АСКОХИТОЗ ЭСПАРЦЕТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АСКОХИТОЗ ЭСПАРЦЕТА

Шатохина А.Ю. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эспарцет как представитель многолетних бобовых трав является одной из традиционных кормовых культур южной зоны России, способной наиболее полно удовлетворять потребности животных в питательных веществах. Благодаря особенности корневой системы эспарцет с успехом можно возделывать на сухих склонах, смытых, щебнистых и песчаных почвах. При выращивании эспарцета в чистом посеве на 1 га накапливается до 6–8 т корневых и пожнивных остатков, которые по содержанию элементов питания равноценны внесению 10–15 т/га навоза (Грязева, 2009).

Многолетние бобовые травы в сильной степени страдают от болезней. Вредоносность их очень высокая и выражается в снижении ассимиляционной поверхности листьев, худшей озерненности и щуплости семян. Потери урожая семян составляют 50 %, или они вообще не формируются.

По данным Л.В. Тутуржанс (2007) у сильно пораженных растений наблюдается снижение массы 1000 семян на 9,1%, количество семян в соцветии уменьшается на 22%, длина соцветия на 13,6%. Ослабевшие растения труднее выдерживают засуху и суровые зимы.

Болезни эспарцета значительно снижают урожай зеленой массы сена и семян и приводят к преждевременному выпадению растений (Власова,1972).

У пораженных растений снижаются питательная ценность и качество кормов.

При скармливании животных кормом, содержащих пораженные части растений, нередко возникают заболевания органов пищеварения, кожи и слизистой оболочки глаз и носоглотки (Пидопличко, 1953).

Возбудители не затрагивают урожай непосредственно, но в результате своей жизнедеятельности они нарушают обмен веществ, сокращают ассимиляционную поверхность, задерживают рост растений, что приводит к снижению их продуктивности. Косвенный вред выражается в виде отрицательного последствия болезни на последующий рост и продуктивность растений: снижение засухоустойчивости, зимостойкости, качества семян.

Долголетие эспарцета, а, следовательно, и длительность его хозяйственного использования определяют не только условия перезимовки, но и устойчивость к засухе, а также к болезням. Кормовые культуры повреждаются вредителями и болезнями в течение всей вегетации.

При благоприятных условиях на эспарцете развиваются различные болезни (мучнистая роса, ржавчина, рамуляриоз, аскохитоз), что приводит к полной потере ассимиляционной поверхности листа в фазу начала плодообразования и, как следствие, к резкому снижению урожая семян. У сильно пораженных растений 30-50% урожая составляют щуплые и неполноценные семена.

Наиболее распространенными и часто вредоносными заболеваниями являются пятнистости, возбудители которых относятся к несовершенным грибам (p. Ramularia Unger; p. Ascochyta Lid).

При их сильном развитии листья засыхают и отмирают, питательные качества кормов снижаются, уменьшается урожай семян. Пораженные растения уходят в зиму ослабленными, и неблагоприятные условия перезимовки могут привести к их гибели (Пуца, 2001).

Пятнистости не вызывают гибель растений, но снижают количество и качество урожая. Эти заболевания продолжаются в течение нескольких вегетационных периодов и постепенно прогрессируют.

Взаимоотношения в системе многолетнее растение – паразит довольно сложны. Многолетний образ жизни культуры, большая вегетативная масса, способствующая быстрому накоплению инфекции, вызывают хроническое течение патологического процесса.

А.Ф. Ченкин (1994) указывает на то, что аскохитоз снижает качество семян, ухудшает перезимовку растений. Болезнь развивается в течение лета и до конца вегетации. Ее распространению способствует прохладная и влажная погода.

Аскохитоз вызывает преждевременное усыхание и опадение листьев. Молодые стебли часто ломаются, а пораженные семена теряют всхожесть, иногда засыхают и опадают цветки и бобы (Пересыпкин, 1987).

Аскохитоз поражает различные виды эспарцета. Весной – в начале лета появляются одиночные неправильные округлые пятна охряно-бурого цвета с черными точками. На стеблях - пятна, сильно вытянутые. Поверхность больных тканей делается как бы изъязвленной. Источниками инфекции являются послеуборочные остатки больных растений, стерня и сами больные растения. Болезнь разносится спорами при помощи брызг дождя. Возбудитель не переходит с эспарцета на другие виды бобовых и обратно (Герасимова, 1960).

С возрастом болезнь развивается сильнее. Развитию болезни способствует сырая и прохладная погода.

Список литературы

Власова, В. И. К вопросу о преждевременной гибели эспарцета / В. И. Власова, Н. И. Панин // Защита растений и химия в сельском хозяйстве: сб. науч. тр. Вып. 34. Т– 2. / ССХИ. – Ставрополь, 1972. – С. 31–32.

Герасимова, А. И. Вредители и болезни кормовых трав / А. И. Герасимова, О. М. Миняева; - М.: Сельхозгиз, 1960. – 359 с.

Грязева, Т.В. Сорта эспарцета для выращивания в засушливых условиях / Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев, Н.Г. Игнатьева // Зерновое хозяйство.-2009.-№1.-С 8-11.

Пересыпкин, В. Ф. Атлас болезней полевых культур / В. Ф. Пересыпкин. – К.: Урожай, 1987. – 114 с.

Пидопличко, Н. М. Грибная флора грубых кормов / Н. М. Пидопличко. – Киев: Изд-во АН УССР, 1953. – 488 с.

Пуца, Н. М. Болезни кормовых культур в Центральном регионе России / Н. М. Пуца, Н. В. Разгуляева, Н. Ю. Костенко // Защита и карантин растений. – 2001. – № 9. – С. 33-34.

Тутуржанс, Л.В. Биологическая защита эспарцета от болезней / Л.В. Тутуржанс, А.А. Гаврилов // Кормопроизводство. – 2007. - №6. – С- 24-25.

Фитосанитарная диагностика /Под ред. А. Ф. Ченкина – М.: Колос, 1994 – 321 с.

Просмотров работы: 5