Вакцины на основе ДНК - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Вакцины на основе ДНК

Галактионова Д.М. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вакцинация (прививки) — применяемый в настоящее время способ массовой профилактики инфекционных болезней:

вирусных — кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В;

бактериальных — туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка.

ДНК-вакцины относят к типу перспективные вакцины вместе с вакцинами, содержащими продукты генов гистосовместимости, а также антиидиотические, растительные и мукозальные. ДНК-вакцины – это генно-инженерная конструкция, которая после введения в клетку обеспечивает продуцирование белков патогенов или опухолевых антигенов и вызывает иммунную реакцию. Введение ДНК-вакцин в организм называют генетической иммунизацией.

По структуре ДНК-вакцина — это встроенная в вектор нуклеотидная последовательность, кодирующая определённый антиген или антигены. Вектором в генной инженерии называют молекулу нуклеиновой кислоты, которая служит для доставки генетического материала в клетки и обеспечивает его репликацию или экспрессию. Вирусные векторы являются достаточно эффективными, однако имеют значительную вероятность развития побочных эффектов, связанную с относительно высокой иммуногенностью самого вектора. Поэтому на сегодня в качестве вектора чаще используют бактериальную плазмиду — небольшую стабильную кольцевую молекулу ДНК, способную к автономной репликации.

Принцип ДНК-иммунизации. Ген, кодирующий белок (или несколько антигенов), специфичный для данного патогена, клонируют в плазмиду с соответствующим промотором, и плазмидная ДНК вводится в организм реципиента. Введенная ДНК акцептируется клетками организма, попадает в ядро и находится там как кольцевая нереплицирующаяся эписома, а закодированные в генах белки экспрессируются. Чужеродные белки, производящиеся клетками организма хозяина, процессируются протеосомами и представляются клетками иммунной системы, вызывают специфический имммунный ответ. Синтезируемые чужеродные белки могут также высвобождаться во внеклеточное пространство. Такие АГ, предполагают, вызывают развитие гуморального иммунного ответа.

Факторы, влияющие на иммунный ответ при генетической иммунизации:

CpG-мотивы и иммуностимулирующие последовательности ДНК;

Способ иммунизации;

Место иммунизации;

Локализация белкового антигена, кодируемого плазмидой;

Режим иммунизации.

Сейчас разработки в области генетических вакцин проводятся во многих странах мира. В настоящее время сконструированы экспериментальные ДНК-вакцины для профилактики инфекционных заболеваний паразитарной (шистосомоз, лейшманиоз), бактериальной (хламидиоз, сибирская язва, микоплазмозы) и вирусной (бешенство, лихорадки Западного Нила и Эбола) природы. На разных стадиях доклинических и клинических испытаний находятся генетические вакцины против вирусов гриппа, гепатитов А и В, герпеса, кори, геморрагических лихорадок, ВИЧ.

Метод ДНК-вакцинации обладает рядом преимуществ, наиболее важным из которых является запуск как гуморального, так и клеточного иммунного ответа. Вакцины на основе ДНК обеспечивают долговременную экспрессию антигена и, соответственно, устойчивый иммунный ответ. К дополнительным факторам, способствующим развитию ДНК-иммунизации, относят простоту и низкую стоимость производства вакцины.

Список использованной литературы:

Максютов Р. А., Щелкунов С. Н. Сравнение протективных свойств противооспенной ДНК-вакцины на основе гена A30L вируса натуральной оспы и его варианта с измененным кодоновым составом // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. — 2011. — № 2.

Петров Р. В., Хаитов Р. М. Иммуногены и вакцины нового поколения. — ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 608 с.

Сергеев В. А., Непоклонов Е. А., Алипер Т. И. ДНК-вакцины // Вирусы и вирусные вакцины. — Библионика, 2007.

Просмотров работы: 3