ПАРША ЯБЛОНИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПАРША ЯБЛОНИ

Черникова М.С. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Яблоня - самая распространенная и популярная плодовая культура в российских садах (Лазарев, 2014).

Парша - одно из заболеваний яблони, которое наносит значительный урон урожаю. Считается, что снижение урожая яблок в средней полосе России от поражения паршой составляет не менее 40 %, а в отдельные годы достигает 70...80 % (Седов, Макаркина, Серова, 2015).

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони и груши не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi - анаморфоную форму гриба Venturia inaequalis. Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша яблони и груши не была большой проблемой у садоводов.

В условиях промышленного садоводства, с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Проявляется парша на листья, плодах и побегах. В годы с большим количеством осадков в весенний период поражаются также цветки, завязь, а иногда и почечные чешуйки.

На листьях парша проявляется в виде пятен, сначала слабозаметных, хлоротичных, а затем темно-серых, с характерным оливково-бархатистым налетом. Размер пятен зависит от возраста листьев, восприимчивости сорта и погодных условий. Более крупные пятна развиваются на молодых листьях сильно восприимчивых сортов при повышенной влажности воздуха.

Сильно пораженные листья желтеют, засыхают и опадают. На пораженных цветках и завязи образуются темно-серые пятна, отчего цветки и завязь массово опадают.

На плодах парша проявляется в виде мелких или крупных, разрозненных либо сливающихся пятен, покрытых темно-оливковым бархатистым налетом и четко отграниченных от здоровых тканей узкой светлой каймой из приподнятой разорванной кожицы плода. В местах поражения плодов поверхностный слой клеток разрушается, а ниже лежащий - пробковеют, что препятствует проникновению возбудителя болезни в глубь тканей. Опробковение задерживает равномерное разрастание тканей, в связи, с чем пораженные плоды приобретают уродливую форму, часто растрескиваются, загнивают и преждевременно опадают (Пересыпкин,1989).

В жизненном цикле возбудителя две стадии развития – половое и бесполое размножение.

 Половой процесс протекает в тканях листового опада, начинаясь с формирования плодовых тел - псевдотециев и заканчиваясь образованием и разлетом аскоспор. Бесполое развитие происходит на вегетирующем растении. Аскоспора попав на листовую пластинку при достаточной влажности прорастает, проникает через кутикулярный слой и в пространстве между кутикулой и стенками эпидермальных клеток формирует строму. Образование конидиеносцев вызывает разрыв кутикулы листа растения-хозяина и появление характерных темно-оливковых пятен парши. На конидиеносцах формируются конидиоспоры. Конидиеносцы в основном прямые, неветвящиеся, гладкие, окрашенные (от светло - до темно-оливково-коричневого цвета), расположенные одиночно или пучками, длинна до 90 мкм, толщина - 5-6 мкм, у основания расширенные (Насонов, Якуба, 2017). 

Поражение паршой бывает особенно сильным в прохладные, дождливые периоды; жарким летом болезнь утихает, а осенью усиливается, переходя на молодые плоды. Наиболее благоприятными условиями для возникновения эпифитотии является затяжная весна с обилием осадков и дождливое лето. Оптимальная температура для прорастания аскоспор 12-16°С. Границы прорастания от 0 до 25°С. Оптимальные температуры для прорастания конидий лежат в пределах от 14 до 27°С, наиболее благоприятными следует считать температуры, приближающиеся к 22°С (Попова, Соболева, 1961).

Список литературы

Лазарев, А.М. Российская яблоня не должна бояться парши /А.М. Лазарев // Защита и карантин растений. - 2014.- №8. – С. 46-50.

Насонов, А.И. Морфологические особенности конидиогенеза Venturia inaequalis (Cooke) Winter в лабораторных условиях/ А.И. Насонов, Г.В. Якуба // Научный журнал КубГАУ.- 2017. - №132.- С. 1-13.

Пересыпкин, В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология / В.Ф. Пересыпкин – 4-е изд., перераб и доп. – М.: Агропромиздат, 1989 – С. 424 – 429.

Попова, М.П. Вредители и болезни плодовых культур и винограда / М.П. Попова, В.П. Соболева. – 2-е изд. – М.: Гос. Изд-во с.-х. лит-ры, 1961 – 272 с.

Седов, Е. Н. Хозяйственная и биологическая оценка плодов иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК /Е.Н. Седов, М.А. Макаркина, З.М. Серова // Современное садоводство. -2015. - №1 (13).- С.25-29.

https://studbooks.net/1291529/agropromyshlennost/istoriya_izucheniya_zabolevaniya

Просмотров работы: 4