МИЛДЬЮ ВИНОГРАДА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МИЛДЬЮ ВИНОГРАДА

Лагута Л.И. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Милдью, или ложная мучнистая роса винограда, - весьма распространенное заболевание.

Родиной возбудителя милдью является юго-восточная часть Северной Америки, в лесах которой паразит издавна развивался на дикорастущих виноградных лозах. Первое сообщение в литературе о возбудителе этого заболевания было сделано в 1834 году Швайницем.  Возбудитель заболевания был завезен в Европу из Америки вместе с филлоксероустойчивыми сортами в 70-х годах 19 века.

В 1878г. болезнь была обнаружена на юге Франции, а в 1880г. – на Балканах и на Кавказе (Головин, 1971).

В период с 1884 по 1895гг. болезнь появлялась в разных районах страны. Сейчас болезнь встречается во всех районах возделывания винограда (Горленко, 1968).

При эпифитотии милдью перед цветением может полностью погибнуть урожай текущего года и на 50-80% уменьшится площадь листовой поверхности (Петров, Талаш, 2015).

Возбудитель милдью, Plasmopara viticola Berf. относится к классу Oomycetes, порядок Peronosporales, семейство Peronosporaceae, род Plasmopara.

Милдью поражаются все надземные органы растений, за исключением одревесневшей их части. На листьях пятна двоякого рода. Весной и летом они крупные, желтоватые, маслянистые, позднее буреющие и засыхающие. На нижней стороне при влажной погоде развивается белый налет, состоящий из спороношений возбудителя. Осенью на листьях появляется своеобразная мозаичность – мелкие угловатые пятна, ограниченные жилками. Больные листья опадают (Горленко, 1968).

На побегах пятна темно-коричневые или почти черные, вдавленные, иногда появляются трещины, побеги уродуются, развиваются ненормально и часто гибнут. Буреют и отмирают усики, поражаются бутоны, цветки, завязи и ягоды. Во влажную погоду пятна покрываются белым пушистым налетом. При сильном развитии болезни побеги засыхают, а усики утрачивают гибкость, становятся хрупкими, а при обильной влажности загнивают.

Цветки и бутоны буреют и отмирают. На цветоножках образуются сероватые или бурые, несколько вдавленные пятна. Во влажную погоду на больных цветках и цветоножках появляется обильный беловатый налет. Пораженные ягоды приобретают темно-шоколадный цвет, а вокруг плодоножки образуется синеватая полоска. Милдью винограда может проявляться в форме серой и бурой гнилей и т. д. (Пересыпкин, 1989).

Мицелий гриба развивается в межклетниках, образует многократно разветвленные под прямым углом конидиеносцы. Конидии, формирующиеся на стеригмах, - одноклеточные, яйцевидные. В воде конидии делятся соматически, и в них формируется 5 – 8 зооспор, размером 6 – 8 × 4 – 5мк с двумя жгутиками с вогнутой стороны. В поврежденных тканях образуются темные, с бурой оболочкой ооспоры.

Ооспоры округлые, с четырехслойной оболочкой, размером 25 – 35мк в диаметре. Всего за вегетационный период патоген дает 7 – 16 поколений бесполого спороношения, что зависит от влажности и температуры (Пересыпкин, 1989).

Ооспоры прорастают весной, после воздействия на них низких температур. Условия для прорастания создаются в интервале температур 11 – 33о, при влажности почвы более 70% ППВ и выпадении осадков в течение 2 – 3 дней. Летние споры образуются при температуре 13 – 28оC и относительной влажности воздуха более 90%. Конидии прорастают только при наличии капель воды. Для развития болезни благоприятна сравнительно холодная (18 – 20оС) и влажная погода, частые, но небольшие дожди или наличие росы. Развитие болезни ограничивается при температуре выше 30оС. Виноград наиболее восприимчив к заболеванию в период от оформления соцветий до вырастания ягод. Сильному развитию милдью способствует засоренность насаждений, отсутствие пасынкования, одностороннее азотное удобрение и т. д. (Станчева, 2002).

Список литературы

Головин, П.Н. Фитопатология / П. Н. Головин. – Л.: Колос, 1971. – 360с.

Горленко, М.В. Сельскохозяйственная фитопатология /М. В. Горленко – М.: Высшая школа, 1968. – 434с.

Пересыпкин, В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология / В.Ф. Пересыпкин – 4-е изд., перераб и доп. – М.: Агропромиздат, 1989 – С. 424 – 429.

Петров, В.С. Изменения продуктивности винограда под влиянием фитосанитарного состояния растений/ В.С. Петров, А.И. Талаш//Виноделие и виноградарство.-2015.-№4. -С.42-44.

Попова, М.П. Вредители и болезни плодовых культур и винограда / М.П. Попова, В.П. Соболева. – 2-е изд. – М.: Гос. Изд-во с.-х. лит-ры, 1961 – 272 с.

Станчева, Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур / Й. Станчева. – София – М.: Изд-во ПЕНСОФТ, 2002. – 196с.

Просмотров работы: 10