Формирование психологической надежности в боксе - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Формирование психологической надежности в боксе

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Бокс в мире один из наиболее массовых видов спорта. Большая популярность бокса объясняется, прежде всего, его зрелищностью, высоким эмоциональным накалом спортивной борьбы и разносторонним воздействием на двигательные, психические и волевые качества спортсмена. В современном спорте большое значение для победы в соревнованиях играет психологическая подготовка спортсмена, поэтому необходимо использование различных средств и методов для формирования психологической надежности в спорте.

Как показывает практика большого ринга, большинство спортсменов равны по технико-тактическому мастерству, по уровню физической подготовленности. Здесь на первый план выступает качество «психологической надежности». Психологическая надежность – системное качество психики, в котором задействованы биологический, психофизиологический, личностный и социально-психологический уровни ее функционирования. Не менее важными компонентами понятия «психологическая надежность» служат стабильность и высокая эффективность результатов выступлений в соревнованиях, включая стабильный прирост результативности, высокие места в крупных соревнованиях.

Бокс предъявляет чрезвычайно высокие требования к психологической стабильности игрока, т.к. в этом виде спорта психические нагрузки особенно влияют на успешность соревновательной деятельности. Поэтому необходимо особое внимание уделять формированию психологической надежности боксеров.

Психологическая надежность и ее компоненты.

Под психологической надежностью спортсмена понимается вероятность стабильного сохранения им высокого уровня эффективной психической деятельности и положительного психического состояния в экстремальных ситуациях тренировки и соревнований в течение запланированного цикла подготовки. Психологическую надежность спортсменов в значительной степени определяет чувствительность к стресс-факторам. Различают 4 группы стрессоров:

Стрессоры внутренней неопределенности (колебания в спортивной технике, в проявлении физических качеств, в функциональном состоянии, а также различного рода субъективные помехи).

Стрессоры внешней неопределенности (неполная ясность в условиях протекания соревнований, непредсказуемость хода спортивной борьбы и спортивного «счастья», тактика и спортивная форма соперников, возможные помехи внешнего воздействия).

Стрессоры внешней значимости (опасения в возникновении неприятных переживаний в ходе спортивной борьбы или же вследствие неудачного исхода. Сюда можно отнести: боязнь получения травмы, боязнь опасности, боязнь поражения).

Стрессоры внешней значимости (возможность осуществления целевых установок, установок престижа, материального ущерба для командных интересов и интересов других лиц).

В процессе спортивной практики у спортсменов вырабатываются определенные психические качества, противодействующие дезорганизующему влиянию стрессоров. Эти качества можно именовать компонентами психологической надежности. К ним относятся:

Соревновательная эмоциональная устойчивость. Основным компонентом тренированности считается психическая подготовка спортсмена, способность эффективно распоряжаться собственными умениями в обстоятельствах конкурентной борьбы, способность свободно (сознательно) представлять состояние «боевой готовности « и не позволять себе предстартовой лихорадки или упадка сил (апатии). Значительные эмоциональные реакции могут привести к перегоранию, вследствие чего, организм будет действовать неэффективно. Оптимальный уровень эмоциональной устойчивости, достигается в том случае, когда эмоции не мешают плану действий, а наоборот, положительно влияют на состояние спортсмена.

Саморегуляция. Показывает устойчивость к колебаниям в эмоциональной, двигательной и вегетативной сферах. Проявляется в способности произвольно регулировать сдвиги в этих сферах.

Мотивационный компонент. В нем отображаются внутренние побудительные силы спортсмена, для абсолютной самоотдачи на состязаниях. Особенность мотивационной области спортсменов предъявляет к ним специальные требования, такие как связь в достижении успеха или избегания неудач, стабильность главных потребностей и др. Благоприятная установка мотивации – это чёткость поставленных целей, уровень удовлетворённости и заряд положительных эмоций.

Стабильность и помехоустойчивость. Характеризуется стабильностью двигательного и психического состояния организма в разных ситуациях, а кроме того, уровнем влияния на спортсмена различных внешних раздражителей. У профессиональных спортсменов уровень помехоустойчивости на высоком уровне, что им позволяет эффективно использовать свои навыки, несмотря на внешние раздражители, такие как (крики, свет, различные звуки, зрители и др.).

