БУРАЯ РЖАВЧИНА ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

БУРАЯ РЖАВЧИНА ПШЕНИЦЫ

Акаев К.И. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зерновые культуры, особенно пшеница и ячмень, играют первостепенную роль в обеспечении населения продуктами питания и животноводства концентрированными кормами. Сегодня возделывают много современных высокопродуктивных сортов этих культур. Но не всегда биологический потенциал растений реализуется в полной мере. Это может быть обусловлено несколькими причинами - почвенная и воздушная засуха, неудовлетворительная перезимовка посевов озимых, сорная растительность, поражение вредителями и болезнями (Лавринова, Чекмарев, Гусев, 2018). 

Грибные болезни, вызываемые возбудителями бурой ржавчины, стеблевой ржавчины, мучнистой росы, септориоза, считаются наиболее вредоносными для мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.). Потери, вызываемые этими патогенами, ежегодно составляют 10-40 %, а в годы сильных эпифитотий урожай может погибнуть полностью (Киселева, Коломиец, Пахолкова, Жемчужина, Любич, 2016).

Бурая листовая ржавчина поражает озимую и яровую пшеницу и другие злаковые культуры. Встречается повсеместно в регионах выращивания пшеницы. Проявляется на листьях и влагалищах растений сначала в виде бурых субэпидермальных пустул (урединий), позднее – черных с глянцевым оттенком (телий). Урединии и телии располагаются беспорядочно на верхней, иногда на нижней стороне листьев. Они никогда не сливаются в сплошные пятна; вокруг урединий иногда образуются хлоротичные и некротические пятна.

Гриб относится к облигатным паразитам с узкой специализацией. Имеет свыше 200 физиологических рас, которые различаются по вирулентности. Существует две формы: европейская и сибирская. Первая образует эцидиальное спороношение на василистнике малом и желтом, сибирская – на лещине. В европейской части России бурая ржавчина чаще развивается по неполному циклу, так как урединиогрибницы перезимовывают на всходах озимых. При развитии по полному циклу (например, в Сибири) телиоспоры прорастают и образуют базидии с базидиоспорами, которые заражают растения. Эциальная стадия развивается на промежуточном хозяине, а затем на листьях пшеницы формируется урединиостадия.

Инкубационный период в зависимости от температуры воздуха длится 5…18 дней. Резерваторами инфекции являются всходы падалицы, злаковые сорняки и промежуточные хозяева василистник и лещина. Дополнительными источниками инфекции могут служить пораженные растения ржи, ячменя, козьей пшеницы, пырея ползучего, мятлика обыкновенного, мятлика узколистного, овсяницы луговой и др.

Заражение пшеницы возможно при широком диапазоне температур – 2,5…31°С (оптимум 15…25°С) и наличии капельно-жидкой влаги. Сохранению и накоплению инфекции способствуют прохладная и влажная погода в августе и в сентябре, относительно теплая зима, интенсивное выпадение осадкой в первой половине вегетации и в период колошения (Пересыпкин,1987).

Для снижения вредоносности болезней, в том числе и бурой ржавчины, в агроценозе зерновых культур применяют высокоэффективные современные химические средства защиты растений.

Список литературы

Киселева, М.И. Дифференциация сортов озимой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) по устойчивости к наиболее вредоносным возбудителям грибных болезней / М.И. Киселева, Т.М. Коломиец, Е.В. Пахолкова, Н.С. Жемчужина, В.В. Любич // Сельскохозяйственная биология.- 2016. – Т 51- №3. - С. 299-309.

Лавринова, В.А. Общие принципы развития исследований по защите зерновых культур от болезней в Тамбовской области/ В.А. Лавринова, В.В. Чекмарев, И.В. Гусев // Земледелие. - 2018.- № 1. - С. 27-31.

Пересыпкин, В. Ф. Атлас болезней полевых культур / В.Ф. Пересыпкин. – К.: Урожай. 1987.–144с.

Просмотров работы: 8