МУЧНИСТАЯ РОСА ЗЛАКОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МУЧНИСТАЯ РОСА ЗЛАКОВ

Сотникова М.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В обеспечении продовольственной безопасности России производство зерна играет основополагающую роль. По значимости и масштабам производства зерновых культур ведущее место занимает пшеница. Ее возделывают для внутреннего производства и на экспорт. Улучшение пищевых достоинств зерна становится одной из наиболее актуальных проблем в сфере производства продовольствия.

К группе наиболее значимых для пшеницы болезней, наряду с ржавчиной, септориозом, фузариозом колоса относится мучнистая роса. Высокая экологическая пластичность продуцировать в больших количествах заразное начало в течение вегетации растения-хозяина способствуют широкому распространению заболевания и нередко приводят к существенным потерям (Пересыпкин,1991;Санин, 2010;Назарова,2013).

Мучнистая роса пшеницы впервые была зарегистрирована в России в начале XIX века Мартиусом в Московской губернии. А.А. Ячевский в 1927 году отмечал мучнистую росу в России для 38 губерний (Бреславец, Исаченко, Комарницкий, 1947).

Заболевание встречается в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии. В России заболевание распространено повсеместно, но особенно вредоносно на Северном Кавказе, в Поволжье, ЦЧР, Уральском и Волго-Вятском регионах (Левашова, 1994).

Мучнистая роса развивается в первую очередь на затененных растениях и при меньшем освещении. Озимая пшеница сильнее поражается при ранних посевах, яровая - при поздних. На орошаемых землях создаются условия для усиленного развития болезни (Пересыпкин, 1987).

Известно, что растения, пораженные грибными болезнями, в сравнительно слабой форме повышают уровень дыхания, усиливают обменные реакции физиологических процессов, что способствует некоторому повышению продуктивности.

Вредоносность мучнистой росы велика, проявляется, прежде всего, в уменьшении ассимиляционной поверхности листьев и разрушении хлорофилла и других пигментов. Пораженные листья, как правило, засыхают, а растения отстают в росте и дают щуплое зерно.

Сильное поражение с осени вызывает их ослабление и может привести к значительной гибели при перезимовке. Раннее поражение нижнего яруса листьев в весенне-летний период уменьшает количество продуктивных стеблей и снижает урожай на 8-25%. Вредоносность болезни на верхних листьях проявляется в снижении активности фотосинтеза, особенно в период между цветением и молочной спелостью. При этом локализация и передвижение продуктов ассимиляции внутри растения и в колосе изменяются так, что только незначительная их часть достигает зерна. При сильном поражении растений снижение урожая может достигать 20-30% и более (Санин, 2010).

Список литературы

Бреславец, Л.П. Очерки по истории русской ботаники/ Л.П. Бреславец, Б.Л. Исаченко, Н.А. Комарницкий.-М., 1947.-311с.

Левашова, Г.И. Расовый и патотипный состав возбудителя мучнистой росы пшеницы на Северном Кавказе. / Г.И. Левашова //Доклады Российской Академии Сельскохозяйственных наук.– 1994.–№ 1.–С. 10-12.

Назарова, Л.Н. Защита семенных посевов озимой пшеницы от болезней в Центральном регионе РФ/ Л.Н. Назарова, Т.П. Жохова, Т.М. Полякова// Защита и карантин растений. – 2013.– № 5.– С.54-56.

Пересыпкин, В. Ф. Атлас болезней полевых культур / В.Ф. Пересыпкин. – К.: Урожай. 1987.–144с.

Пересыпкин, В.Ф. Болезни зерновых культур при интенсивных технологиях их возделывания / В.Ф. Пересыпкин, С.Л. Тютерев, Т.С. Баталова. - М.: Агропромиздат, 1991.-272с.

Санин, С.С. Фитосанитарная обстановка на посевах пшеницы в Российской Федерации (1991 - 2008 гг). Аналитический обзор / С.С. Санин, А.Н. Назарова // Защита и карантин растений. – 2010. – № 2. – С. 70-78.

Просмотров работы: 12