Таким образом, оптимальное сочетание всех психологических компонентов надежности спортсмена обеспечивает эффективное и устойчивое выполнение спортивной деятельности.

Факторы, влияющие на психологическую надежность боксеров.

Психологические показатели, способствующие формированию психологической надежности, можно разделить на следующие факторы:

Имеющие ситуативное, кратковременное воздействие. Это:

Общая физическая подготовленность (тренированность). Недостаточная тренированность приводит к быстрому утомлению, это требует увеличения волевого усилия для сохранения двигательной деятельности на необходимом уровне, что может привести к перенапряжению функциональных систем организма, поддерживающих необходимый уровень работоспособности. В результате дополнительная психическая нагрузка, возникающая в экстремальных ситуациях соревнования, может приводить к срыву работы функциональных систем организма и, как результат, к ухудшению всей деятельности спортсмена.

Уровень технической готовности спортсмена. Если спортсмен не обладает стабильными техническими данными, то его психологическая надежность несостоятельна.

Прошлый опыт выступлений спортсмена. Проецируя прошлый опыт (особенно неудачный) на будущие соревнования, у спортсмена может возникнуть ощущение неуверенности, что не способствует успешному выступлению.

Несущие на себе долговременную нагрузку. Данные факторы могут способствовать или не способствовать формированию психологической надежности. К ним относятся:

формирование мотивационной сферы, обусловливающей трансформацию личностных мотивов в социально значимые, как способа повышения психологической готовности к преодолению неожиданно возникающих трудностей;

формирование способности к точному прогнозированию двигательных действий соперника по ходу боксерского поединка;

усвоение приемов управления психоэмоциональным состоянием и достижение психической устойчивости в процессе соревнований;

использование системы специальных физических упражнений в экстремальных ситуациях;

применение приемов, предупреждающих технико-тактические и психологические ошибки при противодействии соперника.

Понимание влияния этих факторов на спортсмена, позволяет успешно организовать процесс формирования психологической надежности.

Направления формирования психологической надежности.

Психологическая надежность является одним из самых важных качеств боксера, которое способствует его выступлению в ответственных соревнованиях. Повышение уровня надежности спортсмена осуществляется в процессе его психологической подготовки и предусматривает следующие направления взаимосвязанных систематических психолого-педагогических воздействий:

Формирование мотивационной сферы и связанной с ней волевой сферы. В этом направлении выделяются следующие тенденции:

1) стабилизация мотивационной структуры;

2) дифференциация содержания мотивационной структуры;

3) усиление взаимосвязи тренировочной и соревновательной мотивации;

4) усиление значимости результативных мотивов по сравнению с процессуальными побуждениями с последовательным переходом доминирующей роли от потребности в самоутверждении, к потребности в повышении своих возможностей, к потребности в достижении максимального результата в спорте;

5) специализация мотивационной структуры, уменьшение ее индивидуального своеобразия;

6) переход от стремления к достижению целей спортивной деятельности, которые ставятся под преимущественным влиянием внешних импульсов, и, прежде всего, социальным окружением, к побуждению занятиям спортом на основе личного отношения к спорту и самооценки личных качеств;

7) повышение адекватности мотивации достижения успеха условиям деятельности;

8) усиление социальной направленности мотивов.

Обучение приемам саморегуляции. К наиболее важным приемам относятся:

самоободрение - оно основано на вызывании бодрости, уверенности и других чувств, увеличивающих силы человека для преодоления различных препятствий. Спортсмен может ободрить себя, вообразив, что он достигает цели, предвкусив чувство гордости за себя, за успешное выступление.

самовнушение - регуляция психического состояния спортсмена при помощи самовнушения во многом зависит от его силы воли, веры в эффективность этого способа, систематической работы над собой, горячего желания достигнуть положительных результатов.

