ЗАДАЧИ ГЕНПОДРЯДЧИКА НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЗАДАЧИ ГЕНПОДРЯДЧИКА НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ

Третьякова Н.М. 1
1Ивановский государственный политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Строительство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей в современной России. Подрядные отношения в строительстве отличаются повышенной сложностью и требуют высокого профессионализма, как составителей договоров, так и субъектов подрядных отношений. Мировой финансовый кризис нанес строительной сфере серьезный урон и вызвал множество проблем. Несмотря на приостановление темпов строительных работ, количество споров, связанных с возведением объектов недвижимости, осталось неизменным, а в некоторых регионах страны даже возросло [2].

Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием генподрядных организаций в строительстве на современном этапе.

Целями исследования является изучение генподрядчика и его основных задач. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующее задачи:

- изучить понятие генподрядчика;

- узнать основные задачи генерального подрядчика.

В зависимости от личных предпочтений собственника, может быть два способа строительства или ремонта здания: хозяйственный и подрядный. В первом случае собственник строения все функции по возведению или реконструкции здания возлагает на себя. Во втором случае привлекается подрядная организация. При масштабных работах всеми процессами руководит генеральный подрядчик.

Услуга генподряда становится все более «популярна» и это оправдано в силу большей гибкости и мобильности генподрядчиков. Очень сложно объединить в рамках одной компании лучшую строительную технику и квалифицированный персонал, эффективнее выбрать лучших из конкурирующих между собой субподрядных организаций.

Генеральный подрядчик – юридическое лицо (компания, фирма), которое берет на себя все функции по реализации запланированных строительных работ. Обычно строительство, имеющее определенную специфику, не обходится без генерального подрядчика, который отвечает перед заказчиком за четкое выполнение всех условий и требований, оговоренных в заключенном соглашении, а также сдачу объекта в срок. Структура работы с генподрядчиком представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Структура работы с генподрядчиком

Генеральный подрядчик – это специальный орган, который держит под контролем все этапы выполнения работ, ход их реализации, а также несет полную ответственность за их качество и конечный результат. Особенность квалифицированной компании-генподрядчика – способность подбирать качественный персонал, эффективно налаживать рабочий процесс, обеспечивать взаимодействие всех бригад и отдельных специалистов, работающих для реализации одного проекта.

Заказчик строительства поручает генподрядчику разработку полноценной оргструктуры управления проектом, План Производства Работ (ППР) и их последующую реализацию. Генподрядчик принимает на себя риски, которые связанны с выполнением условий договоров субподряда [1].

В процессе деятельности на генерального подрядчика возлагаются следующие задачи:

1. Обеспечение своевременного выполнения всех функций по возведению и вводу в работу оговоренного объекта с учетом требований заказчика и установленных договором сроков.

2. Согласование с клиентом при участии субподрядчиков основных вопросов, касающихся цен на заказные работы, оформления договоров с учетом всех нормативных документов, согласования всех действий и их документальное оформление с генеральным подрядчиком.

3. Ведение всех видов учета – статистического, оперативного и бухгалтерского. При этом основная задача – четкость и честность всех расчетов.

4. Проверка и оценка вместе с заказчиком всех выполненных работ, а также отдельно взятых конструктивных элементов. Кроме этого, в задачи генерального подрядчика входит предотвращение производства последующих действий до проведения освидетельствования скрытых работ.

5. Контроль четкого выполнения всех требований на каждом из этапов строительных и монтажных работ.

6. Принятие участия в проверках, которые проводятся специальными государственными органами надзора, защита интересов заказчика и умение доказать правильность монтажа всего оборудования и его качества. Также генеральный подрядчик должен участвовать в комплексной проверке объекта и его приемке.

7. Вместе с субподрядными структурами и непосредственно клиентом произведение осмотров объекта, оценивание факта его готовность, а также принятие участие в промежуточных приемочных работах.

8. Осуществление четкого контроля качества и объемов выполненных работ, которые отражены в проектно-сметных документах и оплачены заказчиком (второй стороной договора).

9. Учет цены и объемов выполненных работ, а также определение брака, контроль его стоимости и затрат на устранение дефектов.

10. Контроль четкого выполнения объемов и качества, оговоренных в договоре и оплаченных заказчиков работ.

11. Обеспечение наличия и правильности оформления всей имеющейся на объекте проектной документации, а также внесение определенных правок в случае отклонений от проекта (если это оговорено и согласовано с заказчиком).

12. Проверка сроков и правильности исполнения задач всеми строительно-монтажными компаниями, задействованными на объекте, а также четкость соблюдения рекомендаций заказчика. Также генеральный подрядчик регулирует качество выполняемых работ и контролирует правильность применения оборудования, техники и материалов, а также обеспечивает своевременное устранение дефектов или проблемных мест, выявленных в процессе проверки.

13. Применение наиболее современных методов организации процесса, его управление, а также использование новых технологий для максимально полного выполнения задач заказчика [3].

Так как процесс строительства объединяет целый спектр сложных и специфических задач, то для их выполнения без простоев, перебоев и срывов существует генподрядчик. К сожалению, есть компании, которые недооценивают роль генподрядчика при возведении объектов. В попытке справиться своими силами, такие компании тратят внушительные средства на услуги квалифицированных специалистов, вынуждены привлекать работников со стороны и при этом не гарантированы от ошибок. Чтобы иметь экономические гарантии в выполнении всех этапов работ, эффективнее найти надежного партнера, который примет на себя руководство процессами и будет нести ответственность за взаимодействие подразделений. Таким образом, в результате грамотного генподрядчика будет ритмичная плановая работа и значительная экономия средств.

Библиографический список

1. Каракозова И.В., Павлов А.С., Синицына А.Л. Экономика строительства: Учебное пособие /Под ред. А.С. Павлова – М.:ИПКгосслужбы, 2009. – 200с.

2. Организация и управление в строительстве, В.М. Серов, «Академия», 2007.

3. Поршнев Н.Г. Управление в строительстве. Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001- 583 с.

Просмотров работы: 50