Лыжная подготовка в системе физического воспитания студентов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Лыжная подготовка в системе физического воспитания студентов

Горбункова А.И. 1
1Кемеровский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный ритм жизни требует подготовки высококвалифицированных развитых специалистов. Высокие требования предъявляются к общей и к специальной психофизической подготовленности выпускников ВУЗов. Требуется крепкое здоровье, как физическое, так и духовное, нравственная и профессиональная подготовленность к работе, готовность работать в сложных, а иногда экстремальных ситуациях. Приобщение студентов к лыжному спорту – это один из важных аспектов для формирования здоровья и здорового образа жизни. Учёба и здоровье студентов взаимосвязаны между собой. Лыжный спорт оказывает самое благоприятное влияние на здоровье занимающихся студентов, а также может быть активным отдыхом после умственной работы.

Известно, что основным профилактическим средством против роста заболеваемости, является правильный образ жизни и регулярная физическая активность. Особенно это важно для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе (СМГ). Для укрепления здоровья особенно эффективны циклические упражнения на выносливость (ходьба, бег, коньки, лыжи). В большинстве районов нашей страны занятия лыжами – один из самых доступных видов физической культуры. Передвижение на лыжах вовлекает в работу все группы мышц и оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Также Лыжная подготовка помогает развить такие качества, как стремление к успеху, собранность, дисциплина, стремление к лидерству. От уровня и качества физической подготовки студента зависит трудоспособность и, соответственно, прогресс науки и техники.

В условиях реформирования высшего профессионального образования к числу актуальных проблем можно отнести:

-приобщение к здоровому образу жизни, обучение пониманию здоровья как к ценности общества.

-использование средств и методов физической подготовки.

-использование физической подготовки для повышения лидерского статуса и подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса.

Занятия в учебных группа должны обеспечивать успешное решение общих задач, поставленных в программе физического воспитания студентов:

-закаливание организма, привитие правил гигиены, сохранение и укрепление здоровья студентов

-всестороннее физическое развитие и привитие таких качеств как выносливость, быстрота, сила, ловкость.

-обучение студентов технике передвижения на лыжах: спускам, подъемам, лыжным ходам, поворотам и торможениям.

-выполнение контрольных нормативов студентами.

Особенности лыжного спорта ставят его в ряд основных средств физического воспитания студентов. Передвижение на лыжах подразумевает динамическую работу больших групп мышц. Для органов кровообращения и дыхания созданы самые благоприятные условия. Занятия на свежем воздухе так же имеют гигиеническое преимущество, в сравнении с занятиями в спортивных залах. На свежем воздухе происходит закаливание организма, улучшаются биологические процессы:

-повышение тонуса центральной нервной системы.

-укрепление дыхательной и сердечно сосудистой системы.

-развитие мышечной массы.

-совершенствование силы, быстроты и ловкости, выносливости и координации движения.

-развитие адаптационных способностей организма.

-укрепление костной ткани и большей подвижности суставов.

-нормализация обменных процессов организма.

При занятиях на лыжах осуществляются движения с опорой на четыре точки, что очень эффективно для работы функциональных систем организма. Сама система занятий лыжами развивает совокупность изменений, способствующих развёртыванию организма общей адаптации, направленной на обеспечение гомеостатических реакций, перестройку всех органов и систем, расширению их функциональных возможностей. Это тоже очень немаловажный аспект для поддержания здоровья, сопротивляемости организма, воздействию неблагоприятных факторов.

Благодаря регулярным физическим нагрузкам, тщательному подбору упражнений, оптимальному объёму и интенсивности тренировочных нагрузок, занятия лыжной подготовкой повышают функциональные возможности всего организма, укрепляют здоровье, способствуют формированию красивого телосложения и в общем закаливают организм.

Выводы

Лыжная подготовка в высших учебных заведениях в единстве с нормами здорового образа жизни обеспечивает практическое решение, сохранение и укрепление здоровья студентов. Занятия на лыжах влияют на все стороны жизнедеятельности студентов: развивают духовно-нравственные качества личности, происходит социальная адаптация, систематические занятия способствуют формированию потребности в здоровом образе жизни.

Список литературы

Стафеев И.С., Орехова Н.В. К вопросу о влиянии лыжной подготовки в ВУЗе на здоровье студентов // Студенческая наука: современные реалии: материалы Международной студенческой научно-практической конференции. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. С. 68-69.

Физическая культура: учеб. пособие для студентов ВУЗов / В.А. Коваленко [и др.]. М: АСВ, 2000.

Миронова Г.Л. Физическая культура в ВУЗе: учеб. пособие для студентов ВУЗов. Екатеринбург: УрГСХА, 2005.

Якуткина И.В. Скоростно-силовая подготовка лыжника-гонщика // Аграрная наука в инновационном развитии АПК: материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXVI Международной специализированной выставки "Агрокомплекс-2016". 2016. С. 70-74.

Просмотров работы: 2034