аутогенная тренировка - представляет собой систему психофизических упражнений, позволяющих снять излишнее нервное возбуждение и утомление, отвлечься от неприятных мыслей и переживаний и расслабиться. Она состоит из специально подобранных приемов самовнушения, расслабления и выхода из достигнутого состояния. Спортсмен, приняв расслабленную позу (сидя или лежа), в определенной последовательности проговаривает про себя специально подобранные фразы, которые, вызывая чувство тяжести и тепла во всем теле, позволяют расслабить поочередно мышцы тела, способствуют спокойной, ритмической деятельности дыхательных органов и легких, помогают ликвидировать нервное возбуждение.

Оптимизация психологического климата и системы межличностных отношений в команде (сплоченность, четкая групповая структура, психологическая совместимость, оптимальное лидерство) должна учитывать следующие факторы:

особенности функциональной и эмоциональной структур группы и их взаимосвязь. Чем более четко дифференцированы роли и деловые обязанности спортсменов в тренировке и соревнованиях, тем больше интеллектуальная согласованность и эмоциональная сплоченность в спортивном коллективе, тем более надежен он;

уровень социальной мотивации спортсменов (стремление к признанию группой, к удовлетворению традиций коллектива, к поддержанию престижа команды;

социально-психологический климат команды. К числу факторов и условий, воздействующих на психологический климат команды, относятся: уровень сплоченности и психологической совместимости членов команды, система, принятых норм и взаимооценок поведения ее членов, система их ценностных ориентации, степень психической готовности, возможная конфликтность;

адекватное распознавание возможностей соперников и их действий, успешность разных видов общения партнеров, их способность к взаимопониманию, слаженность группового взаимодействия.

Совершенствование системы двигательных установок и психомоторики спортсмена. Используется:

психомышечная тренировка - направлена на совершенствование двигательных представлений главным образом за счет сосредоточения внимания и обеспечения сознательного контроля движений.

идеомоторная тренировка - состоит в сознательном представлении техники движений. В идеомоторной тренировке принято выделять три основных функции представлений: программирующую, тренирующую и регуляторную. Первая из них базируется на представлении идеального движения, вторая - на представлениях, облегающих освоение навыка, третья - на представлениях о возможной коррекции, контроле движений и связях отдельных элементов. Идеомоторная тренировка более всего эффектна для повышения скорости движений, точности.

Таким образом, делая вывод, можно сказать, что подход к формированию психологической надежности должен носить системный характер.

Заключение

На фоне высокого уровня техники, тактики, физической подготовленности боксеров формируется такое важное качество, как психологическая надежность. Повышение уровня психологической надежности и готовности к выступлению в ответственных соревнованиях является важнейшей частью общей системы управления подготовкой спортсменов высокой квалификации. Формирование готовности к успешному противостоянию стрессовым ситуациям, сопровождающим боксерский поединок, обеспечивается рядом факторов: соответствующим уровнем физической и технико-тактической подготовленности; специальной тренировкой, направленной на снижение порога болевой чувствительности; психологической установкой на достижение приоритетной цели; формированием морально-волевых качеств: силы воли, упорства, терпения. Все это в совокупности обеспечивает необходимый уровень психологической надежности в соревнованиях.

Список литературы.

1. Ванаев Г.В. О психологических факторах надежности в спортивной деятельности боксеров / Г.В. Ванаев // Психолого-педагогические проблемы высшего спортивного мастерства: Материалы Всесоюзной конф. Минск: Б/И, 1980.

2. Вендрих А.Ф. Проблема надежности спортсмена в психологическом аспекте// Теория и практика физической культуры, 1974, №2

3. Каландия А.Т. Психологические аспекты надежности спортсменов в период подготовки к Олимпийским играм// Вестник университета российской академии образования, 2010, №1

4. Колесник И.С. Факторы, обуславливающие надежность соревновательной дятельности боксера// Теория и практика физической культуры, 2008, №11

5. Мильман В.Э. Психическая надежность спортсменов//Методика психодиагностики в спорте. – М.: Просвещение, 1990

6. Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М. Надежность в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1983

7. Сопов В.Ф. Теория и методика психологической подготовки в современном спорте. – М., 2010

8. Худадов Н.А. Психологические факторы надежности спортсмена// Психология спорта высших достижений/ под ред. А.В. Родионова – М., 1979

Просмотров работы: 86