообразию красок и множества вариантов посадки.

Список литературы:

1.Мухина О.В., Гудиев О.Ю. Изучение хозяйственно-биологических и декоративных качеств лекарственных растений коллекции ставропольского государственного аграрного университета.// В сборнике: Актуальные вопросы экологии и природопользования 2014. - С. 73-77.

2.Динека Н., Солодилина А., Мухина О.В. Семенное размножение шалфея лекарственного. В сборнике: Образование. Наука. Производство - 2013 77-я научно-практическая конференция. 2013. С. 41-42.
3.Мухина О.В., Гудиев О.Ю., Попова Е.Л. Вегетативное размножение бегонии. В сборнике: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе 78-я научно-практическая конференция. 2014. С. 136-139.

4.Шевченко И., Ушакова Т., Мухина О.В. Весеннее отрастание сортов лилейника //В сборнике: Образование. Наука. Производство-2013 77-я научно-практическая конференция.2013.С.231-232.

5.Онда Т., Мухина О.В. Морфологические и декоративные признаки некоторых сортов клематиса.// В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летнему юбилею Ставропольского государственного аграрного университета. 2015. С. 132-134.

6. Мухина О.В. Гудиев О.Ю. Оценка зимостойкости сортов клематисов в вертикальном озеленении. В сборнике: Проблемы экологии защиты растений в сельском хозяйстве Юга России 75-я научно-практическая конференция. 2011. С. 73-75.

Просмотров работы: 31