Озеленение городской среды, как фактор улучшающий качество жизни населения и экологического воспитания - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Озеленение городской среды, как фактор улучшающий качество жизни населения и экологического воспитания

Лукиных Е.Е. 1, Суворова А.И. 1
1Шадринский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одно из главных оздоровительных средств городской среды являются зеленые насаждения. Растительность выполняет следующие функции: фильтрует воздух от загрязнений, выполняя функцию своеобразного биологического фильтра, очищает воздух от вредных для здоровья газов и примесей промышленных и автомобильных выбросов; участвует в круговороте газов и благодаря фотохимическим процессам обогащает воздух кислородом, восполняя его убыль в результате жизнедеятельности организмов, сгорания и разложения органических веществ. Кроме этого зеленые насаждения играют важную роль в архитектуре города, способствуя архитектурно-планировочной и пространственной организации городских территорий, а также повышению художественных качеств городских застроек.

Под озеленением понимаются работы, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды и благоустройства территории с использованием растительных насаждений. Озелененная территория представляет собой территорию различного функционального назначения, покрытую древесно-кустарниковой и (или) травянистой растительностью естественного либо искусственного происхождения, включая участки, не покрытые растительностью (почвенный покров), но являющиеся неотъемлемой составной частью озелененной территории, на которых размещаются или могут размещаться иные объекты благоустройства.

Объектом рассмотрения территорий озеленения был выбран г. Шадринск.

В пределах города можно выделить следующие элементы и виды озеленения:

а) Объекты озеленения, которые находятся в пределах городской черты застройки включают озелененные территории с искусственно созданными или существующими насаждениями, водоемами, оборудованными площадками отдыха и спорта, объединенными дорожной сетью.

- объекты общего пользования, включающие городские парки и сады, скверы;

- объекты ограниченного пользования, включающие насаждения жилых и промышленных территорий, детских учреждений, спортивных комплексов и площадок;

- объекты специального назначения, включающие насаждения складских территорий, санитарно-защитных зон, улиц, площадей;

б) Пригородные для организации массового загородного отдыха на базе существующих или искусственно созданных массивов насаждений.

- пригородные леса, лесопарки, питомники, кладбища, а также ветрозащитные, водоохранные насаждения.

В пределах г.Шадринска наибольший удельный вес в озеленении города занимают объекты общегородского и районного значения – городские сады и парки, скверы; участки жилой застройки –, придомовые полосы, территории школ и детских садов.

Во многих района г. Шадринска система зеленых насаждений представляет собой случайную совокупность небольших сохраняемых парковых зеленых насаждений, и в малой степени ориентированных на формирование благоприятной экологической обстановки. Именно эти насаждения выполняют важные функции по улучшению качества жизни населения, а именно: рекреационная, декоративно - художественная и санитарно - гигиеническая.

Последняя функция особенно важна, потому что выброс загрязняющих веществ от стационарных источников по городу составляет 1733 т. Уловлено и обезврежено – 22449 т., из них утилизировано 22374 т., степень улавливания – 98,5%. Всего в городе эксплуатируется 985 стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ (на 30 объектах), из них для 984 (на 29 объектах) установлены нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Суммарный выброс от автотранспорта составил 4,8 тыс. тонны, вклад выбросов передвижных источников в суммарные выбросы — 48,8 %, в том числе: оксид углерода – 86,7 %, ЛОС – 80,9 %, оксиды азота – 58,1 %.

Озеленение города очень важно для поддержания оптимального состояния окружающей городской среды, за счёт поглощения пыли и токсичных газов, образование гумуса и повышение плодородия почв, а также благоприятного воздействия на климат.

Участки озеленения в городской среде могут стать объектом исследовательских работ учащихся, место рассмотрения экологических вопросов, а, следовательно, и экологического воспитания.

Список использованных источников:

Постановление Администрации города Шадринска от 22.12.2016 №2608. – Режим доступа: www.shadrinsk-city.ru.

Касимов Н.С. Экология города [Текст] : учеб. пособие / под ред. Н.С. Касимова. – М.: Научный мир, 2002. – 568 с.

Просмотров работы: 402