Модернизация системы российского образования в соответствии с концепцией компетентностного подхода потребовало пересмотра целевых ориентиров в определении образовательных результатов обучающихся. В качестве целей образования выступают не сумма «знаний, умений, навыков», которыми должен владеть студент, а характеристики сформированности его личностных, социальных, познавательных и коммуникативных способностей. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию у учащихся системы универсальных учебных действий.
Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности.
Проблемы, связанные с поиском педагогических условий формирования у обучающихся системы универсальных учебных действий, являются значимыми именно в период обучения в школе и последующем в среднем и высшем учебном заведении. В этот период у обучающихся закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные операции, действия и навыки, без которых невозможны последующее успешное обучение в ВУЗах и СПО.
В современной педагогической науке в самом общем виде универсальные учебные действия осмысливаются учеными как умение учиться, которое связано, как с общеучебными навыками и умениями, так и с коммуникативно-личностными качествами студентов.
Наиболее эффективно эти задачи можно решить, используя метод проектов. Ведь в основе проектной деятельности лежит целенаправленная научно-исследовательская работа, проводимая коллективом (студент-преподаватель) по разрешению актуальной проблемы современного общества.
Использование метода проектов способствует достижению новых положительных результатов саморазвития и самообразования ученика: формирование таких универсальных учебных действий как проблематизация, целеполагание, организация и планирование действий, самоанализ и рефлексия, презентация, коммуникативность, умение принимать решения. К особенностям концепции использования проектной деятельности относится не объём знаний или количество информации, уложенное в голову ученика, является целью образования, а то, как он умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни и не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения. Также можно отнести личностно-деятельностный подход обучения, предусматривающий диалоговый, интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнёрские» отношения между педагогом и обучаемыми и умение мыслить критически — это не выискивание недостатков, а объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.
Актуальность всего вышеизложенного можем подтвердить примером : на базе факультета права ДГПУ имеется специально-оборудованный всеми современными ИКТ технологиями методический кабинет, в котором осуществляется предметно-методическая подготовка и проектно-деятельностная работа со студентами начиная с первого курса обучения. Здесь проводится консультативная, самостоятельная, коллективная работа (разработка проектов презентаций уроков, защита индивидуальных проектно-исследовательских работ, конкурсы на лучшие уроки, индивидуальные и коллективные проекты). В результате проектной деятельности мы выявили, что этот метод является одним из эффективных методов формирования универсальных учебных действий и наблюдается: - активное включение в процесс получения знаний;
-использование имеющихся знаний, умений и навыков;
- освоение новых знаний, необходимых для решения конкретных проблем.
Практика показывает, что использование проектной методики в образовательном процессе обеспечивает формирование ключевых компетенций: исследовательской, коммуникативной, информационной, технологической.
Проектная деятельность формирует универсальные учебные действия разных групп, но на каждом этапе доминируют определённые универсальные учебные действия.
Исходя из вышеизложенного , мы видим , что метод проектов – это ключ к формированию универсальных учебных действий. Рассмотрим следующие сильные стороны развития студентов при использовании данной деятельности: развитие личностно- универсальных действий, которые обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях; регулятивно-универсальных действий, которые дают обучающимся организовать их учебную деятельность; развитие познавательных универсальных действий , которые включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы; коммуникативные универсальные действия в свою очередь обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми(педагогами).
Мы выбираем метод проектов в универсальном развитии студентов , так как :
-обладает широким диапазоном возможностей;
-позволяет достигнуть целей;
-личностно-ориентирован;
-самомотивирован;
-обеспечивает не только успешное усвоение учебных знаний, но и интеллектуальное и нравственное развитие обучающихся;
-развивает универсальные учебные действия;
-позволяет учиться на собственном опыте;
-приносит удовлетворение учащимся, использующим продукт
Исходя из вышеизложенного пришли к такому выводу, для того чтобы сделать проектную деятельность действительно полезной для развития обучающихся, необходимо основы исследовательской деятельности заложить уже в школе, так как именно в школе формируются общеучебные умения и навыки, которые способствуют достижению качественных результатов в обучении. Конечно же если это не наблюдается, то начиная с первого курса необходимо работать со студентами для развития проектной деятельности.
Список использованной литературы:
Гаджиева П.Д. Возможности интерактивных методов обучения в повышении качества образования // Право и образование. 2011 г. №7
Соколова И.Б Основы самостоятельной работы студентов- Армавир, 2002 г.
Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии. Учимся работать над проектами. Рекомендации для учащихся, учителей, родителей. – Ярославль: Академия развития, 2008.